ANdY13
Sentence

вернуться на страницу аниме «Семь обличий Ямато Надэсико» | вернуться на страницу комментариев

Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз 2007.07.30

Мдя, наконец-то вышла последняя серия с субтитрами, и я ее успешно досмотрела... но что б я еще раз взялась смотреть незаконченные сериалы.

Для меня эта вещь оказалась весьма самобытной, т.к. того, на что "Семь обличий" вроде бы является пародией, я смотрела очень мало...
Так что про общее впечатление можно сказать "снотворное и слабительное -- средство изумительное", в смысле пародия и жанр "Х" -- оч. интересный эффект.

Мир "Семи обличий" я для себя определила, как мир эстетствующих чудаков. В этом мире внешность -- это все. Людей хлебом не корми, дай на что-нить кавайное полюбоваться... в самом прямом смысле. Станут адекватные личности ходить в ресторан, только для того, что бы на хорошеньких официантов поглазеть?? А они там все такие...

Четыре глав героя хороши невероятно (хм.. я это утверждение приняла за аксиому, т.к. дело вкуса и вообще "Bastard! " форэва =) ) и от этого все их проблемы. Набор характеров -- на любой вкус (жаль на мой не нашлось =) ): бабник, ботаник, хулюган и деточка-конфеточка. Все четверо живут в огромном особняке, который им сдает весьма эксцентричная дама. У дамы есть племянница, которую надо превратить в человека в качестве арендной платы. Вот и вся интрига.

Что меня изначально привлекло в этом сериале и побудило досмотреть до конца, так это явно отслеживающаяся идея о том, что как себя ощущаешь, так тебя и воспринимают окружающие: если швабра ведет себя как топ-модель, то на нее и смотрят как на топ-модель, ... и соответственно наоборот.
Очень мне было интересно удастся ли глав. героине перебороть свои комплексы и перестроить мироощущение... Но тут меня ждал крупный облом: вместо того, что бы исправиться Сунако добивается от окружающих признания своего права быть шваброй. Очень печально. Вероятно это сделано ради продолжения.

Что касается оформления сего шедевра, то рисунок делиться на две категории: "вах как красиво" -- статичная картинка, камера медленно-меэээдленно ползет справа-налево или там сверху-вниз... и все это сверкает, переливается, и еще так позвякивает на заднем фоне. Другая категория "вах как смешно" персонажи "а ля палка-палка-огуречик" фон: в лучшем случае обозначены стена и пол, в худшем монохромный. Хотя местами в это торжество рационализма таки вклинивается нормальный, ничем не выдающийся, анимешный рисунок.
Музыка, опенинги и эндинги: музыка -- какая-то; опенинг и эндинг я прокручивала, разве-что эндинг на первых порах просто завораживал меня своим уродством (плоские танцующие анатомичесик модели o_O).

Итого: поставлю пожалуй 6, т.к. изначально смотрела ради той самой одной идеи, которая чётко прослеживалась на протяжении всех серий, а в самом конце извернулась какой-то гиперболойдой и привела к выводам продиктованным коммерцией.