World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (74)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
yuioprambler
Contributor



вернуться на страницу аниме «Эмма: Викторианская романтика (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев



Morgenwind | СА?: 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз 2011.07.29

В целом, я довольна, что посмотрела это аниме. Действительно – подобные сюжеты и антураж в аниме встречаются редко, но, не могу не согласиться с 3 комментарием – в мировой литературе они не редкость. Первое, что пришло на ум – «Джейн Эйр» Бронте и «Дженни Герхард» Драйзера. И первая, и вторая вещи, конечно же, оригинальнее и сильнее) поэтому, думаю, человека, оставившего 3 комментарий жалеть не стоит))
Но, наверное, сравнивать аниме и классическую литературу - дело не благодарное. Все же, для аниме подобные истории – большая редкость. И спасибо создателям аниме, что воплотили ее в жизнь.
К самому сюжету у меня нет никаких претензий. Мне не понравилось, что на мой взгляд, плохо переданы чувства. Авторы хотели подчеркнуть атмосферу викторианской Англии? Возможно. Но я не думаю, что это достойный повод превращать персонажей в неживых кукол, а именно такими они мне и показались, особенно в первом сезоне.
Любовные переживания выражались скудными слезами, и я скорее представляла, что должен был чувствовать герой, чем видела это на экране. Опять-таки, особенно в первом сезоне.
На виды и обстановку эпохи можно посмотреть в альбомах – аниме все-таки про людей, про их жизнь и чувства. Я хотела увидеть внутренний мир героев, их переживания, сомнения, страхи. Увидеть так, что бы сердце замирало от волнения.
Может быть, со мной многие не согласятся, сказав, что аниме давало намеки, и дело зрителя – домыслить, понять самому, опираясь на свой опыт.
А если этого опыта нет? Я хочу посмотреть, что чувствует герой. Хочу, что бы мне показали это реалистично (в соответствии с жанром). Хочу увидеть всю палитру чувств, которая по сюжету должна была быть очень богатой. Я не хочу домысливать.
Я хочу видеть что-то большее, чем слезы или румянец.
К сожалению, эмоции мне не показались убедительными. Я не поверила в них, а значит, и в эту историю. И пускай внешне, при людях, герои сохраняли бы непроницаемые лица, но наедине с собой, они должны были дрожать, терзаться и убедительно мучиться.

Помимо этого не могу не сказать, что первая часть второго сезона лично на меня произвела гнетущее впечатление. И опять-таки за это автору и создателям анима спасибо!
Классовые различия были показаны правдоподобно. От этого на душе становилось неприятно. Мне было жалко девушек. Я искренне им сочувствовала. Несправедливо и жестоко, когда практически не существует социальных лифтов и люди находятся в таком зависимом положении…

С середины второго сезона аниме держало в напряжении. Мне было интересно, и я переживала за героев, и в целом я бы советовала посмотреть его всем, кто любит романтику.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура