Shedani
alesmon

вернуться на страницу аниме «Бронированные воины Вотомы: Последний красноплечий» | вернуться на страницу комментариев

Shedani | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 267, их сочли полезными 1169 раз 2022.04.04

Soukou Kihei Votoms: Last Red Shoulder – оваха, сюжетно идущая где-то в конце первой трети сериала. По сюжету непобедимый уберменш Кирико воссоединятся со старыми боевыми товарищами, дабы натянуть источник своих бед – Ёрана Пейлзена, организатора проекта по созданию сверхсолдата.

В сериале были 4 ключевые проблемы:

1) Кирико – немногословный превозмогатор, предпочитающий ломать врагам хари вместо болтовни. Это колоритный архитип, но он быстро наскучивает, т.к. способен лишь на экшен, потому его надо оттенить какими-то яркими второстепенными персонажами. Увы, с этим у тайтла были проблемы: ТПшка Кокона, шут Гото, шут Ванилла и немногословный превозмогатор-громила Шако либо были портили атмосферу тупой клоунадой, либо копировали Кирико. Итого, самые лучшие моменты истории были, когда авторы не показывали этих сайдкиков.
2) Фиана. Поначалу её вводят как меганагибатора №2, которого ГГ никак не может победить, однако она быстро сливается в ноющее ничтожество, даму в беде, которую бесконечно похищают, а её бревнообразный избранник весь сюжет судорожно пытается опять её спасти. Когда с Фианой вроде бы разобрались, авторы… вводят гендерсвапнутую Фиану.
3) Бесконечное надоедающее мочилово, возникающее вследствие пункта 2. То оно происходит из-за Фианы, то ради Фианы – в какой-то момент это начинает дико надоедать, ведь хочется увидеть РАЗНЫЕ сюжетные ситуации с разными врагами, интересные способы их решения и, самое главное, РЕЗУЛЬТАТ. Убийство очередных ноунеймов – это не результат.
4) У тайтла реально КРУТОЙ военный сеттинг с какой-то там историей, знаковыми сражениями, могущественными военными и религиозно-военными фракциями, глобальными заговорами и масштабными боевыми действиями. Главный герой – прожжённый ветеран боевых действий, член легендарного отряда бездушных солдат, прошедший через натуральный ад. Эти строки дают чёткий настрой, что зритель получит сюжет о войне двух сверхдержав… Ага, щас! Всё это к старту сериала закончилось, а вместо годноты нам скармливают неуклюжую лавстори бревна и бревна, приправленную отстрелом болванов а-ля как в Noir. Ммм, конфетка!

Так вот, ова избавляется от пункта 1 и 3, а также частично от 2 и 4. Унылых сайдкиков тут нет – только матёрые боевые товарищи ГГ; Фиана появляется эпизодически (а лучше бы вообще не появлялась); мочилово из-за короткого метража не бесконечное, поэтому быстро приносит результат. Лавстори типа отсутствует, но появление Фианы немедленно заставляет ГГ опустить руки и перестать нагибать, что просто возмутительно. Сам экшен – нормальный, но ничем не отличающийся от увиденного в сериале. Он абстрактно в вакууме классный, но в рамках франшизы ему не хватает колоритности, какого-то сюжетного базиса, может быть экспозиции на солдат врага, локацию, командиров. Авторы этого не сделали, потому выходит, что герои месят очередных безликих ноунеймов, в очередной невзрачной локации. Самое ужасное, что даже такой важный злодей как Ёран Пейлзен принимает опосредованное участие в сражении и помирает настолько разочаровывающе обыденно, что под конец у меня чувство неудовлетворённости развязкой. Это же был ключевой перс! Ни тебе пламенных диалогов, ни каких-то откровений или вскрытия мировых заговоров, ни пояснения тайны происхождения Кирико – ничего. Просто приехали ребята на какую-то базу, убили там каких-то ботов, все передохли и успели на последнем издыхании добить суперважного перса. Последствия этого поступка никак не проявляются – ну убили Пейлзена, плевать: расклад сил не поменялся; никакие события этим не были инициированы. С таким же успехом его могли и не убивать, мало бы что для сюжета изменилось.

Впрочем, за общением вояк из кодлы ГГ смотреть было интересно: чувствовалось, что у каждого за плечами печальная история, о которой им не хочется вспоминать; их характеры показались мне значительным прорывом после шутов из сериала. Эта команда – идеальный набор людей для Votoms; именно в таком составе я бы хотел видеть героев этой вселенной. Примечательно, что ещё одна понравившаяся мне ова, Yabou no Roots, как раз тоже показывает всех этих гавриков – предысторию их знакомства.
Сам сценарий простой как палка, лёгкий – по сути это растянутая вдвое обычная серия из Votoms. Графен – отличный, музыка – заглушка как в сериале.

5 баллов из 7, хорошая ова на разочек. Рекомендую к просмотру.