bellatore
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.03.16

Мааааленькое вступление или ода РЕАЛИСТИЧНОСТИ.

Почему уважаемые комментаторы столь придирчивы к реалистичности характеров и сценария? Очень просто - реалистичность отрисовки "картинки" (а в "Черной Лагуне" она - по-японски реалистична и детализирована) предпологает более-менее реалистичную "отрисовку" всего остального... в том числе - характеров и сценария.

Технология пиратства. Вы знаете, ребята, глупо комментировать профессиональные темы подобного плана! Глупо! Марку пистолета/автомата/ружья вы еще определить можете, а вот танкеры никогда на абордаж не брали (хотя, засадить из РПГ-7 в корму - один из эпизодов - выглядит вполне логичным намеком капитану взять абордажную команду на борт). И ваши попытки серьезно комментировать этот вопрос (в том числе, считать выстрелы из пистолетов главгероев) - ничего, кроме снисходительной улыбки вызвать у меня не могут.

Характеры... О-о-о! Характеры еще те... Еще раз - попробуйте это на вкус, по-словам:
"Личности - такого - склада - не - нуждаются - в - жалости".
Прочувствовали, да?!
Так вот - авторам это удалось! Смотришь на героев и понимаешь - ОНИ не тяготятся таким положением вещей, более того - умудряются получать удовольствие именно от такого образа жизни. Это дорогого стоит! Зарабатывать очки на вышибании слезы из домохозяйки - это не так уж и трудно, как кажется!

Ну, по остальному - по паре предложений.

Антураж - передан изумительно и КРАСИВО (не забывайте - это аниме! )! Синиее небо, толстые лучи солнца в джунглях, чайки, рыбки. Чувствуется пиратский рай субтропиков!

Динамика - великолепно! Медленные "медитативные" сцены перемежаются со взрывным действом во вполне себе нормальной пропорции, которая не дает заскучать ни от того, ни от другого.

Рассуждения и философствования главных героев в частности и текст вообще... нормально, как ни странно. "В плепорцию" и в тему. Изнуряющих монологов нет, а русские переводчики "самиздата" расстарались и перемежают речь вполне адекватными русскими ругательствами и поговорками-шутками-прибаутками.

Постановка боев... Опять - пять! Красиво и в некоторых местах даже изобретательно.

Любовь-морковь. А вам слабО показать серьезные отношения без пошлятины? Во-о-от... А авторам удалось! Прикуривание-поцелуй в полицейской машине после почти семейной ссоры - это же шедевр и должен преподаваться как один из приемов в киноакадемиях! Такого приема я ни в одном фильме не видел!

На этом можно и закруглиться... пока

P.S. Оба сезона просмотрел за одну ночь на одном дыхании - буду рад третьему, если студия снизойдет...