simplicissimus
Xenomorph1987

вернуться на страницу аниме «Перерождение» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.06.22

Это аниме я впервые увидел в далеком 1986 году, в одном из, многочисленных тогда, видеосалонов. Среди всего аниме, с которым я был знаком на тот момент - это (ну и еще, возможно, "Корабль Призрак") было лучшим. Прекрасно поставленные экшен сцены и приятный дизайн персонажей, а также абсолютно невнятный, но от того еще более притягательный сюжет - вот чем он запомнился мне, в первую очередь. Касательно непонятного сюжета стоит сказать отдельно. Я смотрел этот мультфильм в 1986, смотрел его и в 2006. Прошло 20 лет, но до самого недавнего времени я бы не решился взять на себя смелость и сказать, что имею хоть малейшее представление о чем же эта анимация. Если особо не приглядываться, то все вроде бы ладно. Есть главные герой, есть и их оппоненты, главная цель (найти меч/ победить врагов) тоже в наличии. Однако, при ближайшем рассмотрении оказыватся что все события в мультфильме притянуты друг к другу непонятно за какие уши и логического завершения не имеют. В чем причина? Может быть дело в первоисточнике? Или же в его кривом анимационном воплощении? Примерно с год назад я натолкнулся на обзор Birth в одном из западных интернет изданий, приуроченный к изданию мультфильма на DVD (2004 г.). Автор статьи рассказывал о судьбе "Рождения" в американском прокате. Где в частности упоминал о том, что для западного зрителя м/ф был перемонтирован и переозвучен, в целях повышения доступности материала и как следствие увеличения аудитории. В итоге мы получили совершенно другой мультфильм, не дающий ни какой надежды на понимание того, что хотел донести до нас автор манги.
Моя оценка 6/10. 4 за нетривиальный сюжет о перерождении вселенной, 2 за ностальгические воспоминания.
К слову, этот м/ф был одним из первых представителей новой волны (в рамках нашей страны). Он выгодно отличался от слащаво-детских котов в сапогах и пр. яп. мультипликации завозимой к нам ранее, как по форме, так и по содержанию. В то время этот контраст был очень хорошо заметен и привлекал не только детей, но и достаточно взрослую публику.
Вывод: просмотр не обязателен, но желателен. Посмотреть стоит хотя бы ради знакомства с историей становления японской анимации в России.

Интересный факт: В аниме Urusei Yatsura, серия 54. Lum-chan's Great Year-End Celebration! , во время сцены погони можно заметить Расу на ее глайдере.