World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (116)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
I am just a shadow
Leri97
Contributor



вернуться на страницу аниме «Ромео и Джульетта» | вернуться на страницу комментариев



Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз 2011.03.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Я всегда с осторожностью относилась к экранизациям книг (имею в виду, не только аниме, но и фильмы всех стран и народов мира) и усвоила для себя "золотое правило умного зрителя": не стоит ожидать, что в фильме в точности будет воспроизведен его первоисточник, то бишь - книга (конечно, если будет воспроизведен вообще! ). Долго собиралась с духом, прежде чем посмотреть "Romeo x Juliette", так как не очень люблю истории с плохим концом (совсем не люблю, если честно Т_Т), однако в итоге скачала весь сериал и с головой погрузилась в завораживающую историю любви, воспетую "бессмертным" Уильямом Шекспиром. Которым, собственно, в аниме практически и не пахнет. И, знаете, на мой взгляд, это ничуть не делает это аниме хуже, чем книга.

Начнем по порядку... сюжет, конечно, весьма и весьма далек от сюжета, описанного в книге, но ведь тем и интересно это аниме! Оно изначально описано, в первую очередь, как фэнтези - отсюда летающий остров, пегасы, волшебное древо... Хотя с самого начала было ясно, что концовка будет из разряда "и сия пучина поглотила всех, т.е. все умерли" (у японцев почти никогда не быват хэпи эндов - ненавижу японцев! ). И потом, значит, космос, меха, всякие Повелители пещер, как в "Графе Монте-Кристо", всех устраивают, а забавные коняшки с драконьими хвостами, нет?!

Заимствованные персонажи... Каюсь, всего Шекспира не читала, потому не знаю, откуда там эта Гермиона, однако Офелия и впрямь из другой оперы - это уже "Гамлет". Хочется спросить, и что с того? Вон, КЛАМП в каждом своем новом аниме используют персонажей из старых аниме, и ничего, потому что имеют право. "Ромео и Джульетта", "Гамлет"... - это все равно один и тот же батька Шекспир, так что пускай используют XD

Графика... не знаю, мне понравилось - очень мягкая графика, красивый рисунок. Глаза и правда чем-то похожи на Миядзаки, но, поскольку я очень люблю Миядзаки (его творчество, в смысле), меня это наоборот порадовало))

Музыка... Музыка в этом аниме - все! Опенинг просто великолепный, такая трогательная, щемящая песня, что слезы на глаза наворачиваются (особенно в конце, признаюсь честно, не сдержалась... я такая чувствительная ^_^ *смущенно*), первый эндинг очень понравился, слушала даже отдельно от аниме, второй немного подкачал, ну, не беда. Да, вот еще - фоновая музыка тоже была на уровне, соответствующая обстановке и, что называется, в тему. Придраться не к чему XD

Персонажи... понравились. Ромео, конечно, тот еще тряпка-кун, все его робкие попытки сделать что-нибудь по-настоящему мужественное вызывали улыбку и констатацию факта: "Вот придурок! ", но в целом он не раздражал. Тибальт... понравился. Да, он понравился мне сразу, потом его перестали показывать, помню, я тогда еще подумала: "на фиг он вообще нужен, раз его не показывают?! ", но в конце он просто превзошел все мои ожидания) Вообще все понравились - каждый персонаж обладал своей индивидуальностью, яркой характеристикой, каждый из них был личностью - и обезумевший от жажды власти герцог Монтекки, и сошедший в конце концов с ума Меркуцио... и пусть настоящая история Ромео и Джульетты была совсем иной, однако и там, и там мы видим бушующие страсти, нежную любовь на фоне кровопролитной (в аниме - в буквальном смысле, хотя в книге тоже кое-кого убили... Тибальта, например).

Кто-то "очень грамотный" (я бы даже сказала, излишне! ) написал, что "только малограмотные люди могут всерьез воспринимать и с интересом смотреть это аниме". Скажу на это лишь одно - только крайне ограниченные люди могут воспринимать любые расхождения экранизации с ее первоисточником как надругательство над автором и его проиведением. Если так рассуждать, то нельзя смотреть фильмы, снимаемые по книгам, ведь там непременно будут расхождения с книгой! Когда я смотрела R x D, то попросту не воспринимала это аниме, как шекспировскую историю, а как отдельное, совершенно самостоятельное произведение. А если кому-то просто не хватает фантазии, так нечего сразу на аниме гнать, может, стоит в себе сначала разобраться?! ..

В общем и целом, это аниме оставило незабываемое впечатление. За доставленное удовольствие с чувством огромного удовлетворения ставлю ему 10/10


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура