Vidi Schmetterling
adem
UNV
sfinx-3
Guard

вернуться на страницу аниме «Гиперпространственная крепость Макросс» | вернуться на страницу комментариев

Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз 2011.01.26

Как говориться, поп-культуру не стоит ругать хотя бы за то, что она отвлекает от ещё более плохих дел... Пусть и не сразу, но ограниченные и воинственные пришельцы так обомлели от песенок и поцелуйчиков, что побросали свои ружья и в массовом порядке попёрлись приобщаться к "прекрасному". И вот что забавно! Эти самые песенки и поцелуйчики как вызывали священный ужас у фиолетовых человечков в начале "первого контакта", так и продолжили пользоваться не меньшим успехом и впоследствии, когда братья по разуму познакомились друг с другом поближе. Про другие достижения человеческой мысли и культуры вспомнили лишь однажды в виде кучи барахла, что захватили с собой горе-шпионы. И сразу же забыли. То есть на полном серьёзе нам пытались доказать, что Мин Мэй -- это наше всё! (^__^)

Невольные пассажиры Макросса -- отдельная песня. Нельзя сказать, что в сериале царит атмосфера безнадёжности и обречённости, но граждане Макросса ведут себя как самые настоящие смертельно больные, которые пытаются прожить остаток своих дней так, как будто всё в порядке! Всем там по-большому счёту наплевать, что идёт война со значительно превосходящим по силе врагом. Для них главное иметь возможность пообедать в ресторане, посидеть в парке, заказать колу у робота-автомата... То есть во что бы то ни стало продолжать вести обычную городскую жизнь. Ошиблись авторы сериала с акцентами. Удели они больше внимания поведению гражданских, авось чего и вышло бы путного из сериала. А так всё это вызывает лишь недоумение.

Кстати об акцентах! В отличие от большинства сериалов про войну и сражения механических каракатиц, здесь большую часть экранного времени мы созерцаем лубофф. Должен сказать, что на фоне океана современного фансервиса все эти "муси пуси" выглядят весьма достойно. Если быть точнее, они отсутствуют напрочь, за что и спасибо создателям "Макросса".

Логичность и реалистичность сцен, как это часто бывает в аниме, оставляют желать много лучшего... Сама возможность противостоять пришельцам Земным оружием уже довольно странно смотрится, учитывая технологическое превосходство фиолетовых человечков. Но иногда даже сцены быта вызывают желание покрутить указательным пальцем у виска. Так, например, наш главный герой, чтобы его девушка смогла принять душ, пробил на Макроссе трубу с водой, чтобы оттуда фонтан хлынул. О том, что эта труба могла быть нужна для чего-то важного в функционировании боевого космического корабля, никто даже не подумал. И таких сцен довольно много в сериале.

Надеюсь, что следующие работы из цикла "Макросс" будут получше...