DoomDOS

вернуться на страницу аниме «Ракетные девочки» | вернуться на страницу комментариев

Vik Pol | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 83, их сочли полезными 614 раз 2007.09.15

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Это то, что я понимаю под словом «Позитив! ».

Наивная, слегка бредовая, но жутко обаятельная приключенческая история про девочку Морита Юкари, отправившуюся на Соломоновы острова искать своего отца. Как оказывается, отец пропал там ещё в первую ночь медового месяца, так что мать родила и вырастила доченьку в одиночку. И вот выросшая до 16 лет Юкари решила сама провести расследование, что же произошло с её пропавшим без вести отцом. Надо ли говорить, что её ждут небывалые приключения?

За первую же серию её прямо посреди джунглей едва не сбил бронированный джип, потом почти подорвали ракетой из вертолёта, захватили в заложницы, освободили и на полудобровольных условиях заставили проходить утомительные тренировочные курсы на должность «космонавтки на полставки». ;) Полставки заключаются в том, что она, как и положено маленькой японской школьнице, очень худенькая и лёгкая, что по замыслу директора Насуды из Космической Ассоциации Соломоновых Островов как нельзя кстати - ведь новый ракетоноситель LS-7 уже 6-ой раз взорвался при старте, а без результатов космодром свернут. Единственный вариант – запустить космонавта в лёгкой LS-5 предназначенной для запуска спутников, но вес самого космонавта должен невелик.

Директор Насуда: - Насколько вы можете скинуть вес космонавта Ясукавы?
Докторша Сацки: - Если оставить только кожу да кости, я думаю, получится примерно 55 кг.
Насуда: - Доведи его до 40 кг.
Сацки: - Приложу все усилия…

Зная о методах Сацки-сан не понаслышке, экс-космонавт Ясукава бросился в бега и даже угнал джип. Только явление Юкари спасло его от мучительных процедур в лапах этой демонессы, которая (я уверен) всё-таки нашла бы способ уменьшить его массу, хотя бы методом отсечения ненужных для работы конечностей. В обмен на обещание помочь с поисками отца и отпустить Ясукаву юная Юкари Морита (38кг) согласилась пошабашить космонавткой на полставки и стала самой молодой космонавткой в истории.

Кстати, своего отца Юкари таки найдёт. Это будет весьма незабываемая встреча для обоих, правда, пристрелить его она всё-таки побрезговала. ;) И теперь у бедной остаётся только тренироваться к полёту, благо у неё нашлась ещё сводная сестрёнка и на пару это уже не так скучно.

В общем вещь комедийно-приключенческая с довольно харизматичными персонажами, да и сама шибутная Юкари ещё тот подарок. Она мне напомнила героиню Kaleido Star, но более молодую и как следствие более нагловато-плутоватую. Да и ещё - её мимика выше всяких похвал. Такие рожи корчит, что может дальше уже ничего не говорить – её отношение уже ясно по виду.

К концу сериал действительно взрослеет и в нём появляется драматизм.

Миуру Акане (третья космонавтка), продирающуюся ночью через болото, так и вовсе хочется укутать в тёплое одеяло и баюкать на руках. Зато очень здраво показано, как из-за малейшей оплошности в космосе легко возникает крайне опасная ситуация, а исправление её может и вовсе стоить кому-то жизни.

(Перевод сабов на этот сериал мною уже доделан. Осталось немного дошлифовать ASS оформление и они появятся в архиве на fansubs.ru)