ANdY13
Sentence

вернуться на страницу аниме «Семь обличий Ямато Надэсико» | вернуться на страницу комментариев

ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз 2007.08.26

Вообще жанр "девушка с бисененами" я переношу только в одном виде - в виде стеба. Благо аниматоры, продолжаеют радовать. Вслед за Оураном появился этот чудный сериал.
Завязочка сюжета проста: четырем красавчикам-парням в качестве арендной платы за дом, предлагается превратить племянницу домовладелицы в прелестную леди. Ребята соглашаются еще, не зная, что им предстоит - ведь у главной героини из-за неудачного признания в любви развились серьзеные комплексы (прическа в стиле "Звонка", ужасный внешний вид, страсть к фильмам ужасов и скелеты в качестве друзей - это далеко не весь перечень сюрпризов, которые приподнесет им Сунако:)). Так что впереди традиционная школа с экзаменами, фестиваолями и спортивными соревнованиями, отдых на острове и на источниках, отмечание традиционных праздников и куча других интересных мероприятий.
Конечно же, весьм сериал держится на главной героине. Антикавайная девушка, которую кроме как за "привидении" и "эту жуткую девушку" окружающие не воспринимают, при появлении которой резко выбивает все лампы и у которой при виде красивых людей начинает фонтанирующее кровотечение, придает сериалу необходимую изюминку.
Мужские персонажи, к сожалению, более традиционны. Кехэй, самый красивый и самый задиристый, по характеру и поведению больше тяготеет к Ичиго, сему славному герою Блича, чем к традиционному бисенену:) Но вместе с Сунако они образуют просто потрясающую парочку.
Далее еще прозаичнее: бабник - одна штука, умник -одна штука, мальчик-колокольчик - одна штука. Имеются так же и два женских образа - Ной-чи, красивая, милая, добрая подружка. А ближе к концу появлется еще одна - богатая выпускница женской школы, вся такая спокойная, милая, понимающая (вообщем очень распространенный образ в аниме).
Отдельно стоит сказать о "Гот-Лоли систерс". Интеренсо это тольком не показалось, что создатели аниме не долюбливают готов и во всю стебутся над ними? "Dark Angel-sama! " (Хотя выскажу свое личное субъективное мнение - глупый, несмешной и лишний квартет).
К достоинству этого сериала относится тот факт, что это чуть ли не единственное аниме которое посвящено проблеме внешности.
Сунако из-за того, что ее обозвали уродиной, решила никогда не показывать своего лица и прятаться от людей, которые от нее вечно шарахаются.
Кехэй наоборот страдает из-за того, что чересчур красив. Когда собтвенная мать завидует твоей внешности, а дом вечно осаждают толпы девушек, когда на работе начальство всегда предлагает только один способ добить повышения, захочешь ли такую красоту?
"Не все люди рождаются такими, какими бы они хотели" - эту мудрую мысль доносит сэкрана скелет:) Вопрос в том, как с этим жить?
И создатели сериала дают очень интересный ответ. Надо просто быть самим собой и не терять индивидуальсть, подстраиваясь под стереотипы общества. Ведь для того, чтобы найти друзей, любимого человека не нужно быть супрекрасивым. Настоящим друзьям неважно, насколько ты прекрасен или какие у тебя увлечения. Вообщем "не родись красивым, а родись счастливым" - мысль неновая, но актуальная в современном обществе эталов и стандартов.
Порадовало меня и то, что в отличие от Оурана, авторы сериала так до конца и сохранили свой веселый стебный дух, не перейдя в область психологических проблем (хотя конечно от этого сериал выглядит несоклько поверхностным, ему не хватает глубины) - даже разбор тех не многих которые имеются у героев проходит все в том же ироническом стиле.
Отдельно следует остановится на анимации, которая все-таки довольно плоха. Нет, дело не в постоянных чибиках или "минимализме". Вот как раз это выглядит в сериале очень органично и в тему (в отличие, например, от Паракисса). Под конец беленькие фигурки в стиле "палка-палка-огурчик" стали казаться очень даже миленькими и придающими определенную стильность и шарм:) Другое дело корявая анимация (а она все-таки именно такая) - хорошо у аниматоров получаются только крупноплановые лица. Большинство фигур во весь рост именно корявые. Фонов либо нет, либо они схематично-обыкновенные.
Отдельным словом (недобрым) упомяну первый опенинг (который представляет собой механическую нарезку кусков первой серии! ) и эндинг (прыгающие скелетики на черном фоне). Вообщем, на анимации экономили как могли.
Сранвивая с мангой (хотя это дело не благодарное), сразу же бросается в глаза превращение оригинальнхы образов в излишне анимешношаблонные (смытно напоминающих других персонажей). Тогда как в оригинальной манге они выглудили более индивидуально и более соответствующими сюжету. Кехэй выглядит более красивым, Ранмару боле мужественным, а главное, Юки выглядит просто симпатичным мальчиком, а не существом непонятного пола как в аниме-сериале! А уж эти пухлые губы, которые аниматоры щедро раздали всем персонажам (зачем???)...
Еще более своеобразным выглядит перетасовка сюжета - экранизировали отдельные истории манги (на мой вкус оставив несоклько весьма классных историй - оставив вместо них довольно проходящие - непонятно для чего - задел для второго сезона?) причем в другом порядке. Вечеринка, которой заканчивается аниме, в оригинале идет в четвертом томе (экранизировано около 11-13) - нежуто Оуран спать не дает зачем? Некоторая незаконченность, на которую сетуют в других комментах, объясняется одним простым фактом - манга еще не закончена (а судя по скорости ее выхода - том в два месяца с 2000). Бдует ли второй сезон - при такой скорости манги - вопрос конечно интересный (еще через шесть лет?). Однако очень хотелось бы:)
Суммарный вывод: понравилось, хотя несомненно могли бы экранизацию сделать намного лучше (особенно если бы еще поработали над анимацией и адаптацией манги).
Оценка: И хоят я совершенно зафанатела от этого сериала/манги и пересматривала его уже три раза объективно выше 6 из 10, ну никак!