World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (115)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Hollow
Contributor



вернуться на страницу аниме «Лиричная волшебница Наноха: Искатели» | вернуться на страницу комментариев



Kasion | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз 2012.06.12

Правильно заметили выше - 3й сезон "оторван" от 2х первых.

Вероятно будут содержаться спойлеры.
Вообще аниме оставило довольно положительные эмоции, несмотря на метания между прежней "детской" аудиторией и взрослой. Вероятно потому что лично мне было приятно именно в 3м сезоне а)мелькавшая тема юри б)красивые героини в)а в хеншине они подпрыгивали! (самый запомнившийся момент, чес слово, 5я серия, 9:46) г)более яркие бои д)наличие крови и драмцы. Однако - слишком много тренировок, которые в финальной битве были полностью забыты, провальная система армии(где гулял отдел внутренней безопасности на протяжении десятка лет?), ограничители на лучших магах(зачем??? До этого ведь они были без них - что такого было в 6м отряде, что церковь, находящяяся в дружеских отношениях, и флот, поставили их? Ответ я нашёл только один - чтобы их могли избивать до самого конца), громадный боевой корабль под самым носом в центральном мире - как его не нашли, не охраняли? Это центральный мир вселенной или захудалая провинция? Теперь я понимаю почему вообще возникла тенденция "утраченного знания", это ещё хорошо, что они до первобытного общества не опустились.

Не могу сказать, что это какой-то прорыв или веха жанра, как вроде бы называют серию Нанохи - но посмотреть лично мне было приятно. 4+/5 третьему сезону.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.




ответ №1 | Luxy --> Kasion2012.06.12

Показательно, наверное, но никто так и не объяснил, чем же конкретно его не устраивает организация шестого отряда и тренировок. Посему осмелюсь таки, дабы перестать терзаться любопытством, задать вам такой вопрос: а, по вашему, как бы надо было делать?





ответ №2 | Kasion --> Luxy2012.06.15

чем же конкретно его не устраивает организация шестого отряда и тренировок.
1) Не рисковать. Смотрим последние серии: Тиану например вообще спас снайпер.
2) Биться в команде. Смотрим как почти(кроме призывателя с рыцарем, + им) каждый бьётся сам опять же в конце.
Это по моменту с тренировками. По организации я не совсем понял вопрос, хотя конечно когда на 2мя рядовыми по начальнику и вице начальнику это не армейско-военная организация, но с натягом можно проглотить; а если масштабно про организацию, то я уже сказал - ограничители там явно чтобы избивали не по разу героев.
Не расписывали по одной простой причине - это поистине бросается в глаза. Для 1х двух сезонов на эти обстоятельства не обратили ли бы внимание, но здесь пошла армия, дисциплина, на этом даже заострили внимание ударом Нанохи по Тиане - но в конце авторы сорвались.





ответ №3 | Luxy --> Kasion2012.06.16

Боюсь, мы друг друга не поняли. Спасибо, конечно, но я уже читал отзывы выше. Интересует же следующее: как на ваш взгляд надо было бы действовать шестому отряду? Даже, чтоб далеко не ходить, взять последние серии: вот есть у нас террористическая группировка с заранее обговорёнными целями, её участники действуют вполне самостоятельно, и, придерживаясь генеральной линии своего предводителя, решают локальные задачи, корректируя действия по связи. При этом Наноху с товарищами они не боятся и внимания на них особо не обращают. И вот, как по вашему надо было бы действовать шестому отряду?





ответ №4 | Kasion --> Luxy2012.06.16

Во первых, необходимо было идти максимально плотными командами по 2м направлениям - Наноха + Фейт + вицекапитаны, и команда "Новичков", дронами занимают Хаяте + куча набежавших магов-статистов(или на планете и в столице в частности есть лишь один 6й отряд?). За счёт численного преимущества противники выносятся прежде, чем герои успевают вспомнить тяжёлое детство, тяжёлые тренировки, друзей и т.п. - но без этого же нельзя, надо сохранять "детскую" аудиторию, выросшую на этом, а не гнаться только за "взрослой", показывая мощные, зрелищные и кровавые бои. По меньшей мере новички ведь тренировались чтобы быть именно командой(сколько они вырабатывали совместной тактики в боях 4ро против Нанохи), когда товарища "чувствуешь" без слов и действуешь с ним в гармонии; Наноха, Фейт и пр. подобному по идее уже давно обучились, как никак они работали несколько лет в бюро, фактически военной организации.
Можно спекулировать что противник заманивал их, что было мало ресурсов(один 6й отряд на всю планету, бедняжки), но мы точно знаем что 1)остановили двигло 2)освободили вивиан 3) доловили неуспевших разбежаться 4)победа. Я понимаю Наноха беспокоится за Вивиан, у Фейт счёты с профом, но они !!!военные!!!, а не свободные маги, предоставленные сами себе(как с Нанохой 1е два сезона например). Распылив силы было гораздо больше шансов не достичь ни одной из целей 1-3; любой военный прекрасно знает что лучше чётко выполнить главные задачи, руководствуясь либо приказом свыше, либо логикой: например остановив двигло мы получаем запас времени, далее освободили Вивиан и лишили их корабль любых шансов на подъём и атаку по планете; команде профа может бы и удалось сбежать, но они бы лишились корабля-фабрики_дронов, да и "недооценивали" героев, а значит в полной уверенности дрались до самого конца, не сбегая. Как видите, логическая цепочка невероятно проста, легко реализуема; но как я уже сказал - "не вспомнив своё горе мы не имеем права на победу" и имеем провал в навязываемой всё аниме системе армейского отряда.





ответ №5 | Luxy --> Kasion2012.06.16

Самураи не любили ниньзей лютой ненавистью за то, что те, завидев самурая, собирались в кружок, определяли свои цели и разбегались в разные стороны, как тараканы по кухне. И пока самурай бегал за одним, другие спокойно довершали своё дело и сматывались. Потому что ниньзи умели работать в команде. То есть знали свои возможности, и соответственно, своё место в группе: где могут пригодиться, а где от них только хуже; и умели предвидеть последствия своих совместных действий. В результате и действовали сообразно своим реальным силам: снайпер тихо стрелял по точкам, а не бегал с шашкой наперевес. Вот с особым отделом Хаяте точно так же. Да и вообще с любыми спецвойсками.

Но вот разбили вы отряд на могучие кучки. Террористы тем временем занимаются своими делами: двое при поддержке Вивио выводят корабль на орбиту, трое уводят доктора в другую лабораторию на другой планете, остальные штурмуют столицу и наводят ужас среди мирных жителей (была у Номеров и такая задача). Один диверсант орудует в главном офисе: если это обнаружится, нужность всего Бюро будет поставлена под сомнение. В результате начнутся мятежи на подконтрольных планетах и массовые беспорядки в Мид-Тилде. Причем действуют Номера, как те ниньзи, по одиночке и в разных местах. Пока ваши отряды всей толпой гоняются за одним, остальные террористы уже сделают своё грязное дело. Как вариант один захватывает какой-нибудь неэвакуированный детский садик с детьми и оружие придётся сложить.

Потом, за счёт численного преимущества противники выносятся быстрее, если они одного типа. Десять танков сильнее одного именно танка, а не вертолёта или истребителя. Тут же все разные, и умения у каждого тоже разные. Чем, например, стрелок поможет роликовой девушке?

В третьих, если уж вы так любите логику: вот остановили вы двигло, получили запас времени, далее освободили Вивиан и лишили их корабль любых шансов на подъём и атаку по планете.
А остальные Номера тем временем спокойно громят город, диверсант тихо вырезает всю правящую элиту, доктор спокойно ретируется, развёртывает новую секретную базу и клепает ещё более злых дронов. В результате такого неумного тактического решения проблема только усугубляется, гибнут невинные люди, поднимается народное восстание и Бюро становится вне закона. А потом появляется доктор в роли Мессии, призванного наладить мир во всём мире, и в качестве аргумента за свою кандидатуру на роль царя тыкает пальцем в особистов, дескать это они виноваты своими халатными действиями, что так получилось. И, что самое интересное, он по сути будет прав.
На основании такой простой прикидки последствий я могу сделать вывод о том, что распыление сил по всем направлениям было разумно и вполне обосновано.
Кстати, как вам такой приказ: «Решить проблему ...» «Решить проблему с террористами законными средствами, цивилизованно, гуманно, с наименьшими потерями, не вынося сор из своей избы.»

И потом, надеюсь вы помните, что в Японии армии нет с сорок седьмого года, так что сравнение этих полицейских подразделений с силовиками не корректно? А поскольку нельзя создать то, чего у тебя нет, армия во вселенной Нанохи есть копия японских Сил Самообороны. Этот маленький нюанс может объяснить очень многое, например, отсутствие в Мид-Тилде более-менее боеспособной армии и активное освещение событий прессой. Соответственно, помощь, которую они ждут в конце от межпространственного флота, ─ это кивок в сторону США.

Да и вообще я подозреваю, что вся серия Нанохи заказная: больно она умная, логичная, сделанная с заботой к деталям и знанием дела, и рассказывает об актуальных проблемах уличной преступности и международного терроризма.





ответ №6 | Kasion --> Luxy2012.06.16

"Громят" "Все по разным местам": Летит кучка наших магов. Видят 1-3х противников. Совместный удар выносит врага за 30 секунд - облетели поле за 5 минут(целей немного, все рядом, 2м группам вполне по скорости движения), враги повержены. Однако это рассусоливание о боевой мощи и скорости, оставим, вы за победу "злых", я это понял, не верите в Наноху и т.д. Наноха и компания раскидала бы вражин при любом плане действий, но в бою поодиночке они могут вспомнить все свои комплексы/боль/страхи, а в группе увы нет, враг помирает быстрее чем начнутся воспоминания - это я сейчас вам пояснил причину, почему сценаристы всё же выбрали "план одиночек".
Но я вам напоминаю, да и сам возвращаюсь больше в тему: мы про "не устраивает организация шестого отряда и тренировок"©. Я повторю вам в последний раз - на тренировках работали четыре новичка совместно, долго, упорно, хотя и не 100проц. времени. А в конце новички у нас 1 и 1 и 2 работают - для сравнения сцена в поезде, они по меньшей мере двойками работают, или сцена с доставкой "чистого сердца" Нанохе по подземелью: почему то самый быстрый не побежал доставлять устройства, пока остальные бы отбивались аккуратно - а в конце можно сказать "он бежит". Выходит они тренировались совместным атакам для понту и не более, раз в конце никаких комбинаций с товарищами никто не провёл.
Таким образом: либо не надо было мутить групповые тренировки, особенно в таком объёме и с таким нажимом, плюс "не рисковать"(что снова сделала Тиана, и не будь снайпера...), либо в конце сражаться надо было группами для использования столь долго отрабатываемых комбинаций - вот и всё в общем-то.





ответ №7 | Luxy --> Kasion2012.06.17

Древняя китайская мудрость говорит, что для воина нет ничего хуже, чем слабый противник. Поскольку я очень люблю Наноху, то верю, что их враги далеко не идиоты, чтобы позволять вот так запросто обнаруживать себя с воздуха, стоять столбом, ожидая, пока противник подлетит поближе, и принимать бой с превосходящими силами.
Итак, завидев кучку ваших магов, Номера решают избегать открытого боя. Тот, кто умеет проходить сквозь стенки, просто переносит всех рядом с собой в канализацию и они продолжают движение. Кучка магов, потеряв визуальный контакт бестолково кружит в воздухе. Теряем минимум двоих.

Далее, скорости у всех воздушных магов очень разные и наболее быстро летает только Фейт. Дракон Каро ─ неповоротливый тормоз и четверо на нём не уместятся. Всем Миг'ам следовать за этим кукурузником? Уходит минимум один, умеющий летать а сверзвуковых — вы же фактически запретили Фейт летать.

Вход в корабль искали серию-полторы. Если следовать вашему плану, герои всё это время просто стоят столбом рядом с Хаяте. Этого времени уже более чем достаточно: террористы вырезают главный офис и врываются в город. Всё, финита ля комедия. Ложка хороша к обеду.
Откуда такие данные по локациям и расстояниям, кстати?

В третьих, приказа убивать не было, был приказ арестовать. То есть взять живьём и судить по законам белых людей. У Номеров таких ограничений не было, иначе этот рекламный мульт теряет смысл.

Я ничего не спрашивал про «почему не устраивает», а лишь нашел забавным тот факт, что выражают это общими фразами. И стало интересно видение решения задачи с точки зрения такого человека. Вы мне описываете тактику (что-то она мне сильно напоминает из суровой российской действительности): ходить только кучей, а то вдруг побьют; не рисковать лишний раз, а постоять-подождать — может проблема разрешится сама собой. Упорно игнорируется тот факт, что названная тактика не выдерживает объективной критики. Собственно я уже узнал, что хотел.

Дальше. На тренировках их учили работать в команде, то есть действовать вместе с оглядкой на остальных, а не каждый сам за себя. Тут с них срывали комплексы, например, неполноценности у Элио и Каро, неуверенность в себе у роликовой девушки и синдром ботана у стрелка. Здесь им открывались их сильные стороны и уязвимые места, на этих тренировках они находили своё место в команде.

Если на тренировках изучали совместные комбинации, то назовите хоть одну. Творческая работа, типа «а сейчас мы вчетвером пытаемся дотронуться до тренера» — это не изучение конкретной «комбинации», а обучение придумывать эти «комбинации» на месте, исходя из возможностей тех, с кем приходиться работать. И если спецназовец, особист или МЧС-ник этого не умеет, он не имеет права таковым называться.

Выходит, что они тренировались для того, чтобы знать и уметь действовать самостоятельно, а не от приказа сверху, по принципу «ты начальник — я дурак». Помогать друг другу где нужно, не мешаться где не надо, где надо — действовать самостоятельно.
Они же ещё в разные места после этих курсов пошли: роликовая девушка (как её зовут-то, блин?!) стала МЧС-ником, стрелок — разведчиком, как Фейт, Элио и Каро решили быть лесниками. Если бы они на Нанохиных спецкурсах изучали совместные атаки, курсы эти были были бы для них бессмысленны.

Так что делаю вывод, что претензия ваша настолько же обоснована, насколько обосновано утверждение: «В школе мы учились все вместе совместным действиям, а после окончания каждый живёт сам по себе = все, чему учили в школе бессмысленно и было лишь понту ради.»





ответ №8 | Kasion --> Luxy2012.06.17

"Если на тренировках изучали совместные комбинации, то назовите хоть одну."
Пересмотрите серию, где Наноха бьёт девушку стрелка. Или где мальчик с копьём пробивает барьер и Наноха даёт зачёт. Хотя что там, вы не помните даже имя девушки на роликах, Субару.

"Поскольку я очень люблю Наноху, то верю, что их враги далеко не идиоты, чтобы позволять вот так запросто обнаруживать себя с воздуха, стоять столбом, ожидая, пока противник подлетит поближе, и принимать бой с превосходящими силами."
Поскольку идёт борьба за фактически неподвижные(относительно скоростей магов) чекпоинты, то ваше рассусоливание о бегстве врагов является чистой воды глупостью. Корабль не бегает. Бойня в городе - я повторяю, на всю планету 1н шестой отряд? Если да, мне жаль вселенную Нанохи. Жертвы среди мирного населения неизбежны - ведь всё представляли как армию, пусть даже эта армия это прообраз сил самообороны японии - всех не спасти, а если спасти, то я повторяю, сценаристы могли выдумать и то, что команды везде успели. Причина использования одиночек не логика, а необходимость включить сцены страданий героев. Не хотите этого понимать - ваше право, но я свою позицию чётко обосновал, я её понимаю так, и на ваши претензии, что моё понимание искажено я бью тем же оружием - это моё понимание, оно не ваше, и может быть другим; собственно поэтому у каждого человека своё мнение по этому вопросу и есть. Спорить чтобы переубидить вас я не вижу смысла, потому что вы пытаетесь переводить сказку на рельсы реальности, подводя обоснования, а я вам рассказываю, что Наноха могла и девятихвостого лиса позвать - всё придумывали люди.

Кстати по врагам "верю, что их враги далеко не идиоты" - вы точно смотрели искателей? Помоему в конце номера вели себя как далеко не самые умные люди, проф там рассказывал свои планы вместо того, чтобы приказать оглушить Фейт, он держал её и тратил силы - зачем? Почему Тиану вообще свели с 3мя противниками? Достаточно запереть её, изнутри барьер не пробить. Получается 3е номеров фактически сами вышли из боя. То есть враги, по началу сериала реально продумывавшие ходы, опять же по воле сценария, пишущегося людьми, сделали именно то, что сделали.

Итоги дисскуса: всё решал сценарий и попытки охватить как можно больше аудитории дабы вырубить бабло. Задачу ребятки думаю выполнили, раз сейчас снимают фильмы. Всё могло быть иначе - но тогда бы столько они возможно и не заработали - а это не хорошо; всякие попытки подвести логику под происходившее не имеют с реальными основаниями написания сценария ничего общего.
Кроме того, "писали общими фразами" - оцените масштабы нашей дискусии, вырвите из контекста хотя бы то, что я приводил в примеры - видите сколько текста? Притом что люди, читающие мнение об аниме, прекрасно понимали - это выражение имхо, они могут это обосновать по своему, так они видят картину происходящего, но самого отношения это никак не меняет. И только у вас зажглось яростное пламя пониже спины, вы пытаетесь доказать человеку, давно и прочно составившему мнение, что он не имеет право составлять своё мнение так как это мнение не совпадает с Главным мнением, ясно чьим. Но я своего мнения не изменил - сценарий полон тех самых нестыковок в угоду охвату аудитории(а не вашим выдумкам), и итог один: Наноха крута, все победили, почти все счастливы, сериал можно смотреть и он довольно приятный.





ответ №9 | ALRaven --> Luxy2013.03.22

Дискуссия конечно любопытная.
Но собравшись они 2-мя командами.
Ты направо, я - налево - встречаемся в центре.

Они бы Номеров по одиночке, выбили быстро.
Это не выгодно сценаристам. Только и всего.
А сериал извините, говно. И не просто оторван от 2-х первых.
- Он просто не о том, что надо.

Свой комментарий я написал ниже.



обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура