orland

вернуться на страницу аниме «Космический крейсер Ямато [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз 2012.08.30

"Saraba chikyuu yo tabidatsu fune wa
uchuu senkan YAMATO
uchuu no kanata ISUKANDARU e
unmei seoi ima tobidatsu
kanarazu koko e kaette kuruto
te wo furu hito ni egao de kotae"

Любопытное аниме. Раритет и вместе с тем - знаковый и достаточно серьезный фильм. Если сделать скидку на его возраст, все-таки почти сорок лет назад вышло, все равно смотреть интересно. Рисовка и звуковое оформление достаточно характерно для 70-х, можно даже сказать что нарисовано хуже многого, например, Гандам 0079 нарисован более качественно, а уж SDFM так вообще шедевр в плане рисовки, по сравнению с "Ямато", правда они и вышли позже. Серии до десятой корявость рисовки, дизайн, "режут" глаз, но постепенно втягиваешся и перестаешь обращать на такие мелочи внимание. Хотя в такой рисовке есть и некоторая изюминка. Сюжет сериала прост - в далеком будущем идет война между Гамилоном и Землей. Гамулусиане проводят бомбардировку земной поверхности радиоактивными бомбами. Жизнь на поверхности Земли невозможна - люди пытаются выживать в подземных городах. С планеты Искандар Земле обещана гуманитарная помощь в виде "космоклинера" и экипаж Ямато отправляется в далекий и полный опасностей путь.
Очевидно, что жители Гамилона ассоциируются с фашистами - от похожего приветствия до имен - Ганц, Шульц....
Ляпов в сериале, конечно, очень много. Иногда, достаточно забавных. Например, массовое "оголубение" гамулусиан после 10-й (вроде) серии. Или эпизод, когда капитану Окате делают операцию, он лежит под наркозом в анастезирующем шлеме и.... в фуражке. Да и сама идея, превратить пролежавший более двухсот лет под водой линкор в космический корабль, абсурдна... Хотя, думаю это было сделано специально - провести параллель между реальным Ямато, надеждой Японии во второй мировой войне и последней надеждой на выживание всей Земли...
Но если честно, это все не важно (c).
Как и любимый мной SDFM, Космический линкор Ямато это история о людях, а не только история о перелете за космическим пылесосом. Некоторые эпизоды, сцены, мелочи, цепляют, например, эпизод прощания с Землей или история о соседшем с ума Айхару, пытающийся в скафандре добраться до дома. Или признание Сусуми в любви Юки, думающего что она погибла....
Есть в сериале и забавные моменты. Например, сцены с вечнопьяным доктором Садо или выпивающим с ним же саке роботом Анализатором, который так же неравнодушен к прекрасному полу и любит позадирать девушкам юбки :)
От оценки сериала я воздержусь, но на мой взгляд Ямато стоит того, чтобы познакомится с ним, особенно любителям серьезного аниме.