вернуться на страницу аниме «Демон против демонов» | вернуться на страницу комментариев

oldingt | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 286 раз 2007.11.25

«И дьявол может плакать», это и не удивительно, так как, смотря «Devil May Cry» - больше ничего не остается, нежели плакать. Но пусть дьявол плачет себе на здоровье, хоть разрыдается, мы же посмеемся, потому что иначе, чем через смех, сериал не воспринимается.

Сравнений с одноименной игрой проводить не будем, попросту окинем взглядом представленный продукт. Говорю сразу, если вы не посмотрите это творение анимеиндустрии, то ничего не потеряете, ежели вы собираетесь его просмотреть, примите к сведению – ничего не приобретете. Но это, понятное дело, мая точка зрения. В конце концов, чем черт (или здесь будет уместней сказать «дьявол»?) не шутит. Рисовка не выделяется новшествами или, хотя бы, пластичностью анимации, зато бросаются в глаза яркие краски, которые пестрят даже в темных («мрачность» тут не подходит, ибо в «Devil May Cry» отсутствует как факт, как восприятие происходящего, а вот темнота присутствует и не пугает) моментах эпизодов. А вот сами герои нарисованы неплохо, но, к величайшему сожалению, неинтересно – они не привлекают внимание, в них проглядывает какая-та вторичность, и складывается впечатление, что где-то уже это видел. Причем, сразу становится ясно – где именно :) (Об одной персоне не могу не сказать, очень уж позабавила. Это относится к проходному персонажу из второго эпизода, самого начала – светловолосый тип в очках, чем-то похожий на главного героя «Тригуна» - Ваша. Или это моя фантазия разыгралась?) Еще рисовка персонажей страдает на расстоянии – движения ломаются, пропорции деформируются, хорошо что не до полнейшего искажения – узнать, кто есть кто, еще можно (особенно если судить по одежде).

Переходя от графики (которая, если обобщить, не блещет) к характерам, можно многозначительно заткнуться. …Эх, сказать все же надо что-нибудь. Так вот, типажи героев сложены, у каждого свой набор «особенностей», но их характеры не поддаются деформации – они предсказуемы и проявляются именно так, как от них требуется в той или иной ситуации. Конечно перед нами боевик, где основное место уделяется не характерам, а сценам боев, все-таки, приятней видеть в персонаже нечто более человеческое, реагирующее не линейно, а более жизненно. А так, перед нами предстают узники сюжета, и никак не «живые» герои.

Данное аниме вообще полно штампов, и эти штампы подаются с пафосом – наивным и высокомерно-напыщенным. Лишние движения при схватках, показные позы, многозначительные взгляды и улыбки, не несущие абсолютно ничего, а действующие сугубо на изобразительный момент кадра. И это относится ко всем встречным и поперечным, что уж говорить о героях. Единственное, как бы сильно не выкаблучивался кто-либо, как бы ни изгалялся ради красивого кадра – все это играет против «Devil May Cry», придавая ему еще большую шаблонность, от чего серьезностью и не пахнет, а вот зевать тянет. Ага, либо в очередной раз улыбнуться от чрезмерной наивности, цитируя: «Честное слово, как дети! »

Но аниме явно не детское, если судить по обилию крови и разрываемых на части тел. Сплошное насилие – кромсалово и мочилово! Причем, опять же, все это «кроволитие», так и воспринемается, лишь для красоты. Только эта красота банальна. Нет, я не хочу сказать, что посмотреть не на что, но все подобное уже видано-перевидано. Лично мне понравился один момент, в самом начале первого эпизода, где монстр впечатывается в стойку бара. Ну, еще приятно было слушать опенинг…

Теперь вывод. (Сразу ставлю 4 из 10, и ту, в большей степени, за опенинг.)
«И дьявол может плакать» смотреть вполне можно (никто и не запрещает), то есть я хочу сказать, что сериал не грузит и не раздражает – он этого и не достоин. Просто сидишь и смотришь на экран, а посмотрев до конца – мгновенно забываешь. Когда больше нечем заняться, когда остается только ковыряться, вполне можно поглядеть сие творение от «MAD House». Видимо создатели хотели как лучше, а получилось как всегда –откровенно слабое на восприятие аниме. В общем:

Сам сериал пустой, а раз так, то и спрос с него не большой.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.