bellatore
ULIK85

вернуться на страницу аниме «Пираты «Черной лагуны» [ТВ-2]» | вернуться на страницу комментариев

Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2007.12.21

Дополнее к отзыву на Лагуну.
Почитал я зрительские отзывы, и осталось у меня неприятное чувство. Опять люди, что захотели то и увидели и реальных преставлений у них о мире мало. Кто- то думает что криминальная жизнь героев второго сезона «Лагуны» это адреналин, драйв, приключения, наконец, любовь. Видно живут такие товарищи в мягком уютном мирке, все реалии жизни с ее грязью, кровью и кодексом бесчестия пока обходили их стороной. Воспитаны Интернетом, глупыми боевиками и видеоиграми. Никогда не приходилось находиться на грани жизни и смерти. Как сказал Дю Джонс «офисные хомячки» и вечные подростки. Не понимают для чего были показаны финалы историй про близняшек и поездок в Японию. За шелухой экшена деревьев смысла не желают разглядеть. Почти никто не сказал, что это аниме, а точнее второй сезон заставил его задуматься. Слез лить не желают, а слюну, пожалуйста. На Ребекку слюны много выделяется. Часть зрителей даже патриотичность за русскую мафии испытывает. Только такие представление о криминальной жизни они подчеркнули из источников близких к комиксам. Я общался с людьми из этого «другого мира» и иного разного пришлось увидеть. Нет никакой романтики в смерти. Даже Македоская явно намекнула на это детям малым. Другое дело стать другой она пока не может. Надеюсь, жизнь будет благосклонна к таким инфальтивным коммрадам которые проглядели многие мизансцены и не придется им всерьез хлебнуть крови с порохом. Нет романтики в убийстве, разборках и проч, а есть опьянение смертью и расплачиваться за него приходиться простреленными почками и выпущенными кишками. Инвалидностью и не способностью пописать без постороннее помощи. Одиночеством и проклятием в душе. За все придется платить своей шкурой. Как врач вам говорю. Серии про программистку разряжают обстановку, но все равно сериал стал более взрослым и неоднозначным и мне такое больше нравиться. Экшн реалистичен он или нет, вовсе не важно по большому счету. Шелуха все это, наносное. Если бы авторы хотели бы создать просто авантюрный боевик не стали бы они заходить на чужую территорию других стилей. Пусть не все у них вышло ровно и гладко. Шаблонности и плагиата прилично (чего стоят только сцены в боуленге и др.), но я рад за попытку вырваться за грань развлекательного трэша. И то, что Рок не стал мясником, во многом оправдывает определение криминальной драмы в списке жанров, в которой совершает свое плавание второй сезон «Лагуны». И еще один плевок в душу Рока девочки решившей поиграть в якудзу много стоит. Но создатели все акценты расставили правильно. Вот она реальность - остро отточена, как катана. Можно попытаться обмануть кого угодно, но только не себя. Условный плюс еще в первом сезоне намекнули, что возможно Реббека прошла через много боли и унижений, но не спешит поплакаться в жилетку. Не зря она видит падающие с неба на землю белые перышки и определяет таких же как она, безумно- бесшабашных по запаху. Зачин на третий сезон оставлен большой. Еще много места, что Рок смог бы выйти из тени сумерков и выбрать свое. Балансировать можно долго, но не всегда. Бездна тьмы готова гостеприимно распахнуть свои объятья, а путь к свету долог и труден. Жребий еще будет брошен.
По поводу великолепия графики «Лагуны» пару слов: есть много сериалов выходивших годами ранее и в которых графические излишества представлены в еще более полном варианте. Для 2006 года ничего удивительного. И музыка бывает оригинальнее и работа сейю еще качественнее. Однако мне все больше понравилось, чем нет.
Р.S Сомневаюсь, что этот сериал войдет в категорию «смотреть в обязательном порядке» всем отакующим, но я могу смело рекомендовать разным группам зрителей для просмотра.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.