Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз 2007.12.26

Досмотрел пару часов назад. Пожалуй, это лучшее аниме из тех, что я вообще смотрел (смотрел, конечно, не так много, в основном сёдзё – не очень люблю боевики; но тем не менее). Эдакая смесь из романтики, юмора и классической музыки – и при этом никаких перехлестов, ничего лишнего и надоедающего. Смотришь, как эти ребята сдают экзамены, и волнуешься вместе с ними – вспоминаю как сам сдавал всякие экзамены в музыкальной школе, играл на концертах – всегда волнение, нервы. А потом садишься за рояль – и все, зрительный зал куда-то уходит и уже ничего не важно – точно сейчас уже не могу передать, но факт в том, что во время самого выступления волнения практически не было. Но к чему это все? Да к тому, что, может быть, если бы я это аниме увидел лет 10 назад, то не так бы сопротивлялся обучению в музыкальной школе (не могу сказать, что я уж прям так сопротивлялся, но и удовольствия это не особо доставляло), может быть, поступил бы тогда в консерваторию… а может и нет, кто знает. Наверное, для каждого человека в любом возрасте что-то интересно, а что-то нет. Тогда это было неинтересно, сейчас сижу за пианино почти каждый день хотя бы по часу – просто для себя, поиграть в свое удовольствие, позлить соседей… :) Ну да ладно, отступил от темы. :)

Возвращаясь к фильму – получил огромное удовольствие от прослушивания настоящей музыки: 2й концерт Рахманинова – просто блеск, замечательное фортепьянное исполнение – Бетховен, Лист, Шопен. Нет слов. И при этом все это гармонично укладывается в сюжетную линию с кучей приколов и всего сопутствующего. Чувствуется, создатели провели грандиозную работу, чтобы такое снять. Не ожидал, что настолько захватит и всколыхнет былые чувства. :)

По сути – Нодаме Кантабиле – фильм для тех, кто хочет понять… нет, неправильное слово… скорее почувствовать, что такое музыка и зачем люди вообще этим занимаются. Ведь на самом деле, это тяжелая работа – вероятно, намного тяжелее работы программиста или менеджера. И тем не менее, людей это не останавливает. Более того – огромное количество энтузиастов занимаются этим абсолютно бесплатно. Почему? Потому что Нодаме Кантабиле. :)

Ах да, еще забыл написать про графику. Графика очень хорошая. Настолько хорошая, что просто невозможно выразить, насколько она хороша. (Подумалось, что без комментариев про графику не обойтись – все почему-то часто обсуждают графику. А мне так кажется, что если у фильма с идеей полный швах, то никакая графика не спасет. Может со мной многие не согласятся, но я так думаю, что в случае с фильмами, подобными этому, для графики самое важное – не отвлекать от самой идеи, еще лучше – подчеркивать какие-то моменты. И, стоит заметить, в данном случае создатели с этой задачей справились отлично.)

В общем, как писал кто-то где-то на этом сайте: Я влюблен.... Моя оценка для Нодаме: 11 из 10. :)