Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Raharu | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз 2010.09.07

Хочется сказать все и сразу. Не хочется оговаривать ни одним минус, хочется поведать об этом аниме только хорошие.
После просмотра это произведение не оставило меня равнодушной.
Есть книги, которые открывают для тебя что-то новое, кроме основного интереснейшего сюжета, ты узнаешь для себя что-то, чего ты раньше не знал, что-то расширяющие кругозор, делая тебя чем-то большим, чем ты был до этого. И это аниме, такое же. Кроме хорошего сюжета, здесь есть это «что-то». Если конкретнее, это то «что-то» на музыкальную тему. Сколько же хорошей музыки здесь прозвучало, как до боли знакомой, так и совершенно новой для меня. Но, к сожалению, сейчас есть много аниме, практически не несущих смысловой нагрузки и не дающие ничего нового, кроме другого цвета панцу главной героини. Но! Какая же радость была посмотреть это аниме. И это был не единственные плюс это произведения.
Касай Кэнъити и Симамура Хидэкадзу, которые так же работали над таким чудеснейшем аниме как HachiKuro, рассказывающие о жизни творческих людей. То есть интересная и хорошая графика была обеспечена, что не может не радовать. Касай Кэнъити смог поставить сценарий как надо, что в одном, так и в другом аниме. От обеих работ я осталась в восторге. Некоторые, скорее всего их сравнивают, но это не правильно. Для меня это хорошая графика и схожая тема. Сравнивать их не зачем.

Персонажи. Каждый со своим характером, у каждого свои цели, способности, наклонности. Чияки – талантливый, своенравный, требовательный человек.
Полная эмоций, причудливая, неряшливая и прекрасная Нодаме. Вообще каждый герой достоин упоминания. Каждый персонаж стремится к своей цели. Мы смотрим за их успехами, за тем как не сразу у некоторых получается, за тем как разваливаются мечты некоторых и сбываются у других. Каждый идет к своей «высокой цели», чем выше цель, тем лучше.

Музыка так прекрасна, а не затмевает ли она само аниме? Сначала, кажется, так и есть. Но – она наполняет это произведение. Потому что было интересно смотреть аниме целиком, а не слушать музыку отдельно или наоборот, это произведение целостно. Здесь мы услышали и Розового Моцарта и Модзи Модзи Кантату.
Аниме разбавлено интересными сюжетными моментами. Здесь есть место смеху и веселью, но также и некоторой грусти.

Не могу сказать, что это аниме шедеврально или каких-то других громких слов. Но мне она бесконечно нравится, и это лично для меня, больше чем шедевр.
После просмотра остается теплое, нежное, светлое чувство, воспоминание.
Досматривала с улыбкой.