kertiln
Natsu Dragneel
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Морская невеста [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.06.07

Япония - удивительная страна! А уж японские русалки (тм) и вовсе - уникальнейший по своей кавайной питательности морепродукт!

Во-первых, японские русалки всем своим поголовьем составляют разнообразные подводные кланы. И все эти кланы - как один - Якудза (правда, кого они в таком случае, якУдзят [или якудзЯт?], остается неясным - то ли друг друга, то ли еще кого из многочисленного японского морского пантеона). Во-вторых, у японских русалок есть любопытный обычай: если человек узрит русалку в ее истинном облике, то придется выбирать - либо "буль-буль" человеку, либо - "чик-чик" русалке. (А кувырнуться в истинный облик - раз плюнуть... точнее - раз облиться водой)

Но. Все гениальное - просто! И нам ли не знать, что при всепоглощающей любви оябуна (босса) одного из могущественных русалочьих кланов к своей единственной очаровашке-дочурке (по широте душевной спасшей "обычного японского школьника") - в обычае можно (и нужно! ) найти лазейку! Ведь не нужно прибегать к "буль-буль" или "чик-чик", если человек породнится с виновницей переполоха в подводном мире... Другими словами - ЖЕНИТЬ ИХ НАДО НЕМЕДЛЕННО! Вот так и родился план "Морская Невеста"!

Естественно, "ни одна битва со времен неолита не проходила так, как была запланирована". Вот и в осуществление вышеупомянутого хитроумного замысла бесцеремонно и шумно вмешались следующие факторы:

а. "молодожены" являются несовершеннолетними (хотя, когда это возраст японских школьников мешал появлению сюжетов о "великой школьной любви"?)
б. чересчур деятельные одноклассники (и - в первую очередь - одноклассницы) могут ведь узнать, что их новая подружка - русалка (как?? а я разве не сказал, что после своего решительного "я - жена! и должна быть постоянно рядом со своим мужем", русалка не только переехала жить в дом свекра и свекрови, но и вмиг перевелась в школу спасенного, нет?)
в. безутешный тесть постоянно норовит решить вопрос традиционным и кардинальным способом "нет человека - нет проблемы"...
г. ни одна живая душа не соизволила поинтересоваться у жениха-по-неволе, а хочет ли он столь быстро положить конец своей холостяцкой жизни
д. у невесты и жениха есть масса "скелетов в шкафу" из давних знакомых и тайных влюбленных, которые то и дело вылезают на свет божий и вносят новую изюминку в "семейную" жизнь молодоженов.

Безусловно, студия Gonzo не могла прошагать мимо ТАКОГО сюжета про ТАКИХ русалок! Более того, для полной разработки столь многообещающего сюжета маловато будет 26 серий и последовавших за ними двух "овашек". Так что в итоге Gonzo развернулись и "родили" стебно-комедийный сериал, который заставит зрителя не только прыскать в ладошку, но и мучить соседей непочтительным гомерическим хохотом или сползанием под стол (в зависимости от темперамента, естественно).

Эндинг, опенинг, музыка, "картинка", характеры героев... Ребята, не глупИте! Любой из этих параметров бессмысленно обсуждать в отношении ТАКОЙ комедии - не они там главные... и даже не на вторых ролях. Так что и мы - гордо прошагаем мимо.

Приступить к просмотру "Морской Невесты" могут как совсем неподготовленные зрители (увидеть в некоторых сериях пародию на гонконгские боевики или на "Терминатора" не сможет только слепой), так и вполне подготовленные отаку (не всякий сможет провести параллели между "Гокусеном" [про молодую учительницу-оябуна] и хотя бы названием одной из первых серий - "Школа под прицелом").

Стоп-стоп-стоп! Раскрытие и толкование шуток - это совсем уж моветон в приличном обществе... Хуже могут быть только бородатые анекдоты... Так что - смотрите. А уж смеяться или нет - решайте сами в меру собственного чувства юмора... Исключая редкие случаи его отсутствия.

Удачного погружения, морская вошь!

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.