laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

вернуться на страницу аниме «Аполлон с холма» | вернуться на страницу комментариев

PupkinV | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 118 раз 2013.11.24

Эх, Ватанабэ, Ватанабэ...

Всегда так бывает, если долго почивать на лаврах, в один далеко не прекрасный момент оглядываешься по сторонам и с внезапным ужасом осознаешь, что ты уже не лучший, а просто один из многих. Паника, выброс адреналина, сердце бешено колотится, и в голове в такт пульсу бьется мысль "Надо срочно что-то делать! "

Сделав Ковбоя Бибопа, Ватанабэ по праву вошел в пантеон великих. Но он так долго пребывал на вершине Олимпа с титулом "лучшая музыка в аниме", что не заметил, как его обошли. Когда обнаружилось, что музыка в отдельных произведениях сумела перешагнуть порог "а сейчас слащавую песенку нам споет безголосая сэйю", Ватанабэ, похоже, запаниковал. А мысль "Надо что-то делать! " логично привела его к решению - сделать музыкальное аниме, которое вернет ему корону в этом жанре.

И тут он уткнулся в тупичок размышлений. Во-первых, возраст целевой аудитории. Тут комментарии излишни - сенэн/седзе переплюнуть невозможно. Т.е. главные герои отправляются в школу, ОЯШи - наше всё.

Теперь осталось определиться с жанром. Классический рок? Переплюнуть Бека будет очень слонжно. Меттал? Уже есть Детройт, да и жанр не особо популярен в Японии. "Попса и школа" уже прочно забита всякими К-Онами, девочками, мечтающими стать певицами, да и просто опенингами к 99проц. аниме-продукции. Даже классику растащили на Нодамэ Кантабиле. Я бы лично в таком положении выбрал хип-хоп(вроде ничего достойного про этот жанр еще не снято), но Ватанабэ решил взяться за... джаз.

Это была главная ошибка. Джаз и школота сочетаются так же, как селедка и молоко. Ничего удивительного, что на музыку в конечном итоге забили, и все повествование сползло в слащаво-сопливые истории "про любофф", где благополучно загнило и умерло от сахарного диабета.

Нет, аниме посмотрели. Посмотрели просто потому что Ватанабэ. И даже попытались обнаружить что-то хорошее. Но даже глубинные изыскания по системе ПГС(поиск глубинного смысла) закончились невразумительными выводами а-ля "Ватанабэ конечно гений, но..." А, на самом деле, стоило просто сказать, Sakamichi no Apollon - это провал. Полное несоответствие между выбором целевой аудитории и ее музыкальными предпочтениями(только не надо про то, что ЦА - это не школьники, а 50-летние мастодонты, они не ведутся на такую сахарную вату), совершенно идиотская тема "превозмогания и побеждания", где рояль и барабаны круто выпиливают со сцены рок-н-ролл и электрогитары, дурацкие и неправдоподобные любовные истории и общее ощущение какого-то сюрреализма, выражающегося в недоумении зрителя и постоянно висящем в голове вопросе "Куда я попал?"

Музыка Бибопа создала Ватанабэ. Музыка Sakamichi no Apollon его убила.

ответ №1 | TopUpdate --> PupkinV2013.11.25

Что за фигню ты тут написал? Ты когда пишешь, то хотяб пытайся осмысленно понять о чём пишешь. Ибо весь твой коммент в стиле, жёлтых газет. Сплошная хрен пойми откуда взятая фантазия, да и только.

ответ №2 | ExtraNeous --> PupkinV2013.11.25

Я бы лично в таком положении выбрал хип-хоп
Может быть, вам стоит посмотреть Samurai Champloo?

ответ №3 | PupkinV --> ExtraNeous2013.11.25

2 TopUpdate Обидели кумира? Шаблон разнесло вдребезги и пополам? Ничего, пройдет. Выдохни и пересмотри свои любимые "шедевры", типа Утёны. :D

2 ExtraNeous Смотрел. Сдуру решил, что это был стеб, построенный на аллюзиях на современную индустрию развлечений и поп-культуру. Но если ты говоришь, что это было аниме про хип-хоп... кто я, чтобы спорить... :)

ответ №4 | TopUpdate --> PupkinV2013.11.26

Какие еще шаблоны, ты просто понаписал всякой фигни.

-Но он так долго пребывал на вершине Олимпа с титулом "лучшая музыка в аниме"-

Почему Ватанабе то прибывал на этом олимпе? Он же не композитор, а музыку для Бибопа написала Йоко Канно, а она и после Бибопа написала кучу отличной музыки для других аниме.

-Когда обнаружилось, что музыка в отдельных произведениях сумела перешагнуть порог "а сейчас слащавую песенку нам споет безголосая сэйю", Ватанабэ, похоже, запаниковал.-

С какого перепугу то он должен был паниковать? От того что там, где-то поёт безголосая сейю? Поделись неужели Ватанабе Синьитиро твой лучший друг, и он тебе все свои размышления рассказывает на легке?

Далее ты пишешь о каких-то размышлениях Ватанабе о том, же за аниме ему сделать. Причём такие размышления будто бы он лично сочиняет оригинальный рассказ. Хотя на этом сайте World-art.ru можно легко посмотреть, был ли где Ватанабе автором оригиналов, и увидим что ни в одной аниме он не был автором оригиналов. И поэтому твои хрен пойми откуда взявшиеся мысли, о том что он туда сюда съезжает вообще не понятно откуда взялись. Ибо он изначально был зажат в рамках оригинала, а городить отсебячину не каждый режиссёр на такое готов. А в Аполоне судя по отзывам, тех кто читал мангу оригинал, всё идёт по сюжету манги, кроме концовки. Которая вышла скомканной и не завершённой, по сравнению с оригиналом.

-Музыка Бибопа создала Ватанабэ. Музыка Sakamichi no Apollon его убила.-

А вот это вообще не понятно, что за хрень. С чего это музыка Бибопа то создала Ватанабе? Если Ватанабе как хороший режиссёр успел отметится до Бибопа в том же Macross Plus, а после Бибопа еще в Аниматрице и Самурай Чамплу. То что Ватанабе серьёзно подходит к музыке своих аниме, это да. Но опять же музыка в рамках Аполлона вполне отличная, а опенинг в исполнении Юки Исойя, я себе скачал сразу же после просмотра аниме.

ответ №5 | MITH1462017.04.13

Хороший отзыв!