laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

вернуться на страницу аниме «Аполлон с холма» | вернуться на страницу комментариев

graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1115 раз 2014.11.12

Не думал, что когда либо наткнусь на сериал подобного высокого уровня. "Аполлон: Дети на холме" можно поставить в один ряд с лучшими полнометражными работами японских аниматоров. Мне и раньше нравились аниме сериалы, я и раньше увлекался сериалом и смотрел его пока он не закончится, но впервые у меня дух перехватило от происходящего на экране, так же сильно как и тогда когда я впервые смотрел Унесенные призраками, Актриса тысячелетие, В лесу мерцания светлячков, Мой сосед Тоторо, Ходячий замок, Девочка покорившая время, Пять сантиметров в секунду, Сад изящных слов, Небесный замок Лапута, Могила светлячков и некоторых других.
Казалось бы, с первого взгляда, что может быть такого захватывающего в очередной музыкальной школьной романтике, ну и пусть, что в ретро стиле. Но на самом деле это отнюдь не музыкальное аниме, хотя в нём и присутствует линия музыки. Его и романтикой не назвать, хотя любовные мытарства главных героев вроде бы на первом плане. Да и школьным сериалом его не назвать, хоть действия происходят с школьниками. Странно правда? Но это так.
На самом деле этот сериал для меня стал полнометражным фильмом, который разделили на 12 серий по 24 минуты каждый. И этот фильм не школьная романтика и не музыкальная романтика. Он идеальная повседневность, если можно так выразится. В каждом штрихе художника, в каждом вздохе персонажей, в каждом движении машин, в каждом звуке, будь то музыка или фон видится и слышится простая повседневная жизнь людей с её страданиями, радостями, надеждами и мечтами.
Насколько просто, гармонично и тонко были изображена жизнь главных героев с их печалями, радостями и личными драмами. Не знаю можно ли обвинить авторов в типичности персонажей и развития сюжета, некоторые моменты в этом смысле, к которым можно придраться есть. Но мне все равно. Даже если авторы и манипулировали типичными анимешными типажами, типичными линиями развития сюжета они это сделали неимоверно успешно. Настолько, что при просмотре ленты я полностью погрузился в созданный авторами мир и еще несколько дней после просмотра прибывал в непонятном состоянии, под впечатлением от просмотра.
Интересные герои, как главные так и второстепенные, разных возрастов. Первая любовь, первые свидание, первые разочарование, дружба и зависть. Красивая псевдо-ретро рисовка. История которая случилась в середине шестидесятых наполнена теплой и доброй атмосферой. Вполне сильные драматический ходы. И все это отполировано прекрасной джазовой музыкой.
Отдельно хочу сказать о концовке. Многие её ругают. Что ж я понимаю чувства тех кто ее ругает. В принципе есть за что. Уж больно хотелось продолжение, уж больно хотелось классического счастливого конца.Но когда прошло несколько минут после того как последние титры пропали я пришел к выводу, что концовка именно такая какая должна быть. Даже тут авторы не пошли на поводу у толпы и сделали все как должно быть. Это жизнь, это повседневность. А в жизни так часто бывает. Все когда нибудь заканчивается. От части именно благодаря такой концовке эта работа меня так и впечатлила.

В заключение: Мне этот сериал понравился настолько что я смотрел его с первой секунды оупенинга и до последней секунды эндинга, не в силах оторваться.

ответ №1 | Prostak --> graf_Proshka2014.11.15

Отдельно хочу сказать об отдельно сказанном вами о концовке: похоже, на волне эйфории от сериала вы просто решили закрыть глаза на явное желание режиссёра "сделать нам красиво" как раз за счёт реализма. Так обычно поступают недалёкие сочинительницы жанра "сёдзё" - но их-то как раз можно простить, поскольку они не нарушают общего слащаво-романтического стиля повествования. Здесь же финал выглядит пришитым белыми нитками, поскольку естественный вопрос - а о чём думали и чем занимались герои все эти десять лет? - высокомерно игнорируется. Впрочем, допускаю, что как раз такое отношение к зрителям вам лично настолько импонирует, что вы, в свою очередь, склонны игнорировать противоречие с житейским здравым смыслом, по которому героиня давно уже должна была воспитывать своих детей, а герой либо играть в профессиональном коллективе, либо работать клерком, но в любом случае так же давно быть её мужем. А концовка о встрече "десять лет спустя" выйти дополнительным выпуском специально для восторженных сёдзей, для которых, в общем-то, она и предназначена :)
С общим приветом, всегда ваш маркиз де Простак

ответ №2 | graf_Proshka --> Prostak2014.11.15

Ну и о чем речь то ведете не пойму. Об эпилоге где показано что с всеми троими все ок? Так тоже мимо кассы. Глав герой в эпилоге эти 10 лет становился доктором и стал им. Сентаро угомонился немного и стал священником. Как и мечтал возится с детишками. Судьба Юкару не раскрыта. Да и бог с ним. Эпилог что есть что нет. Он не влияет ни на что и ничего не рассказывает. так еще 10 минут красивой рисовки с одним единственным посылом. С героями все ок.
И вообще про какой житейский здравый смысл Вы пишете. Жизнь и здравомыслие? Серьезно? Мы что роботы? При чем тут ее мужем? Откуда такая мысль вообще взялась? И какой из двух героев? По моему вы очень невнимательно смотрели аниме, концовку и эпилог. Тут даже разговаривать не о чем.

ответ №3 | Prostak --> graf_Proshka2014.11.16

Ну да, ну да — четыре часа нам впаривали историю любви вполне конкретного куна ко вполне определённой тян, но спрашивать, почему за десять лет после школы они так и не удосужились объясниться — моветон. А житейский здравый смысл… Да зачем он нужен в жизни! Жить надо так, как прописал сценарист аниме после приёма веществ, укрепляющих дух и расширяющих сознания — тогда и будет всё О… О-очень красиво! Другое дело, что не всех можно ослепить внешней броскостью — некоторые в процессе просмотра как-то не удосуживаются отключить мозг и зачем-то пытаются логически связать происходящее на экране. Вот они-то и остаются после просмотра у разбитого корыта, да ещё под перекрёстными насмешками «истинных ценителей». «О чём вы там бормочете, не понимаю! Какая ещё развязка? Все живы — значит, хорошая развязка! И вообще, на самом деле не про любовь это всё было! А про что? Не вашего ума дело, ясно?» Действительно, ясно… Остаётся, пожав плечами, взять под мышку разбитое корыто и у… уйти в закат :D
P. S. Подозреваю, что эталонным образчиком романтического аниме для вас является «Пять сантиметров в секунду» Макоточки Синкайчика. В таком случае действительно «тут даже разговаривать не о чем», ибо смысл подобных историй — не в смысле, а в церебрально-депрессивном петтинге. Жаль только, что и эту неплохую, в общем-то, историю про школьное увлечение джазом и девушками испортили ложечкой Синкая…

ответ №4 | graf_Proshka --> Prostak2014.11.18

Да уж. Сразу видна рука мастера поумничать на форумах. Нечего сказать. Диагональный просмотр аниме и такое же диагональное прочтение кометариев к нему, стремление к логике, здравому смыслу и тд достойно похвалы, главное написать мощный разоблачающий коментарий.
Не стоит злится. Конечно конечно: я ничего не понимаю и конечно ничего не знаю. Такой себе глупенький зритель стремящийся смотреть третьесортную баланду. Вы меня победили в споре. "Посыпает голову пеплом".
И пусть, что я не считаю это произведение романтикой и говорю о том что это повседневность (повседневность с романтической линией сюжета в том числе), главное ведь что в описание написано романтика, значит это романтика и мое мнение ничего не значит. Оно глупо и наивно, и пусть что даже если я не прав и Аполон не повседневность, то оно сенен... нет, скорее сейнен чем романтика, все равно я не прав. Я ж ничего не понимаю.
Главное в романтике признание, ведь так? Это единственно логическое и правильное решение. Если нет признания романтика отстой и его нужно выкидывать на свалку. Признание главнее всего. И пусть что в 10той серии признание свершилось, оно не катит. Оно не правильное. Оно не повлекло за собой любовь морковь, свадьбу дети. Раз не повлекло значит это глупость.
А главное чего мой маленький нерабочий мозг не понимает, так это то что в течении десяти лет они не признались еще раз, не женились и не наделали детей и это все не правильно. Ведь так, мистер Простак? Ну совсем не важно то что они разъехались после окончания школы каждый по своим делам и не контактировали между собой. Совсем не понятно что они воплощали своим мечты в жизнь, да и глупо это все: жить, работать, учиться - какая пошлость. Ведь так мистер Простак? Главное признание.
Ну даже если я не прав в первичном комментарии и в этом, то это аниме банальная драма. Но ни как не романтика. Драма рассказывающая нам о взрослении, выборе жизненного пути, мечтах, дружбе и даже музыке с первой любовью в догонку, а также разочарованиях и прочих прелестях жизни. Разве нет, мистер Простак?

В заключение: Ваш P.S. улыбнул, спасибо. Особенно последняя фраза. Складывается впечатление что банальный гаремник с банальным хепиэндом в конце это все что для Вас важно в аниме. А все остальное, как Вы выразились:церебрально-депрессивный петтинг для таких глупых и непонимающих зрителей как я.

ответ №5 | Prostak --> graf_Proshka2014.11.18

Нет, ну как же разошёлся граф-то наш Прохор - голову пеплом посыпает, Простака всуе поминает... В общем, по полной занимается тем самым ЦД петтингом. Со своим, так его и разэдак, маленьким нерабочим мозгом, да ещё у всех на виду... Срамота! Мозг срочно увеличить и заставить работать; графа понизить в звании до барона и поставить в угол, чтоб на своём примере понял, что такое настоящая драма. А то ишь, моду взяли, суесловить жанрами - то им романтика, то драма, то хрен едучий в тряпице... Из-за этого нормальным людям ни сойтись по человечески, ни семью создать, ни детей завести - надоть, вишь, сначала мечты воплотить. Это какие-такие мечты - стать служащим какой-то там корпорации и зарабатывать на пенсию? Не, это, конешно, хорошая мечта, простая... Но какая-то скушная, что ли... По крайней мере, смотреть на это скучно. А и зачем, спрашивается, режиссёр такое учудил для развлечения почтеннейшей публики? А и затем только, чтобы на этом сером фоне пришпандорить давно подготовленный (и слегка уже увядший) финал. Со стразиками. И про... прошляпил в результате всю историю, спустив её в унитаз. Надо ж было подумать же головой (ага, с тем самым маленьким нерабочим мозгом!), почему, например, классический приключенческий роман с героем-юношей (ближайший литературный родич комикса) по канону оканчивается свадьбой? По глупости сочинителей? Ну, всех этих Вальтеров Скоттов, Стивенсонов и прочих Александров Гринов? Вот то-то. Так что не нужно изобретать что-то сногсшибательное для хорошей концовки - есть риск, что от этого она может обратиться в пшик. То есть после всех драматических коллизий, треволнений и превозмоганий закончится... ничем. Ибо десять лет спустя, по тому же канону беллетристики, никак не может быть окончанием романа. Только началом нового!

ответ №6 | graf_Proshka --> Prostak2014.11.18

Мдась. Я о птицах а Вы все про рыбу да про рыбу. Видимо нам никак не договорится. Да и как то сей кам ни о чем выходит. Опять двадцать пять. Подавай хепиэнд как положено. Нет? значит гавно. Не согласен что романтика, знач не прав. В общем разговаривать что со стенкой, тот же смысл, всего доброго Вам в поиске интересующего Вас аниме.

В заключение: доктор, воспитатель и пастор присматривающий за детьми не клерк, это так к сведению.

ответ №7 | Prostak --> graf_Proshka2014.11.19

«Сегодня он играет джаз, а завтра этот джаз продаст!» — а ведь, по большому счёту, так и вышло в финале-то. Продал наш герой то, чем жил — поменял на солидность и обеспеченность. Стал, как все. И про любовь забыл вместе с джазом — это всё детство, пора взрослеть. А потом, десять лет спустя, когда всё успокоилось и устаканилось, решил встретиться с одноклассниками, вспомнить, так сказать, молодость. Теперь, десять лет спустя, это безопасно — ничего не всколыхнётся в душе. Хороший финал, правильный. Такая романтика нам нужна! Правда, от неё почему-то с души воротит — но это пустяки. Время всё лечит. Не пройдёт и десяти лет…
P.S. Здесь и ранее я имел в виду главного героя, выбравшего карьеру врача. Внезапно. Ну, с другой стороны, это же престижно… И деньги неплохие. Правда, этому могли помешать всякие вздорные юношеские увлечения… Но герой их успешно преодолел. Порадуемся же за него и пожелаем дальнейших успехов!

ответ №8 | graf_Proshka --> Prostak2014.11.20

Ну наконец то связно-логичные претензии к концовке увидел. Ну и опять, не романтика это!!!
Что касается джаза. Так гг никогда и не признавался в любви и верности джазу. Он вообще классик и просто увлекся музыкой... нет не так... увлекся игрой с новы другом в одной группе или просто вместе. Сама музыка для него никогда и не была важна.
Также. Он далеко не внезапно выбрал карьеру врача. Он в сериале пару раз об этом упоминал и своему другу и возлюбленной, что планирует стать врачем и первопричину упоминал, связанную с отцом и семьей в которой в тот момент проживал.
А главное. Вы забываете, что причиной окончательного решения поступать в Токийский институт на доктора он принял после того как Саторо исчез. Фактически выходить, что лишь Саторо держал его в том городке. Да именно он, а не его юношеская любовь,которая не успела окрепнуть. Они в отношениях с ней не успели продвинутся как все рухнуло с исчезновением друга.По этому я упрямо и называю это аниме повседневностью или драмой. Тут романтическая линия не основная. Тут идет речь о банальных встречах и знакомствах с разными людьми, на сколько они влияют на человека. О преодолении трудностей и житейских проблем. О том куда могут привести все эти новые знакомства и решения. В общем люди встречаются, люди меняются и меняют друг друга.
По этому и конец, в том числе эпилог мне по душе. Так в жизни бывает и довольно часто. Люди приходят в твою жизнь и уходят из неё, оставляя частичку себя и чего то нового в душе. И по истечению 10 лет ты или вспоминаешь пережитые вмести с ними моменты жизни с улыбкой или с печалью. Лучше с улыбкой, ведь так?
Что касается романтики. В этом сериале есть линия сюжета, которая вас должна удовлетворить. Старый друг Саторо, которого он звал братом нашел свою любовь и в конце концов у них будет ребенок, что и показано в эпилоге.