laci
Kester
vvavrik
Kseniya-chan

вернуться на страницу аниме «Аполлон с холма» | вернуться на страницу комментариев

tiger_cub | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 29, их сочли полезными 199 раз 2012.07.06

Raindrops on roses,
And whiskers on kittens,
Bright copper kettles,
And warm woolen mittens,
Brown paper packages,
Tied up with strings,
These are a few of my favorite things .. .
Oscar Hammerstein

Среди моих любимых вещей – аниме и джаз. Но это аниме я смотрела урывками. Потому что слушала – слушала с закрытыми глазами. Зачем они рассказывали, что чувствовал Каору, зачем об этом писали субтитры? Я слышала это во всей гамме оттенков, во всей глубине чувств – в великолепном исполнении Мацунаги Такаси. Так не бывает на концертах – там исполнитель раскрывает произведение. А Мацунага Такаси сыграл чувства, переживания, эмоции юноши, играющего джаз, и их отпечаток на каждое исполнение. Это просто невероятно, как актёрскую игру, слушать чувства персонажа в живой музыке, но не в нотах, а в манере исполнения. Наверное ни один музыкальный стиль кроме джаза с его импровизациями не позволил бы это сделать. Там есть сцены, вернее музыкальные темы, где о чувствах других джазменов рассказывают ударные (Исикава Сюн и Сано Ясо) и труба (Рюки Синпэй), но эмоции ударника Сэнтаро кажутся такими простыми и прямыми, а трубач, только в дуэли позволяет себе оторваться, в остальное время в его джазе больше любовь к музыке, чем его настроение. А партия пианино – самая богатая, и она рассказывает эту историю – любовь и джаз в старшей школе.
Любовь накатывает нечаянно и строит то треугольники, то цепочки. Любовь не совпадает в выборе и во времени. Кого-то она накрывает сразу, а до кого-то добирается долго. Она заставляет кого-то томиться, а кого-то переживать. Она толкает на разные поступки, иногда неожиданные для самих героев. И в этих несложившихся ситуациях мы их у узнаём. История любви – мягкая, прекрасная и такая настоящая. Но её затмевает джаз. Затмевает картины и голоса, затмевает слова и встречи, разговоры и интерьеры, завалы пластинок и полумрак подвальчика. Властно забирает всё внимание и утаскивает куда-то в своё измерение. И не получается аниме про картину с Аполлоном, про школу на холме. Остаётся только джаз.
Среди моих любимых вещей – аниме и джаз. Здесь их не оторвёшь друг от друга. Это не аниме про джаз. Этот джаз и есть аниме.