ANdY13
Sentence

вернуться на страницу аниме «Семь обличий Ямато Надэсико» | вернуться на страницу комментариев

Polina_Puaro | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 94 раз 2010.08.31

«Говорят, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может, в конце концов, стать причиной тайфуна на другом конце света». Теория Хаоса.

Он всего-то, в общем, грубо и невежественно отверг первое признание в любви. Но ей было 16, и этого хватило, чтобы поделить жизнь на «до» и «после». Он всего-то назвал её уродиной. А она… поверила. Вот тут-то и открылся Ящик Пандоры.

Подобрав на улице выброшенное кем-то анатомическое пособие, Сунако Накахара обзавелась единственным трепетно любимым другом, которому дала имя Хироси, превратила свою комнату в «обитель тьмы», тщательно занавесив окна, отдекорировав её заспиртованными органическими запчастями, наводнив черепами, отрастила чёлку на пол-лица, окружила себя аурой пуленепробиваемой жути и погрузилась во мрак. Такой вот обворожительно одиозный образ главной героини мы получаем – просто конфетка! .. в чёрном-чёрном шоколаде))

И заметьте, это при том, что Сунако от природы даны тонкие, «правильные», практически модельные внешние параметры, дюжина-другая талантов и… роскошная тётушка! Именно последней приходит в голову идея выбить из племянницы всю её готику. А способ для этого она выбирает не менее эпатирующий, чем лимузины, на которых разъезжает)) Тётя заселяет строптивицу в особняк, арендуемый у неё четырьмя неотразимыми благовоспитанными молодыми людьми с зашкаливающими рейтингами популярности. Именно последним она и предлагает легендарный договор: «сможете превратить Сунако-тян в прекрасную леди – получите бесплатное проживание. Не сможете – арендная плата утроится». И они, конечно, соглашаются… Наивные! ) Тогда, правда, ни Такенага, невзирая на его ум и хладную рассудительность, ни Ранмару, несмотря на его искушённость в девичьей природе и делах любовных, ни Юки со своей открытостью миру и подростковой наивностью, ни Кёхэй, который как малоимущий приходил в восторг от мысли сэкономить и как обжора жаждал пришествия в этот дом хоть кого-нибудь, умеющего готовить, – никто из четверых тогда ещё и предположить не мог, с кем им придётся иметь дело! А ведь у юной особы были свои скелеты в шкафу. В прямом и переносном смыслах)

«Возможно, я сошёл с ума, но ты, должно быть, Сунако-тян?! » «Это и не девушка вовсе! » «Да она на человека не похожа! » «Страх-то какой! »
Масштабы стресса Сунако не меньше. «Сияющие создания! Слишком ярко! Я таю! » Превратишь тут её в леди, когда она не то, что в свет – на свет выходить категорически отказывается, вереща без умолку: «Оставьте меня во мраке! »

Квартет вынужденных инструкторов совершенства плюс наша острохарактерная брюнетка, берём в скобки, умножаем на «коварные» планы неугомонной тётушки… Представляете, что получим за знаком равенства?

А получаем вполне себе находчивое, остроумное и яркое повествование! Достойная коллекция метких примечаний, наблюдательных обзоров быта пропитывают красками и солью великое множество шуток. Исключения с повторами случаются, конечно, но без ущерба для общей канвы. В целом же за смехотерапией определённо стоит сюда заглянуть.

Ну а хороший юмор, как известно, с механизмом мысли неразделим, поэтому сюжет и проблематика сей комедии дадут уму и чувствам как минимум щадящую нагрузку.

Всё-таки есть что-то щемящее, если хотите, трагичное, в этом «простите меня за то, что я уродина». Поистине катастрофические последствия может иметь зло сказанное слово. Вот и с Сунако произошли метаморфозы, но какие противоречивые! Она сопит от счастья, водя хороводы с манекенами, однако отказалась обменять Кёхея на взятого в заложники Хироси и значит, не стала фетишисткой. Изолировала себя от социума, но способна искренне сочувствовать отчаявшемуся Юки, дать в нужный момент вполне себе зрелый и мудрый совет Ранмару, она, в конце концов, всерьёз и не без удовольствия стругает на всю компанию набэ, прислушавшись к просьбе Такенаги. Возможно, чёрная драпировка нужна из-за неисцелённых ещё старых ран и порождённых ими страхов? Но и быть эдакой светской львицей, сладкой принцессой Сунако не желает. И сдаваться не собирается. Эта, по бытующему мнению, излишняя принципиальность в борьбе за своё естество досадно препятствует превращению старой игрушки в куклу Барби и рушит концепцию медовой сказки. Тем не менее, от упорства Сунако неоспоримо выигрывают как её образ, так и сюжет аниме в целом. Попытки «включить свет» наталкиваются на нешуточное сопротивление. Огонь! Ответный огонь! ..Но и уживаться как-то надо. )) Всё становится куда объёмней и жарче.

В процессе просмотра Вы, помимо прочего, убедитесь, что эпицентр женского внимания и место под солнцем – не всегда одно и то же, выясните, что произойдёт, если затеять помолвку потерянного ловеласа с девушкой-ангелом, узнаете о тысяче и одном несчастье юного Аполлона... Ну, а по пути ближе познакомитесь с рядом персонажей, включая неунывающую, вечно румяную и влюблённую Ной и ту же тётушку, у эффектных романов которой, как обнаружится, печальный пролог.

Небезынтересна и любовная линия. Она страдает от предполагаемой уродливости. Он же (и это не преувеличение! ), страдает от собственной красоты. Она шокирует окружающих. Он – очаровывает. «Жуткая девушка» и блеск-блонд. А притяжение неизбежно, незаметно для самих антиподов возникает… Если же учесть таланты Сунако в домоводстве и гастрономические запросы Кёхея, у этой парочки вовсе идеальная совместимость! ^^ Здесь нет клятв в верности, объятий, поцелуев. (Стойте, один, правда, сверкнул. Но какой! Нетривиальный) Не увидев, не вообразить! %)). И всё-таки при этом у Кёхея с Сунако есть своя история, недосказанности в которой столько же, сколько и намёков на постоянно пробегающие искры.

Невозможно обойти вниманием оригинально перчёную форму изложения.

Крови будет много. Готовьтесь. )) И проистекать она будет в 99% случаев из носа. Ох уж эти гормоны, феромоны! . :]

Суета, крики и прочая шумиха наилучшим образом передают атмосферу столь сумасбродного общежития. Сейю блистают.

Ммм)) А какой гитарист за кадром! Музыкальное оформление сериала – стопроцентное попадание в формат. Возможно, и в Ваш плейлист. Славно.

Во многом неоправдан ропот на графику. Персонажи, изображённые иногда как прыгающие фишки, образ чибика, который обожает примерять Сунако, подчёркнуто рафинированная внешность бисёненов – всё это специфичный инструмент выразительности, отлично выполняющий свою задачу. Подобная стилистика в данном случае как нельзя к месту.

Венчает же сие море конфетти неожиданный, восхитительно нетрадиционный, отличный финал. В нём, собственно, и расцветает главная из занятных мыслей. Трудно удержаться от спойлеров… Просто пейте до дна, не останавливаясь!

О том, что все наши проблемы родом из сознания? О чудесах преображения? Или об умении принять человека таким, каков он есть? Вглядевшись чуть пристальней, здесь можно увидеть и то, что не всегда вычитывают из сказки о гадком утёнке.
Причудливо рассказано. Гиперболизировано, дурашливо, неправдоподобно. Ну да ведь и в кривые зеркала иногда столь же полезно, сколь и забавно заглянуть. ^__~

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.