World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (21)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
simplicissimus
Contributor
Xenomorph1987



вернуться на страницу аниме «Перерождение» | вернуться на страницу комментариев



Гость2007.06.22

Это аниме я впервые увидел в далеком 1986 году, в одном из, многочисленных тогда, видеосалонов. Среди всего аниме, с которым я был знаком на тот момент - это (ну и еще, возможно, "Корабль Призрак") было лучшим. Прекрасно поставленные экшен сцены и приятный дизайн персонажей, а также абсолютно невнятный, но от того еще более притягательный сюжет - вот чем он запомнился мне, в первую очередь. Касательно непонятного сюжета стоит сказать отдельно. Я смотрел этот мультфильм в 1986, смотрел его и в 2006. Прошло 20 лет, но до самого недавнего времени я бы не решился взять на себя смелость и сказать, что имею хоть малейшее представление о чем же эта анимация. Если особо не приглядываться, то все вроде бы ладно. Есть главные герой, есть и их оппоненты, главная цель (найти меч/ победить врагов) тоже в наличии. Однако, при ближайшем рассмотрении оказыватся что все события в мультфильме притянуты друг к другу непонятно за какие уши и логического завершения не имеют. В чем причина? Может быть дело в первоисточнике? Или же в его кривом анимационном воплощении? Примерно с год назад я натолкнулся на обзор Birth в одном из западных интернет изданий, приуроченный к изданию мультфильма на DVD (2004 г.). Автор статьи рассказывал о судьбе "Рождения" в американском прокате. Где в частности упоминал о том, что для западного зрителя м/ф был перемонтирован и переозвучен, в целях повышения доступности материала и как следствие увеличения аудитории. В итоге мы получили совершенно другой мультфильм, не дающий ни какой надежды на понимание того, что хотел донести до нас автор манги.
Моя оценка 6/10. 4 за нетривиальный сюжет о перерождении вселенной, 2 за ностальгические воспоминания.
К слову, этот м/ф был одним из первых представителей новой волны (в рамках нашей страны). Он выгодно отличался от слащаво-детских котов в сапогах и пр. яп. мультипликации завозимой к нам ранее, как по форме, так и по содержанию. В то время этот контраст был очень хорошо заметен и привлекал не только детей, но и достаточно взрослую публику.
Вывод: просмотр не обязателен, но желателен. Посмотреть стоит хотя бы ради знакомства с историей становления японской анимации в России.

Интересный факт: В аниме Urusei Yatsura, серия 54. Lum-chan's Great Year-End Celebration! , во время сцены погони можно заметить Расу на ее глайдере.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура