Hollow

вернуться на страницу аниме «Лиричная волшебница Наноха: Искатели» | вернуться на страницу комментариев

Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз 2010.02.27

ВОЗМОЖНЫ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ СПОЙЛЕРЫ

too rewinderon

Система картриджей-то?
Технология Древней Велки, которая, впрочем, была заново открыта и хорошо изучена в современном мире. В древности же ее использовали преимущественно Рыцари Велканской Церкви.
Можно сказать - это оружие Паладина. Если мы перейдем в ролевые аналоги=)

Во втором сезоне Наноха и Фейт (с подачи и рекомендации их собственных устройств) начали использовать Систему Картриджей, дабы компенсировать разницу в уровне между собой - и Рыцарями, защищавшими Книгу.

Как я уже упомянул, Система Картиджей известна и в Новой Велке, но обычно никем не используется, и вообще я бы сказал - на нее существует негласный запрет.
Почему?
Ну, суть технологии тебе наверное ясна?
В оружие устанавливается магический заряд (так называемый "патрон" или "картридж"). Когда маг начинает исполнять заклинание, устройство высвобождает магический заряд из хранилища и синхронизирует его энергию с текущей энергией заклинания. Происходит своего рода "допинг". Мощь заклинания приумножается от картриджа и качественно обгоняет эталон.
Что в этом плохого?
Если речь идет о низкоуровневых заклинаниях (напр. защитных барьерах, простых атаках и т.п) - ничего. Напротив, маг и силы экономит, и улучшенные версии старых заклинаний получает. С этим все впорядке, если уметь вовремя использовать систему.
А вот если речь заходит о серьезных вещах - появляется большая проблема.
Представь, маг уровня А+ кастует соответствующую своему "потолку" атаку. Но при этом он активно использует Систему Картриджей. Из А+ этот удар набирает силу до АА+. Беда в том, что подобная энергия превышает текущей "потолок" заклинателя. В нормальных условиях он не смог бы ее выдать. В результате наступает "перегрузка". Организм мага испытывает стресс и понемногу разрушается. Тем сильнее, чем чаще и глубже инициировать это воздействие.
Разумеется, это процесс внутренний. Носит, очевидно, физиологический характер. И на первых порах может никак не проявляться внешне. Я не вижу в этом ничего антилогичного или притянутого за уши. В конце концов, кровь из носа/ушей была бы в данном случае просто "театральным эффектом", не более того. )
Рыцари Книги Ночного Неба - не люди. Они скорее, как Юки, (из "Меланхолии") энерго-информационные существа, реализованные в оболочке человека - на физическом уровне. Пока существует (поправочка - существовал) бекап, в виде програмного ядра Книги, на котором хранились их матрицы, они даже не могли быть в принципе уничтоженными... (И даже после гибели Книги Рыцари, естественно, не стареют - и переносят раны, несовместимые для жизни нормального человека). Само собой, им пофиг на побочные эффекты Системы Картриджей. Можно сказать, эта технология идеально им подходит.
Маги-люди - совсем иное дело.
После того, как Наноха использовала против Реинфорс очень мощную атаку в финале Асов: http://www.youtube.com/watch?v=KwBZMA8fCdIиfeature=related (Основанную на "сам-догадайся-чем"), в ее теле начался разрушительный процесс. Результат проявился далеко не сразу, зато какой - инвалидное кресло и курс реабилитации. (Этим событиям посвящен небольшой, но хороший флешбэк в третьем сезоне)
Мне он вполне понравился. Надуманным ничуть не кажется. Но это уже личная точка зрения.

too LESTAT85

Это где это у КАЖДОГО волшебника оружие с Системой Картириджей вы разглядели? О_о Да, у некоторых персонажей она есть. Но не все ею пользуются, это уже вам показалось. )
В основном на нее опираются те же рыцари. Иногда Велканские маги, но делают это они редко. По понятным причинам, С.К. до сих пор широкой популярностью не пользуется.
Из главных персонажей, кроме Сигнум и Виты, естественно, этим вообще никто не занимается. У Фэйт и Нанохи уровень S+. Им в обычных условиях - своей силы более чем достаточно. У Хаятэ вообще SS (без комментариев)
Как ни странно, именно Наноха после того, что с ней произошло, еще готова использовать (в самых экстремальных ситуациях) Огневую Систему (Она отчаянная дама, да=) Т.ч. ненавистные картриджи в ее руках ты под конец разок увидишь. =)

И вообще, в "StrikerS" рулят Боевые Интегральные Устройства. (Слияние - это круто^ ^) А картриджи - "вчерашний день." =)

ответ №1 | Kasion --> Урзак2012.06.12

Проще сказать, кто ими НЕ пользуется. Мальчишка с копьём - да, Субару с сестрой - да, Фейт, Наноха, рыцари, Тиана и пилот вертолёта, монашка-помощница(3е последних насколько я знаю простые люди, не киборги и не "Ф") - и это так чисто с лёту если вспоминать. Если картриджи опасны, почему же они стали столь массовы? Ответа пока нет, и не надо про ранение Нанохи, если вы внимательно пересмотрите флешбек и битву Виты на корабле - Наноха истратила всю силу, и уже не смогла отбиться от тех роботов, но сами по себе картриджи ей не нанесли вреда; они позволяют магу перегрузиться, но в том смысле чтобы забрать больше энергии, чем безопасно в долгосрочном периоде. Возможно годам к 30 Наноха и компания испытают реальные последствия, а сейчас - ими детей(мальчик нашего 6го отряда, пример: 17я серия 18:40-18:50) снабжают - и это после случая с Нанохой-то, который якобы вызвали картриджи.