bellatore
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз 2009.03.13

Если вы ждете, что Black Lagoon: The Second Barrage будет коренным образом отличаться от сезона первого, то не обращайте внимания на ярлык, гласящий, что перед вами сезон номер два - ничего подобного, перед вами логическое продолжение сезона первого. Ничего принципиально нового вы не увидите: по-прежнему бои, мафиозные разборки, море крови, и плотоядная улыбка Реви. Стиль выдержан на все 100% - не больше, не меньше.

В 12 сериях излагается 3 истории: похождения кровожадных детишек-убийц (ну не могут японцы не затронуть столь животрепещущей темы), история о незадачливой фальшивомонетчице и гастроли русской мафии в Японии. Первая история - это своеобразный стеб над Эльфийской Песнью и Школой Убийц, только финал более правильный: злостные детишки, терроризирующие окружающих, наконец обрели покой, лежа на грешной земле с дыркой в голове и глядя на чистое непорочное голубое небо.
Вторая история - ничего особенного, ну а третья - так прямо показательные выступления бессмертной и всесильной русской мафии: небольшая группировка разносит к чертям бандюков со всего света.

Всё это, конечно, лишь видимая и основная часть Черной Лагуны, когда сериал призван показать и рассказать о жестокости, царящей вокруг, которую "нормальные" люди не хотят замечать. Но только сказ этот о жестоком мире облачен в форму почти комедийную, так что зрительские мозги не будут перегружены лекциями о морали и нравственности. В этом плане можно опять привести сравнение с Песней - там показывали жестокость, перемешанную со слезами, соплями и словами о справедливости, а здесь жестокость без справедливости, но с задорным оскалом Веселого Роджера, который от души готов посмеяться над теми, кто всерьез верит в эту самую справедливость, "воняющую по сути кровью и дерьмом". Черная Лагуна не обманывает своего зрителя - написано боевик, и будет вам зубодробительное зрелище, а слезы и жалость здесь не водятся.

Мне понравилась концовка, рассуждение о причинах такой жизни, внутренняя борьба Рока, изменившаяся Реви. Сериал сделан очень грамотно и качественно, а главное, что все эти пиратские погони еще не успели надоесть, так что будет интересно увидеть и 3 сезон, где бы нам наконец рассказали об "Отеле Москва" и придумали бы логическое завершении всей истории Черной Лагуны, а то второй сезон опять-таки оказался скомкан в плане завершения.