yuioprambler

вернуться на страницу аниме «Эмма: Викторианская романтика (второй сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Elix | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 133 раз 2007.12.17

От себя хочу добавить. Это аниме относится у меня к жанру "не шедевр, но торкает! ". Причём есть и обратное: "шедевр, но не торкает! " (примеров весьма много). Первый жанр намного ценнее второго. Кратко: кого вдохновляет аниме про любовь, тому это надо смотреть. Причём, как это уже было сказано в комментариях к первому сезону, это не заурядная конвейрная лав-стори, где отношения персонажей вырублены топором по шаблону. Тут отношения изысканно сплетаются в фигурную резьбу. Любовь тут тоньше, деликатнее, светлее, духовнее. К тому же, многое аниме очень сильно отрывает человека от реальности, меняя понятия и приоритеты на ложные. "Эмма" же (во втором сезоне) даёт зрителю ощутить, что невозможно обрести счастье, беспечно летая на крыльях любви всё время. Перестав думать о своих обязанностях, а также об окружающих тебя близких людях, можно вполне разрушить жизнь и себе, и тем, кто тебя окружает. Как я рад, что главный герой избрал другой путь и дал мне понять одну истину, которая струёй прохладного воздуха пробудила меня от грёз, навеваемых большинством романтических аниме: человек должен двигаться вперёд, развиваться, чтобы сделать свою жизнь счастливой, а Любовь - лучший для этого двигатель!

ответ №1 | Гость2007.12.18

"Причём, как это уже было сказано в комментариях к первому сезону, это не заурядная конвейрная лав-стори, где отношения персонажей вырублены топором по шаблону."

Вполне конвейерная штамповка, не для аниме, конечно, но для мира женских романчиков. А лет 80-100 назад такими историями были завалены все книжные лавки.

ответ №2 | Elix2008.01.02

1) Никакого отношения этот циничный комментарий к аниме не имел;
2) Мы живём не 80-100 лет назад;
3) Сомневаюсь, что много людей читали старые романы в том количестве, чтобы иметь право охарактеризовывать некоторые из них "штамповкой";
4) Мне кажется, что вы не принадлежите к тому меньшинсту читавших;
5) Если всё-таки принажлежите, и вам кажется изображенная в данном аниме любовь штамповкой, то мне вас жаль.

ответ №3 | Elix2008.01.08

Хочу прорекламировать мангу :)

Читал её после аниме, но получил колоссальное удовольствие. Начиная с первой трети второго сезона (в аниме) события развиваются по-иному. Сперва мне думалось "аниме слили", а, дочитав до конца, хочу сказать, что аниме и манга дополняют друг друга. Очень советую!