SoberBober

вернуться на страницу аниме «Кланнад (фильм)» | вернуться на страницу комментариев

uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз 2015.02.06

Фильм прекрасный... Его можно смотреть и сразу после сериала, и подождав пару лет, если подождать - даже лучше. Ну, Кланнад - это лучшее, что было снято в Японии в жанре истории про любовь) Драма и трагедия - ни одно аниме до сих пор не может стоять рядом по накалу эмоций. Ни признанные шедевры романтики, ни отдельные эпизоды в иных мультфильмах. Кланнад многие ругают, в нем куча минусов и явно посредственная работа автором по передаче сюжета, но... Он настолько прекрасен, что любые минусы тут же прощаются. Да ладно...

Мне не понятно другое. Зачем было вообще снимать такой мувик? Во первых - был необходим третий сезон, где по полочкам бы разложили сюжет, тогда зрители бы не оскорбляли концовку второго сезона. Тогда бы не возникало чувство слива и явное притягивание за уши, да и чуда бы не было - все вполне логично и именно хеппи-енд был единственным настоящим концом. Мне не понятно, зачем сняли полнометражку, когда имеется вторая ОВА (24 серия второго сезона. В той ОВЕ был полный пересказ обоих сезонов, без филеров и всего лишнего - просто история любви. Поэтому полнометражка, которая тупо повторяет сериал - вызывает недоумение. Могли снять еще пару ОВА. Да, изменили героев и сюжет в мелочах, но... Полнометражка - это по сути просто очередная ОВА.

Великолепнае, прекрасная, грустная до жути, но милая... Да, сюжет подается резко, но... Любое дополнение к Кланнаду - это еще одна встреча с любимыми героями.

ответ №1 | DarkUrg --> uzhlny2z2015.02.08

А еще можно посмотреть на даты и увидеть, что мувик вышел ДО сериала, и снимался другой студией.

ответ №2 | uzhlny2z --> DarkUrg2015.02.09

Да? Странно, я всегда считал (не помню уже с какой инфы), что мувик снимали после утверждения и рисовки ТВ... Как нибудь уточню подробнее)

Я тут не так давно видел, что по Кланнаду существует дорама "Клоннад" (с буквой "о")... Но найти не могу, хоть тресни, ни оригинал, ни даже испоганенной русскими переводчиками версии. Интересно было бы посмотреть, хотя... терзают меня сомнения по поводу значимости) дорамки по анимехам, кроме последнего ГТО, смотреть можно только с бумажным пакетом.

ответ №3 | _Fyl_ --> uzhlny2z2015.08.08

Сюжет закончился на втором сезоне. Могут сделать спешалы по оставшимся аркам, чему все будут рады - но это всё.

ответ №4 | slavic08 --> uzhlny2z2016.10.09

Мувик нужно было делать уже только из-за нормальной концовки. В сериале возврат Нагисы выглядит даже не фентезийным, он маразматичен (без какого либо объяснения). Вы сами это заметили..