Vidi Schmetterling
adem
UNV
sfinx-3
Guard

вернуться на страницу аниме «Гиперпространственная крепость Макросс» | вернуться на страницу комментариев

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.05.23

Как у многих, SDF Macross был одним из первых просмотренных мной аниме (в начале 90-х по каналу 2x2 показывали). Правда это был американезированный вариант - "Роботек", еще точнее его первая часть - сага о Макроссе. Помню я еще удивлялся, что сюжет трех разных саг "притянут" за уши, но развитие интернетов и появление таких сайтов как World-Art, расставило все на свои места - я узнал что есть оригинальный, и до сих пор не превзойденный (в моем зрительском рейтинге) SDF Macross и наконец понял, почему явно японская картинка так контрастировала с явно американскими именами и музыкой.
Впервые оригинал на японском с вшитыми английскими сабами я посмотрел в уже относительно далеком 2006-м году, но помню все свои ощущения от просмотра до сих пор.

Можно долго рассуждать о том что графика в сериале никакая - дерганая, прорисовка героев хромает, есть сюжетные нестыковки - сила сериала не в этом. Сила сериала в том, что он прежде всего о людях, их внутреннем мире, о любви, войне и музыке. Последние восемь серий ни разу не бонусные. Больше скажу, в них больше эмоциональной и смысловой нагрузки, чем во всем остальном сериале. Вердикт: смотреть обязательно, хотя бы и ради знакомства с классикой. Допускаю, что SDF может не понравится, полагаю, в этом случае до сериала нужно дорасти. Да, любителям "Наруто" смотреть не рекомендуется - полагаю, не зацепит.

Моя оценка 10/10.

P.S. Странно, мне казалось что свой отзыв на этот мегашедевр я уже оставлял.... Правда так и не смог вспомнить свой логин на World-Art.ru

Да, в этом году сериалу уже 30!