SoberBober

вернуться на страницу аниме «Кланнад (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

hrono | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз 2010.08.28

Что ж, сразу отмечу, что посмотрел этот фильм сразу после обоих сезонов сериала, и возможно объективно оценить его не смогу, тем более что я не знаком с первоисточником, но... Спасибо большое тем, кто указал в хронологии серии именно эту последовательнось просмотра (тв1, тв2, фильм)! После сериала этот фильм выглядел очень блекло и неубедительно. С графической и музыкальной составляющей всё замечательно, но Вялый и скомканный сюжет, слабое раскрытие персонажей - во всём фильм на порядок уступает сериалу. Я совсем не виню создателей - очевидно, что уместить всё то, что было было в первоисточнике, и "влюбить в себя" персонажей, как это удалось сериалу, совершенно невозможно...

В итоге скажу лишь две вещи:
1) если вы не играли в игру и не знаете сюжета, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СМОТРИТЕ этот фильм раньше обоих сезонов сериала, ибо, ИМХО, та драма, что разыгралась в конце второго сезона - самая "жесткая" драма, которую я когда либо видел в аниме (а видел я уже больше сотни сериалов). Даже у меня чуть было не навернулись слезы (такого даже я от себя не ожидал, ибо такого не было ни от одного фильма или аниме, да к тому же я и сам до этого не плакал ни разу уже лет 8 - класса эдак с 7-го школы). Хоть фильм и сильно отличается от сериала (точнее вещь это совершенно независимая), но основа у них общая, и знание основ сюжета сильно испортит удовольствие от просмотра сериала.
2) если вы видели оба сезона сериала, то смотреть фильм, ИМХО, уже не стоит. По крайней мере сразу после сериала, как сделал я. На его фоне он блекнет и очень сильно. На крайний случай нужно сделать перерыв минимум в одну неделю, а лучше месяц, но и тогда не следует ждать от него чего-то особеного. Это совершенно самостоятельное произведение, и снова увидеть любимых героев не получится - это будут уже другие люди, хоть и с той же внешностью...
P.S. И ещё одно моё личное мнение напоследок: если вам меньше 16 лет, то советую отложить просмотр до 20-и или около того, по крайней мере до окончания школы и первого года вне её стен. Не считаю, что события, развернувшиеся в конце фильма (и сериала) будут близки "не повзрослевшему" человеку... Имхо, этот фильм (и сериал) расчитан на людей от 17 до 22 и старше (возраст главного героя на протяжении фильма)...