kertiln
Natsu Dragneel
Pontilliac

вернуться на страницу аниме «Морская невеста [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

Margad | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 88 раз 2008.11.17

Перед просмотром “Морской Невесты”, советую, хорошо подготовится. Запастись провизией на 26 полноценных серий, максимально изолироваться от внешнего мира: сказать близким, что ненадолго собираетесь в астрал и в связи с этим, в бренном мире некоторое время будете отсутствовать, закрыться в комнате, отключить все средства связи, назло Минздраву можно притушить свет и пододвинуться поближе к экрану. Если у кого-нибудь есть свободный доступ к военной технике, можно залезть в танк (дискомфорт, компенсируется хорошей звукоизоляцией и новизной ощущений =).

Сюжет.

Часто используемый в аниме и весьма жизненный – парня женили. Бедняга Нагасуми еще среднюю школу закончить не успел, как попал в переплет, во время летних каникул.

Что хорошо, невеста - преданная девушка, редчайшей красоты. Что плохо, отец невесты – глава клана якудза, который свою прекрасную дочку любит больше всего на свете и никого к ней не подпустит.

Звук.

Звуковое сопровождение просто бесподобно. Сэйю отработали на пределе своих возможностей, каждый персонаж озвучен великолепно. А Момой Харуко (Momoi Haruko), подарившая свой голос главной героине Сето Сан, вообще произвела настоящий фурор. Словами описывать ее голос бесполезно, это надо слышать. Помимо озвучки, Момой Харуко еще и исполняет многие вокальные партии в сериале. Под стать ей и Ногава Сакура (Nogawa Sakura) озвучившая Эдомаэ Луну. Тот случай, когда актеры и работа идеально подошли друг для друга.

Теперь собственно о музыке. Музыка, в основном представляет собой чистейший, 100% J-Pop, высокого качества. Незгладимое впечатление оставил отрезок 8-й серии, когда Сан и Лунар дуэтом исполнили песню “your gravitation”, я в этот момент реально “улетел”. А затем последовала “Eiyuu no Shi” (“Песня Героя”) по боевому настрою, лишь немногим уступающая знаменитой “Forces” из “Берсерка”. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть композицию “Namida Ichirin” на протяжении всего сериала сопровождающую “рыцарский режим” Сето Сан, такого удовольствия от вида падающих лепестков сакуры в аниме, я еще не испытывал.

Фоновые звуки, как то: скулеж вечно побитого Нагасуми, полицейский свисток Мавари, стальной грохот в стиле бессмертного “Терминатора” главы клана Эдомаэ, хорошо дополняют общую звуковую картину.

Рисовка.

Во время просмотра, не раз ловил себя на мысли, что анимация из года в год, становится все технологичнее. Уменьшается статика в кадре, прорисовка становится более динамичной, красочной и зрелищной. При этом, увы, часто теряется душевность и романтизм присущий аниме 80-х и 90-х, но, это неизбежные издержки компьютеризации. У каждой эпохи свои стандарты, так что все закономерно.

“Морская Невеста” в художественном плане исполнена просто замечательно. Невооруженным глазом виден большой объем, очень качественной работы выполненной аниматорами.

Персонажи.

Неважно насколько хороша техническая составляющая аниме, если она не подкреплена красивыми и интересными персонажами. И в этом плане, сериал несказанно порадовал. Чего стоит, хотя бы одна Сето Сан. Такой обаятельной русалки анимация еще не знала, диснеевская Ариэль махнув хвостиком, тихо скрылась в морских пучинах. Сан, и в одиночку потянула бы какой-нибудь средний сериал, ибо заложенный в ней харизматичный потенциал огромен.

Да и в целом, клан Сето богат на колоритные личности, особенно выделяется отец Сан – Сето Годзабуро. Который своими действиями, пусть и неуклюже, в очередной раз доказывает истину, что любой нормальный отец любит и ценит свою дочь, больше чем любой другой человек в мире.
Из остальных персонажей, мне очень понравились Мавари и Сирануй.

Заключение.

“Морская Невеста” – одна из лучших работ студии, в общем, а именно в жанре “комедия” – так и вовсе лучшая, на момент написания комментария.

От многочисленных “штамповок” сериал выгодно отличают, очень харизматичные персонажи, качественное техническое исполнение, общая идея и, конечно же, великолепный юмор, который мало кого оставит равнодушным. А особенно чувствительным личностям так и вовсе обеспечено: частое сползание с точки опоры, судорожное катание по полу и безудержный смех на протяжении всего просмотра.

Также отличительной чертой сериала является пародия. Особенно резво авторы прошлись по первым фильмам с участием Арнольда Шварценеггера, на которых выросло несколько поколений. 10-ю серию я лицезрел большей частью именно с пола. Крепко досталось и яою, весь сериал глумились над Нагасуми и Масой. Не забыли высмеять и сетевой маркетинг, который уже достал всех.

Сериал, конечно же, небезгрешен, имеются и некоторые мелкие огрехи, но на общем радужном фоне это не сильно отображается. В частности, уровень серий под конец начинает постепенно снижаться, т.е. сериал не совсем однороден по качеству. Что бы зритель ни заскучал, авторы постепенно и своевременно вводят в действие новых персонажей.

Обобщая все выше сказанное, “Морская Невеста” - один из лучших представителей школьной комедии, по качеству сопоставимый со “Школьным Переполохом” и даже немного с “Фумоффу”, одних этих слов достаточно, для реальной оценки этого замечательного аниме.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.