UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

Visor | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз 2005.10.29

Собрался наконец написать свои соображения. Сначала хотел бы прокомментировать слова Неона по поводу того, что в сериале нет своих идей, и многое надумываешь, сам исходя из своего сознания, что разъяснения туманны и про "трусость". Скажу так - это хорошо, когда у сериала есть своя идея, а тут она, безусловно, есть. И "туманные объяснения"... У многих "понявших" сериал на самом деле все равно свое уникально восприятие. И если его навязывать сюжетом, то "понявших" вообще будет только один - создатель сериала. Здесь задают вопросы и дают наводку, куда думать, а голова человеку для того и дана, чтобы думать, анализировать и делать выводы, а не только для того, чтобы запоминать то, что скажут "умные дядя и тёти". Именно этим этот сериал и нравится - можно спокойно просмотреть и проанализировать, а если есть время, то и еще разок просмотреть. Дело в том, что это не какой-нибудь Изгнанник или Хеллсинг, которые вечером посмотрел, а утром со спокойной душой почесал на работу. Тут нужно время, чтобы "дошло", а доходит не очень быстро, т.к. мозг не сразу может вопринять ту кучу малу, что вывалили за 13 серий. На это нужно время. Если времени нет, то остается куча неразрешенных вопросов, из-за которых кажется, что или ты дурак, что ни хрена не понял, или режисер козел, что полностью не донес идею. А так как идиотами себя никто не считает, то переводим стрелки на режисера. Т.е. попросту говоря, это не фильм-однодневка - посмотрел, всё тебе разжевали, заснул и забыл. Так что если времени мало, лучше за это не браться.

Порадовало мнение одного православного (alex), у которого религия это не набор абсолютных истин и догматов, которые он применяет куда не попадя, а анализирует со своей точки зрения и делает "трезвые" выводы.

P.S. Читал кстати мангу по Лейн (частично), так она даже покруче будет: там вопросы памяти и сознания немножко круче расручены. Понравился эпизод с мертвой собачкой: что если ее воскресить? Но мы же уже знаем, что собака умерла, и не будем так к ней относится, т.к. "знаем" (помним), что это уже не она. Так в чем проблемы? Стираем память, и выходит так, что ничего на самом деле не произошло. Все счастливы, включая собаку. А собачка та уже умерла хрен знает скоко раз... Так что осторожнее с выводами, которые вам подсказывает ваша память, а не мозговой анализатор :)