kertiln
Natsu Dragneel
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Морская невеста [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз 2011.11.17

Ух ты! Ух ты, Ух ты и Ух ты!

Да, это был один из тех редких случаев, когда я не промотал опенинг ни разу. "Пресвятые сашими, зачем же ты так бездумно прожигал свою жизнь, несчастный?" - спросите Вы. Ну причина вся в том, что он манил меня к себе со страшной силой, ведь пританцовывающая под бодрый мотивчик в этом самом опенинге главная героиня перед каждой серией настраивала меня на нужный лад всего лишь одной простой фразой, которую я просто не мог не напевать вместе с ней: "Я конечно романтична! И ты тоже романтичен! И весь мир так романтичен! ". И ведь не соврала, было довольно романтично! Правда не столь романтично, как хотелось бы: просто с такой барышней в главных ролях можно было бы развернуться в этом жанре по-полной. Но за последние два эпизода сердечное спасибо - это было незабываемо.

Ох уж эти русалки, не предполагал я, что именно среди них найдётся настолько идеальная невеста. И дело, конечно, не в том, что направление помыслов Сето Сан всегда великодушно и благородно. И не в том, что сама она особа очень уж притягательная и соблазнительная, столь прекрасная в своей непосредственности. И даже не в том, что за свою любовь эта умница готова бороться отчаянно и смело, способна отречься во имя неё от очень многого - и даже больше.

А в том вся соль, что сумела удивительная русалка доказать, даже посреди всего этого сумбурного тайфуна, что в будущем обретёт себя в этом мире жена, из-за которой стоило в своё время рисковать жизнью, подвергаясь беспрерывным нападкам неугомонного тестя. Ибо бесконечная преданность и верность мужу - есть. Понимание и поддержка в трудную минуту - гарантированы. А мелочи вроде сохранения уюта в доме даже не обсуждаются. Ну а обратное противно Духу Рыцарства, абсолютно противоречит Духу Русалки! И когда Сан, опираясь на святую веру в своего будущего супруга, после очередного недоразумения не колеблясь встала на сторону Нагасуми - я, озаряемый божественным светом, заревел. Полцарства! Полцарства за такую невесту!

Поэтому так понятны горькие метания её отца, главы знаменитого клана якудза, легендарного "Дракона" Годзабуро, возможно самого сильного человека на планете, что перед своей ненаглядной Сан перевоплощается в маленькую девочку в розовом платьишке, восседающую в смирённой позе на цветочном поле в торжественном ожидании похвалы от дочери. По крайней мере, такой образ рисовал себе сам Годзабуро. И, в общем-то, не секрет, что под раковиной агрессивного типа скрывается тонкая и ранимая натура, настроение которой подобно флюгеру на ветру. И имя этому ветру, конечно же, "Сан". И не сомневаюсь я даже, что в молодости Годзабуро был не только гопником с района (учитывая его любовь к трико и спортивке), но и тем ещё романтиком: наверняка целыми ночами стоял под окном кораллового замка своей будущей жены и пел ей серенады, добиваясь благосклонности.

Но радует то, что от отца в очаровательной Сан всё же самая малость (Хвала Нептуну, обратное было бы смерти подобно). Так что не выразить своё почтение несравненной Рэн, матери главной героини, было бы грубо и невежественно с моей стороны. Воистину олицетворение величественной и прекрасной матушки Природы! Ведь добрая и нежная она ровно настолько, насколько может быть жестокой и беспощадной (что при таком муже, в общем-то, неудивительно). И если от её ласок и женственности порой подкашивались ноги, то при виде подвешенного на крыше школы верх ногами Годзабуро и распятого на кресте Масы прошибает холодный пот - идти поперёк воли такой дамы всё равно что бежать навстречу локомотиву с целью прошить его лбом насквозь.

И ясное дело, что на фоне таких ярких и запоминающихся типажей бедному Нагасуми-куну суждено потеряться, даже несмотря на то, что он чуть ли не самый "нормальный" и здравомыслящий человек среди всех этих неординарных личностей. Хотя кого это я назвал нормальным? Паренёк, что неожиданно переходит в яойный режим и принимается воздыхать по афроамериканцу, укравшему у него первый поцелуй.. Такое чувство, что Автору абсолютно было наплевать, насколько благоразумен и адекватен персонаж: если надо потешить зрителя, то достанется и тому, и этой. И если в других произведениях роль гороховых шутов приходится на придурковатых приятелей главных героев и прочих несчастных, с рождения заклеймённых печатью неудачи, то тут обречены абсолютно все, независимо от пола, возраста, отметок по математике и психического состояния. Словно из пулемёта Автор решетит одного за другим, не делая скидок никому, бросает то одного, то другого в каверзные проделки, топит в сумбуре, высмеивает посредству них всё и вся.

И именно поэтому я оторопел в один ужасный миг, когда внезапно осознал, что недавно введённая в повествование героиня по имени Акено Сирануй, девушка с твёрдым характером и холодным рассудком, вот уже несколько эпизодов умудряется избегать неприятностей и так и не соизволила выставить себя в дурном свете. И обратился я тогда мысленно к Автору, мол, что за измена своим идеалам, дружище? И уже в следующей серии мне довелось наблюдать за Сирануй в нетрезвом состоянии, что с красным лицом носилась по улице с криками "Обнимите меня! ", пока её не облапала мартышка и не дали по голове.. И кивнул я мысленно с благодарностью - вот это другое дело.

И представился однажды мне этот мифический Автор: с сонливостью на лице и кружкой кофе в руке каждое утро подходит он к стенду, на котором закреплены портреты всех выдуманных им персонажей. При помощи детской считалочки Автор, зевая, начинает выбирать следующую жертву, после чего пригвождает портрет обречённого(ой) своим верным кинжалом, что всегда под рукой. И поворачивается он, собираясь уходить, но тут, неожиданно плотоядно улыбнувшись и сверкнув хищным взором, резко выдёргивает кинжал и кромсает им несколько портретов по соседству: чтобы за компанию пострадали сразу несколько бедолаг, и в следующей мини-истории скучать зрителю уж точно не пришлось.

И было бы всё это просто смешно, если не было бы столь уморительно. И за одно лишь преображение главного героя в символ мужественности и олицетворение Рыцарского Духа в серии восьмой и последних минутах двадцать шестой, я готов рукоплескать руками и ногами. Ибо рассмешить абсолютно не смешной физиономией, сыграв на контрасте - это воистину велико. И взирал при нашей первой встрече Он на меня с лицом, что будто высечено из каменной тверди, сверлил меня взглядом, подчёркивающим всё его величие и могущество - а в это время я, сидевший по другую сторону экрана, тыкал в него пальцем, задыхаясь от смеха. А Он всё смотрел на меня свысока, словно укорял за несовершенство, словно хотел заставить молить о пощаде, словно желал прожечь мою душу насквозь - а я уже корчился в истерике, держась за живот, и не знал куда же податься. Понятно, конечно, что в тот миг я даже не осознавал, что если бы чувачок с подобным взглядом и выражением лица встретил бы меня в тёмной подворотне, то я бы отдал ему кошелёк и мобилу не задумываясь. Но на тот момент мне было всё равно. Просто так уж тут завелось: к примеру, великая драма, развернувшаяся вокруг мнимой кончины Кая, определённо заставила бы меня рыдать в три ручья при иных обстоятельствах. Но от знания того, что всё это всего лишь навсего качественная пародия и что виной всему безобидный нарыв на заднице, становилось только смешнее.

И я даже не знаю, каким нужно быть извергом, чтобы посоветовать кому-нибудь эту презабавную штуку. Ведь смотреть данную картину явно не безопасно. К примеру, рухнул ты неожиданно в приступе хохота на твёрдый пол, и ударился местом, которым ударяться не следовало. А если и рухнул успешно, то есть ли поблизости кислородный баллон, чтобы не дать себе задохнуться от смеха? И что предпринять, если ты вдруг понял, что начинаешь от своего нескончаемого "ухахаха" надуваться и подниматься к потолку, рискуя лопнуть? Страшно? Нет? А мне было страшно, когда я выползал из комнаты на четвереньках прочь от этих беспощадных комедиантов, сотрясаясь от смеха и моля о пощаде.

Да, это было смешно, сверх-позитивно и даже немного романтично. Препарат отпускается без рецепта врача, принимается в любых дозах и при любом состоянии. Кодовое название: "Морская невеста". В простонародье - "Улыбин". Или "Насмешин". Или "Уморин" - кого уж как.

ответ №1 | shin-to --> Xivilai2012.10.08

Рукоплескаю вам обеими руками и ногами, вернее рукоплескал если бы не валялся на полу. Высший балл за ваш бесподобный комментарий. Подчас читаю его который раз и неизменно ваши тонкие замечания для этого убойного аниме повергают меня в смеховой нокаут и сумасшедшую истерику! Замечательный комментарий для замечательного аниме!!!!

ответ №2 | Xivilai --> shin-to2012.10.28

Ха, салютую тогда вашему хорошему настроению. Вообще, всё пересмотреть порываюсь, да как-то не выходит. Вот закончу разбираться с "Гинтамой" (образуется наконец в просматриваемых комедиях прореха) - так и накинусь :)