laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

вернуться на страницу аниме «Аполлон с холма» | вернуться на страницу комментариев

Kaizer | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 148 раз 2019.09.20

Гипнотическая штука получилась. Одна из тех, что больше напоминает очень продолжительный фильм, нежели сериал. Тем более с таким-то историческим колоритом. Вторая романтическая линия так вообще будто из какой-то Касабланки сбежала. Крайне непривычно видеть подобное в аниме, тем более не полнометражном. В общем пробрало.

Однако стоит признать, что для аниме с романтической линией, слишком уж чувственно здесь показана дружба главных героев. Я понимаю, что дзёсэй, но зачем же прям настолько палиться. И концовка здесь не помогает, ибо последние кадры с Ри-тян кажутся совершенно лишними, будто прилепленными для галочки "ну нельзя же ее не показать в конце". И вот это проблема, поскольку слишком много времени уделили в аниме романтической линии, чтобы ее вот так ни на чем заканчивать.

Опять же, да, я не буду спорить, что всегда склонялся к хэппи эндам. Однако я ничего не имею против концепции "первая любовь, даже очень сильная, не всегда приводит к свадьбе". Вот только в данном произведении она не раскрывается совершенно. В текущем состоянии все выглядит так, будто из-за эгоистичного побега друга двое влюбленных не смогли остаться вместе. И это такой себе посыл, если честно. По крайней мере в рамках сабжа, где слишком уж сильным контрастом присутствует вторая романтическая линия.

Короче концовка мне не понравилась. Безусловно, воссоединение в церкви получилось шикарным, но вот только одного эмоционального момента очень часто не хватает для нормального восприятия произведения, и от этого по-настоящему грустно.

Тем не менее, шикарное аниме.