Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Asuran | СА?: 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз 2008.04.04

Вообще я не поклонник сёдзё, но иногда оно меня удивляет. Так получилось наверное и с Nodame Cantabile. Сериал от которого я ничего особого не ждал перевернул мой взгляд не только о профессиональной музыке, но и о сёдзё, как жанре.

Nodame Cantabile

Студия J.C. Staff передает всем большой привет. Из под их руки уже вышло немало стоящих сериалов. Но все они меркнут для меня перед Nodame Cantabile.

Как FLCL для меня навсегда останется лучшим сериалом от GONZO, так же Nodame Cantabile обречен стать моим любимым сериалом от J.C. Staff. Я не хочу его нарекать шедевром на все времена, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные и вполне может быть что кому то он не понравится, но отрицать тот факт, что сериал сам по себе весьма выдающийся как то странно.

Allegro Contabile

Лучшая озвучка. Остом сериала стала лучшая музыка из всей что вообще когда либо писали. Рахманинов, Шопен, Моцарт, Бах, Элгар, Лист... Я очень люблю творчество Рахманинова. И мне очень понравилось что его сыграли в сериале.

Нодаме - не просто музыкальный сериал. Это сериал про музыку в самом глубоком смысле этих слов. И в жертву этому было отдано буквально всё. На алтарь положили и романтическую линию, и совершенно не раскрыли весьма интересных персонажей. Музыка - не просто центральная тема сериала. Это его сущность. Авторы выражают в звуке то о чем не говорят персонажи, то что зачастую нельзя даже визуализировать. И надо сказать получилось классно.

Yamaha

Но это ни разу не делает сериал хуже. Потому что сериал не про это. Безусловно было бы принято увидеть романтическую линию, но я боюсь это бы, как и многое другое убило бы ту уникальную атмосферу, которую сериал создает сейчас. Можно сколько угодно выковыривать и притягивать за уши минусы... но для меня Нодаме всё равно останется шедеврален.

Один из немногих сериалов, в котором чувствуется некая завершенность, опрятность произведения в целом. Даже не смотря на открытую концовку сериал создает именно такое впечатление. И за концовку, кстати стоит сказать отдельное спасибо авторам и каждому по шоколадке. А теперь ждем второй сезон. А первый достиг своей завершенности.

Хм... и ещё. Думаю что в Ямахе могли бы дать и побольше денег на этот сериал. Навязчивый лэйбл Ямахи будет нас преследовать в каждой серии. Готовьтесь. Лейбл заботливо нарисован на каждом музыкальном инструменте.

А анимация, особенно в середине сериала, оказалась весьма посредственна. Жаль. Могло быть лучше.