cool2332m

вернуться на страницу аниме «Учитель-мафиози Реборн!» | вернуться на страницу комментариев

shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз 2015.10.15

Такой же детский сад, как Внук Нурарихёна. А также самый бестолковый сёнен из всех виденных. Их плюсов - симпатишные персонажи. Из минусов - всё остальное.

Один из фатальных недостатков этого аниме – начало. Думаю большинство зрителей просто дропнуло аниме, увидев только гг в труселях, чиби-Реборна и оценив шутки. создалось впечатление, что авторка и не собиралась создавать сёнен. После знакомства с персонажами - 20 унылых и бесполезных серий слишком расточительно. Обычно в сёненах начало делают очень бодрым, цепляют чем-то зрителя, а потом расслабляются и могут слить. И то, подцепленные фанаты могут давится, но смотреть продолжение. А здесь людей отпугивают с первых серий.

Второй фатальный недостаток, имхо – боевая система. Что-то объясняется спустя несколько арок (! ) или не объясняет вообще. некоторые способности - выглядят инородно для этого мира. Реборн, его хамелеон, волшебные пули, пламя воли, заморозка, клыки Кена, роботы, путешествия во времени и многое другое просто не вяжется с обычным миром и обычными школьниками, превращая Реборна в какой-то махо-сёнен. Из всех сёненов что я видела, боевая система здесь самая неубедительная. Мне кажется, если бы герои использовали обычное оружие или боевые искусства, но красиво, с размахом и по-сёненски, вышло бы лучше и даже интереснее. А так чакро-способностями уже никого не удивишь.

гг – бесит. постоянно орёт и шарахается. такой типаж обычно встречается в споконах (Сена из Е21 – брат близнец Цуны). У него есть два режима - обычный слабый трусливый и крутой с пламенем (его показывают совсем уж мало). Почему у него кардинально меняется характер с пламенем - никакого обоснуя, почему он не становится увереннее после тренировок в обычном режиме - тоже не понятно. Почему-то вспомнилась муняшка, там ведь тоже остальные были более боевые, чем трусишка Усаги с добрым сердцем. Не знаю, эволюционировал ли Цуна к концу сериала, но с такими методами и сюжетом слабо верится.

Персонажи в общем приятны, но примитивны и не раскрыты. Они что-то делают по сюжету, но говорят одни и те же фразы. Не чувствуется, что они живые. Хранители Цуны это вообще отдельная песня. Друзяки появляются из ниоткуда, побеждаются и тут же готовы жертвовать собой, защищая слабого Цуну. Выглядит наигранно, необоснованно. Особенно участие Хибари, да. И Ямамото – не вериться, чтобы он стал мафиози ради Цуны или потому что это весело и бросил бы свой бейсбол. Противники что-то вообще не впечатлили.

женские персонажи. таких персонажей в тылу вообще редко показывают в сёненах. Здесь наоборот - передоз и все эти моменты можно пропускать. Обычно такие будни в сёненах тоже редкие и их интересно смотреть, т.к. этим раскрывают данный мир. Но здесь мир обычный, а потому ничего интересного здесь не показывают. Понравилась Хару, надеялась, что она станет хранителем Цуны. Мама и Кёко часто такие персонажи мелькают. Кёко - как дама сердца Цуны абсолютно скучна. Почему-то в сёненах гг постоянно влюбляются именно в таких. Хару гораздо интереснее и живее : (

бои - унылы, притянуто за уши, местами тупо, не зрелищные; наши герои читтеры, иначе не верится, что они победили Мукуро и ко, и отряд Варии с Занзасом и далее по списку.

тема мафии почти не обыграна. Если убрать итальянские фамилии, названия, Ребон ничем не будет отличатся от любого другого командного сёнена.

Мир -ничем непримечательный; юмор - унылый; сюжет - неплохая задумка, но отвратная реализация; техники героев - скучны; боевые осты - не такие бодрые, как скажем в Наруто1 или Фейри Теил, не запомнились; дизайн персонажей - приятный, но обычный. отличительных черт в рисовке не наблюдается, можно спутать с другим аниме;
графика в целом - средне; малый Ламбо и Пин - бесят, все моменты с ними я проматывала;

Итого: Если хотите посмотреть как красивые мальчики двигаются, говорят приятными голосами и сражаются - вам сюда. Если вы не оценили здешний юмор (а таких моментов хоть лопатой греби даже в сюжетных арках), а арку Мукуро и Битва за кольца смотрели в режиме Фейспалм - можете бросать. Дальше хуже, ибо полетят в будущее и будут сражаться с помощью колец и коробочек. Лично я не выдержала и дропнула на ep86. Даже подумала, что Блич был не настолько уж плох.