Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

skrepka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 72 раз 2011.11.12

Досмотрела, вернее сказать, дослушала.
Удивлена столь высоким местом.
Одной из основных причин, почему мне не очень понравилось НК, является моя нелюбовь к повседневности, а ее здесь 90. Это преребор, товарищи!
Но минусы не только в этом, иначе я бы не стала комментировать.
Рисовка настолько плоха, что я в какие-то моменты не могла различить персонажей. Если Нодаме отличала прическа, то Тиаки я несколько раз путала с другими оркестрантами.
Герои неплохи. Нодаме первую половину сериала дико раздражала криками, поступками, своей нелепостью, потом стала более вменяемой.
Тиаки слишком цельная личность. Поэтому авторы не стали показывать развитие персонажа, его рост. Но тогда стоило показать проявления этой сильной личности, его борьбу, преодоление, достижение.
Проблема НК в том, что оно поверхностное, излишне легкое.
Вот у нас ГГ-й - гений, но выехать на учебу не может. Ректор привозит ему всемирно известного дирижера в учителя. Дирижер уехал? Не беда - друзья и знакомые сами(! ) приходят и просят дирижировать ими. Этому оркестру негде играть, его никто не знает? Нет проблем! Хороший зал найден, знакомый журналист сделает рекламу. И наконец, главная проблема Тиаки - боязнь летать и плавать. Да ерунда, подружка за полчаса справилась с ней.
А сам-то он чего добился?
Романтическая линия сомнительна, причем, скорее со стороны Нодаме. Если Тиаки терпит, кормит, учит такую кошмарную девушку, то это уже дает шанс. С ее же стороны никаких проявлений, отличающихся от охов и вздохов других женских персонажей, я не заметила.
Что заставило меня досмотреть до конца? Музыка!
Классики вытащили этот сериал на плечах в топ.

ответ №1 | Lelic --> skrepka2012.06.27

Та же фигня что и с БЭКом... анимеха музыкальная, и в ней много узких специализированных проблем. О них либо знаешь, либо думаешь, зачем ребята по такой фигне заморочиваются. Хотя первые 5-ть вводных серий действительно занудные.

ответ №2 | skrepka --> Lelic2012.06.28

Ну хотя бы герои поярче были бы. Ужасно бесила меня эта кошмарная девица, но этого недостаточно, чтобы быть по-настоящему ярким героем. Тиаки же весь такой правильный, гармоничный, и с надуманной проблемой, нисколько его не было жалко, не зацепил.
Зато как музыка - не оторваться.

ответ №3 | Lelic --> skrepka2012.06.29

Ну... Нодаме, по-моему, несколько отстает в развитии для своего возраста - эдакий большой ребёнок. Этим и замечательна, второго такого героя в аниме мне не попадалась. А Тиаки к ней относится, как к домашнему животному: гладит, кормит, моет, ругает за косяки. Вот такая у них своеобразная любовь... такой оригинальной романтики тоже нигде раньше не видел :)

ответ №4 | skrepka --> Lelic2012.06.29

Честно, не представляю в реальности такую ситуацию. Молодой мужчина из богатой семьи, умный и талантливый, с характером,самолюбием и амбициями встречает неопрятную глупую грязнулю, но при этом талантливую. Да, Вы правы, любимое домашнее животное, "лучший кусок - хомячку", но это никак не может переродиться в любовь, ИМХО. Поэтому в романтику я тут вообще не верю.
Профессиональный рост довольно интересно, но как-то без усилий, сам по себе. Мне Тиаки ничем даже не запомнился, зато кучу отходов в комнате Нодаме хорошо помню.

ответ №5 | Тверд --> skrepka2013.04.25

Зато у нее широкая ладонь)