Цикада
shadowrain
Galeonov
Arahna777
Sentence

вернуться на страницу аниме «Нодамэ Кантабиле (первый сезон)» | вернуться на страницу комментариев

Witty Kit | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 20 раз 2018.01.04

Пролог. 4 месяца назад
Моя трехлетняя пауза в просмотре аниме прервалась в октябре. Надо признать, удачно (это важно). Норагами стал моей новой прелестью в личной коллекции. Было интересно. Однако, это не так чтобы прямо комедия и не романтика, а хотелось что-нибудь эдакого. Чтобы настроение поднялось. Из-за осени может? В общем, да здравствует поиск по жанрам. Дальше были 3-серии Лелуша. Пафосно, но скучно. "Одному лишь Богу ведомый мир" - опять скучно, и местами доводит до раздражения (и где там романтика?! это контракт, а не романтика! 1). Каннаги - клёвые герои, хочется улыбаться, иногда широко, но, похоже, слишком размеренный темп. Не возникает жгучего интереса "что же дальше?! ". "Скет Данс" - замечательно, почти "оно"! Смешно, интересно, но хочется чтобы сюжет был сквозной, с кульминацией и прочими адреналиновызывающими частями (да-да, я знаю. Тяжёлый случай :) ) "Помолвлена с незнакомцем". Мило. Но руку пришлось держать поближе к лицу, чтобы фэйспалмы было удобнее делать. Уж очень хотелось убрать с экрана некоторых героев. Отправить их в Канаду, на Луну, в кому. Куда-нибудь. Возлагаемые надежды на "Слушайтесь папу! " также не оправдались на 3-й серии, не фанат я таких "неловких" моментов... "Скажи я тебя люблю" - аааа! .. сахар-сахар-сахар! Воды!

Наше время. 1 января. Поздний вечер
Такие как я не сдаются. Хочу смешно, с красивой историей и захватывающе, значит продолжаем поиск сокровищ. С Норагами же повезло... Так. Что тут у нас? Одна серия "Нодаме Кантабиле" на пробу? Ну не знаю. Я ж вроде не любитель музыки в целом, и классики в частности. Не, спится под неё чудесно, не спорю. Но я-то хочу адреналина и мурашек по коже. А тут стопудово будет пафосная история, классика же, про правильных с тонкой душевной организацией музыкантов. Вот как пить дать, из Нодаме такая же комедия, как из "Одному лишь Богу ведомый мир" романтика. И сахара, наверное, столько же сколько в "Скажи я тебя люблю". Эх... ладно. По жанрам подходит, на верхушке топа WA, что-то ещё искать поздно, да и вдруг случится маленькое чудо. Новый год же) Попробую...

3 дня спустя...
Восторг. Вдохновение... Именно такие ощущения вызывало у меня Нодамэ во время просмотра и после.
Ещё совсем недавно, в том году, мне казалось, что я уже "взрослый состоявшийся человек, повидавший виды и подрастерявший оптимизм" и, видимо поэтому, аниме у меня уже не вызывает такого удовольствия как года четыре назад. Да, некоторые моменты неплохи, но на комедиях смеяться в голос не хочется, а романтические моменты не вызывают глупую улыбку до ушей. И мне этого не хватает. Хочется смеха. Хочется эмоций. И чтобы интересно! ..
Так вот. Оказалось, дело не во мне, а в том, что я смотрю) Для меня в Нодамэ наконец-то собрались все 3 искомых элемента. Давно не удавалось при просмотре так смеятся. Давно не было такого азарта при просмотре. Давно не встречались такие живые НОРМАЛЬНЫЕ герои. Пафос есть, но как повод для шуток. Хороших шуток, на мой вкус) За 23 серии был только 1 (прописью - один) фейспалм, на сцене с рубашкой и новым концертмейстером Но это хороший фейспалм ^^ Правда, мурашек на финале у меня не было, но была широченная довольная улыбка. И мне такой вариант нравится даже больше...