Vidi Schmetterling
adem
UNV
sfinx-3
Guard

вернуться на страницу аниме «Гиперпространственная крепость Макросс» | вернуться на страницу комментариев

Elix | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 20, их сочли полезными 133 раз 2007.12.09

Навеяно разговором с другом на тему "Что же Больше Всего "Торкнуло" в Макроссе?".
/спойлеры/

Мне, как и многим почитателям Макросса, безусловно понравились правдоподобные характеры персонажей, искренность их отношений и вера в правдоподобность происходящего, которая складывается постепенно на протяжении всего сериала. Но, больше чем что-либо, в Макроссе меня тронули события, их глубинный смысл, воспринятые мной через призму моих убеждений. Эти убеждения, возможно, свойстенны мне одному. Но я пишу это в расчёте на то, что моя версия событий будет интересна кому-то ещё.

А вижу я во всём сюжете Макросса иную трактовку Страшного Суда, описанного в Библии. Не принимая в расчёт совершенно иные Его проявления, результат, к которому приходит мир Макросса в конце, сравним с Его действием. Макросс - ковчег для нового человечества. С начала сериала был запущен механизм Судьбы: прилетают Зентради, которые есть инструменты Страшного Суда. 50000 человек волею Судьбы (а не случая) оказываются на Макроссе. За год им выпало множество испытаний, что изменило и сплотило их. Это люди, которые отказались от войны между собой. Можно сказать, что это лучшие представители человечества. Когда Макросс вернулся на Землю, людям планеты тоже было предложено измениться (решить всё мирным путём). Но люди отказались. Более того, они изгнали Макросс и всех его жителей с Земли, обретя их, казалось бы, на гибель. Этим они окончательно признались в своей враждебности Богу и подписали себе приговор. И настала кульминация Суда, на котором определилась судьба будущего человечества. Только Макросс уцелел. Весь сериал его будто охраняла Ладонь Божья. Именно этим людям, которые "случайно" попали на Макросс, надо будет продолжить род человеческий. Планета чиста, и начата новая эпоха.

Эти мысли я обрёк в слова только сейчас. Во время просмотра всё это было только ощущением. Никому своего мнения не навязываю, и споры поддерживать не буду. Ведь каждый видит только то, что он хочет видеть. :) В меру своей испорченности.