laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

вернуться на страницу аниме «Аполлон с холма» | вернуться на страницу комментариев

Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз 2017.12.30

Этот фильм о том, что для подростков, испытывающих трудности в общении, увлечение искусством является, одновременно, и благом и проклятием. Благом, потому, что предоставляет им хоть какую-то возможность завести друзей и сформировать свой круг общения, и проклятием, потому что заведя такой круг, они рискуют так навсегда внутри него и остаться, удовлетворившись псевдосоциализацией вместо полноценной. Трое главных героев (а я настаиваю на том, что главных героев именно три, а не пять, а не шесть, а не семь - это ясно всем! ) это дети разной степени интровертности, едва не переходящей в аутизм. Можно быть интровертом и при этом хорошо учиться (Нисими), помогать отцу в его маленьком бизнесе (Рицко) и даже быть королём класса (Сэнтаро). Но замкнутость всё равно остаётся.

= ДАЛЕЕ МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ =

Единственное место, где наши герои по-настоящему оттаивают это подвальчик магазина грампластинок, принадлежащий отцу Рицко. Там они устраивают джазовые сейшены, джемуют и т.д. Иногда к ним присоединяется старший товарищ Дзюнъити, будущий студент. И вот он-то как раз никаких трудностей в общении не испытывает, равно как их одноклассница Эрика, появляющаяся несколько позднее. Эрика видит, что с Сэнтаро что-то не так, что этот паренек маленько отстаёт в развитии и, встретив обаятельного и загадочного Дзюна, естественно, в него влюбляется (к тому же он и постарше). Её отношение к искусству (на примере равнодушия к холсту с Аполлоном) такое, какое и должно быть у непрофессионала - как к развлечению. А вот для Сэнтаро и Нисими искусство это культ. Только в джазе они живут по-настоящему. Конечно, им необходим зритель (хотя бы потенциальный) и в этом их всегда поддержит Рицко, которая относится к музыке столь же трепетно. В итоге замкнутая сама не себя троица так и не в силах сделать что-то вовне, никто из них не способен самостоятельно влюбиться, жениться и т.п. А тут ещё Сэнтаро принял решение уйти в монахи. Ну, теперь этот тройственный союз будет длиться до Второго пришествия!

ответ №1 | Gestalt2018.01.13

В дополнение. Если Эрика воплощает непрофессиональное отношение к искусству как к развлечению, то миловидный паренёк, который основал параллельную музыкальную группу, наоборот, показывает, что значит профессиональный подход.

СПОЙЛЕРЫ

он затем и становится профессионалом. А вот наша "святая троица" так и остаётся ни рыбой, ни мясом. Зато они получают от искусства истинное наслаждение:-