Vidi Schmetterling
adem
UNV
sfinx-3
Guard

вернуться на страницу аниме «Гиперпространственная крепость Макросс» | вернуться на страницу комментариев

MisterG | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 31 раз 2010.02.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Хроника просмотра сериала "Макросс"

1 серия: Ффффуууу... Как же жутко рисовали у них в этом 82 году...
2 серия: Хотяяяяяя...
3 серия: Ага... Угу... Ого! Ухуху!
4 серия: Какие же они все-таки кавашки! Особенно Бритай...
5 серия: Еще... Еще... Чего же так медленно все?!
6-12 серии: Помогите! Уберите меня от монитора! А, нет! Пустите, пустите!
13-24 серии: Что-то Минмэй мне все меньше и меньше нравится...
25 серия: Ай да Макс! Ай да джигит!
26-31 серии: Хикару... Эхехехехе... Миса... Охохохохо... Гм... Хм... Да влюбляйтесь вы уже как следует, долбоклюи!
31-35 серии: ХИКАРУ, ТЫ ДОЛБОЕ.... ТЫ ДЕБИ... ГРРРРР! Уйди от Минмэй, фу, фу! Тебя Миса ждет! Тебя Миса любит!
36 серия: (давясь рыданиями в результате срыва, вызванного недосыпом и переживаниями) Ыыыыыааа! Ууууууу! Они все-таки остались с Мисой! Но после всего это как-то грустно! Дайте таблеток, сволочи!

Примерно вот так оно было.

"Макросс". Задуманный как пародия на гандамы и грендайзеры, он переиграл их на их поле по-честному. Будучи неряшливым, оказался красивее и убедительнее всех.
В чем же эта, не побоюсь сопливого термина, магия? Не знаю. Но знаю, что Макросс - это навсегда. Берет, берет, зарррррраза, за душу и не отпускает.
Прежде всего радует соотнесение четкого антивоенного посыла с донесением понимания того, что воевать ради защиты близких и воевать просто потому, что тебе это нравится - разные вещи. Примечательно, что почти все военные, кроме политиков - сплошь молодцы, а самый неприятный персонаж - пацифист-агитатор Каифуненок.
И, конечно, смерть, как она подана. Без глупого пафоса, будничная и страшная, осязаемая где-то рядом в любой момент. Оставляющая по-настоящему больные раны, когда приходится писать письмо родителям мертвого Какидзаки или держать в руках модельку самолета Фоккера.
И, прежде всего, прекраснейшая история любви. И не одна, про Макса с Милией или по-своему симпатичных камикадзе Камджина с Лап'Ланис я промолчу)
И самое прекрасное, сказочное, но не раздражающее - ВЕЛИКАЯ СИЛА ПЕСНИ.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.