laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

вернуться на страницу аниме «Аполлон с холма» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2013.08.19

I simply remember my favorite things
And then I don't feel so bad

СПОЙЛЕРЫ, дамы и господа.

Именно эта песня звучала у меня сейчас в плеере, когда я наткнулся на комментарии о Sakamichi no Apollon. И я вспомнил, что я забыл написать о нем комментарий! И вот сейчас я это исправляю.

Итак, прошел где-то год после просмотра. Я забыл имена всех героев. Все, что осталось - музыка(Опенинг и вальс из начала комментария) и приятное послевкусие. Но - все по порядку.

Смотрится аниме на одном дыхании. Все начинается как банальный любовный треугольник, который потом терпит метаморфозы посредством добавления новых действующих лиц, да и просто сменой направлений. Я не буду распространяться, анализируя все три любовных ветки, но они затягивают и так и хочется узнать, что будет дальше...

А дальше у нас - джаз. Он есть. И его нет. Не поймите меня неправильно, джаз тут не для галочки, но если сравнивать Бек, К-ОН и Аполлона, то в последнем музыки на порядок меньше. персонажи бегают, играют, "музыка их связала", но все равно видно, что она только массовка, подспорье для романтики.

Что дальше? Дальше драма, куда уж без нее. Но опять-таки, драмы, как и джаза, нет! Да, разбитое сердце, да, проблемы в семье, но все это житейское. Да, комедией это не назовешь, но это не драма! Это всего лишь повседневность. Ничуть не украшеная, может, чуть гиперболизированная, но повседневность. Хотя может и была какая-то смертельная драма, но я про нее забыл.

А вот что я не забыл, так это финал. Как я пробежал глазами комментарии до меня, многих он не устраивает. Так вот, для меня - он идеален. Он - почти единственное, что я запомнил. Так что же там, в финале? Там встреча героев через 8 лет. (Лирическое отступление: я обожаю смотреть, как герои изменились через n лет после основного действа(Нарута, Гуррен Лаганн), поэтому из-за этого я и рад такой концовке). И что же там показано? Там показано, что жизнь не кончается. Что да, они все разошлись по дороге жизни в разные стороны, да, юношеские эмоции и клятвы в любви столкнулись с реалиями жизни и разбились о них. И что? Все умерли? Нет! ГГ стал доктором. Друг стал священником. Одноклассник стал звездой. Сбежавшая парочка ждет ребенка и счастливы. Про героиню ничего не понятно, но вроде не замужем. Все максимально приближенно к жизни, как и написано в жанрах: "повседневность". Концовка на самом деле очень позитивная: все уже устроились в жизни и теперь могут заводить отношения, карты им в руки.

Насчет картинки - она приятна и располагает на романтичный лад. 9/10... Потому что до идеала все-таки чего-то не хватает.

Для меня - идеал романтичного аниме в повседневности. 10/10