Vidi Schmetterling
adem
UNV
sfinx-3
Guard

вернуться на страницу аниме «Гиперпространственная крепость Макросс» | вернуться на страницу комментариев

Lyro | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 59 раз 2011.04.04

Первое, что я видел из вселенной Макросса - Do You Remember The Love.
О да, проникся однозначно. И, решил посмотреть-таки основу. Нда... зря я это сделал,
остались бы тёплые иллюзии. )) Рип-то был шикарный, но 30 гигов благополучно отправились в мусор. Почему? В основном потому, что общая сюжетная задумка была благополучно просрана. Создатели решили слепить романтику, научную фантастику, повседневность и больших роботов. В результате получился разрозненный отстой, затянутый по самое небалуйся. Дайте мне сюжет! И будет пофик на графику и физические нестыковки, прущие из всех щелей. Но сюжета практически нет, и глаз начинает цеплятся за несуразности, а мозг недоумевает, а почему собственно? И я даже не про дебильные самолёты-роботы, и даже не про то, что сам крейсер Макросс - такой же трансформер, хрен с ними... А вот, например, в начале нам говорят про 1200 метров длины крейсера. Вроде немало? А повычитайте ангары для бесконечного количества самолётов (сколько их не сбивали, меньше не становилось), факт того что у крейсера рука есть боевая, хватающая врагов, Главный корабельный калибр, разносящий этих же врагов на раз. И реактор с двигателями, который всё и запитывает. И вот каким интересно образом на этом же крейсере расположился натуральный город с гражданскими в количестве 50000 душ, с банками, магазинами, дискотеками, детскими садами, парками, блекджеком и шлюхами (ну почти), широкими проспектами, уходящими вдаль где-то на полкилометра туда и обратно, со сменой дня и ночи, и прочая, и прочая, и прочая... Не, ну задали вы рамки правдоподобия, так и держитесь их. Крейсер при таком раскладе должен быть радиусом 5 километров, да и то... А он в реале метров 200-300 в ширину! А сюжет? Ну то что, смерть - дело обычное, как в туалет сходить, это не удивительно. Удивительно что практически нет убитых горем. Хотя если учесть как попали на крейсер вышеназванные 50000 душ, вопросов к тому главному умнику должно быть море. Потом, убивая хороших персонажей, других не дают. Мне нравился тот весёлый раздолбай, но у нас один треугольник по сюжету, и ещё одному сильному пилоту тут не место. Да, есть некоторые забавности. Например наши удивляются, попав к иноплам на корабль "А чё у них, и трубы починить некому?". Я ржал долго, толковых сантехников не хватает даже там. Понятно, что иноплы и другой менталитет. Но они не должны быть тупыми и ползти ака черепахи до мысли устроить нашим апокалипсис. Треугольник Певица-Пилот-Мамзель вообщем-то неплох, хотя Минмэй порядком раздражает "кукольностью". Но на такие треугольники можно ещё много где глянуть. А вот несмотря на 36 серий мало/нет подробностей про: Зеленовласку-разведчицу, Наших политиков-засранцев, Остальные вооружённые силы Земли (Они где ващще??), практически всех героев 2-го плана. Музыка - это (а) песни Минмэй, (б) повседненость в лав-стори элементах (совсем неплохо кстати) и (в) дебильный пафос при подготовке в чему-нить военному. Ей-богу, в паре мест хотелось вырубить фоновый звук нахрен. Без него ситуация выглядела бы напряжённей и интересней. Ещё как гвоздь в гроб - год создания и формат "сериал" уже предполагает убогость графики, что и видно в любом эпизоде. Хотя дизайны весьма хороши включая и технику и людей (любителям большеглазых явно не сюда), а вот динамика - отстойная и это мягко сказано. И как итог - почти полное зрительское разочарование. Возможно я слишком много хочу от мультика 30-летней давности для тинейджеров? Х.з. Тот же Гандам-W обладает большей сюжетной интересностью. А если вспомнить ещё про Макросс-7(в котором нет заморочек с правдоподобием, а есть просто сказка), Ривайас с детским садом на борту (фантастика/повседневность с нервными срывами), NGE (который про всё на свете) и многое другое, то стоит хорошо подумать, прежде чем брать на просмотр эту поделку наших узкоглазых братьев. Вообщем 5 из 10 возможных.
П.С. И всё-же Do You Remember The Love я не выкинул. ))

ответ №1 | freBSD2020.03.17

чуть было не лайкнул, вовремя спохватился.. негатив..