Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз 2011.09.29

С «Нодамэ Кантабиле» очень приятно проводить время. Аниме увлекает, наполняет легкостью и положительными эмоциями с самой первой серии. Плюс – пронизывающая это действо комедия везде и во всем, не высмеивающая, но раскрывающая идею и персонажей в таком нехитром виде, что немало поможет зрителю с первого момента увлечься происходящим, понять и привязаться к персонажам и просто-напросто не заскучать, наблюдая за развитием событий.
Это аниме напомнило мне не так давно просмотренное «Бакуман». В обеих картинах авторы сделали главный акцент на тему достижения своей цели главными героями, которым придется пройти через определенные препятствия и жизненные трудности на пути к мечте. Конечно же, персонажи умеют учиться на своих ошибках, что в итоге (спустя энное количество серий) позволяет им добиться того, чего они хотели.
Правда, в «Бакумане» все-таки присутствует некоторая напряженность, изредка заставляющая зрителя нет-нет, да переживать за полюбившихся героев, в «Нодамэ Кантабиле» же все передано настолько жизнеутверждающе, с оттенком легкого юмора, отчего у зрителя просто не остается сомнений насчет конечного happy end’а.
В общем, все счастливы с самого начала.
Также помимо вышесказанного, в «Нодамэ Кантабиле» неплохо (и заодно достаточно комично) закручена романтическая линия, благодаря которой это аниме не превращается целиком и полностью в изобилующую музыкой (и музыкой, к слову сказать, классической, что в какой-то степени даже развивает зрительский кругозор, ибо он невольно начинает запоминать названия и мотивы тех или иных музыкальных произведений, полностью погрузившись в атмосферу этого аниме) картину, а частично имеет жизнерадостный и настраивающий исключительно только на позитив оттенок (из-за которого, наверное, это аниме многим так любимо).
Узы этой светлой романтики связали наших главных героев, – одаренного скрипача Тиаки, мечтающего стать дирижером, и пианистку Нодамэ (хотя в данном случае больше подошло определение – горе-пианистку) – которых практически связала судьба в определенный момент их жизни, освободиться от пут которой им никогда не удастся. Этим молодым людям придется пройти через череду трудностей (иногда чрезвычайно комичных, а иногда не очень), открыть определенные истины, пусть общеизвестные, но, тем не менее, важные для них, понять себя и повзрослеть (в прямом и переносном смысле).
В этом аниме нет места соплям и всевозможным предрассудкам. Персонажи уверенно выпутываются из ситуаций, какими сложными они бы не были, и так же уверенно принимают серьезные решения, не давая воли сомнениям. Этот аспект сюжета меня очень порадовал, как-никак дополнительный повод полюбить эту кричащую жизнерадостностью картинку.
И, несмотря на полное отсутствие напряжения в «Нодамэ Кантабиле», на не блещущую динамичностью или эффектностью кульминацию в конце – это аниме смотрится на одном дыхании, практически за один присест. Благодаря, конечно, всему вышеописанному.
Единственный момент, заставивший меня терзаться смутными сомнениями, это рисовка. С одной стороны – такая манера исполнения прекрасно передает легкость, пропитавшую настроение этого аниме, и даже поддерживает атмосферу, с другой – выглядит несколько халтурно. Хорошо ли это на самом деле – фиг знает. Но ясно одно – рисовка, какой бы она в этом аниме не была, нисколько не портит итогового впечатления об этой картине.
Отаку несется досматривать второй сезон.
Оценка: 8, 9 их 10.