UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

Ashrum | СА?: 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 95 раз 2007.06.17

Я смотрела "Лейн", продираясь сквозь бред этих ночных кошмаров и каких-то наркотических видений, в которых топ сюжет. Нет, я не ругаю "Лейн", всё вышеперечисленное как раз относится к её изюминкам. Где-то к последней серии я уже едва сдерживала слёзы, а в финале ревела, как корова. Почему? Тему сети и сетевой зависимости меня совершенно не тронула, да и, ИМХО, не это главное в сериале. Главное-- безумное, бесконечное одиночество несчастной Лейн, которая даже являясь богом не имеет и не способна создать себе ни одного близкого человека. Сеть стала для неё домом, временно подарившим иллюзию отсутствия одиночества.
Ах да, ещё была Арису. Не знаю, чего в субтитрах имя девочки перевели так, дураку ясно, что она-- Алиса. Она единственная заботилась о Лейн и беспокоилась за неё. Но то, как Алиса дорога ей, Лейн поняла тоже слишком поздно.
И ещё за всё аниме я не видела ни одного потверждения того, что Лейн, как говорят все, дитя бога. Да, кажется, один из тех агентов сказал, что "если б у сети был бог, то ты была бы его благословленным ребёнком" (или как-то так... не помню). Но "была бы"! Бог сети-- сама Лейн, результат какого-то эксперимента, ну, ещё есть тот странный тип с полосами на лице, считающий себя богом. Отец Лейн, так же, как и её мать, всего лишь опекуны, и они уходят, когда Лейн обретает силу. И какой же "бог" её отец?!
Бог. Вот, по-моему, что главное в этом аниме. Не сливающаяся с миром сеть, а вопрос: есть ли Бог? Люди ищут его. Не найдя, пытаются создать или сами стать богами. Все произошедшее в аниме-- результат этих борений, потыток обрести хотя бы сетевого бога.
На этот вопрос отвечает финал. Сильный финал. Мир перезагружен, все счастливы-- Алиса, обретшая свою любовь, Чиса, избавившаяся от одиночества, наконец-то стравшая нормальной семья Лейн... Однако осчастливив всех, Лейн обрекла на вечное и бесконечное одиночество себя. Она перестала существовать для мира. И откуда там, в мире-не-пойми-чего, появляется её отец? Единственный человек, который сказал, что любит её... Быть может, это помог настоящий, а не сетевой Бог?

Сильная вещь. Вещь не для всех. И в том числе не для меня. Махровый киберпанк, теолоргический трактат, психологический триллер? Сказать трудно. "Альянс сизокрылых" в другом разрезе.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | ChenAnkor --> Ashrum2018.05.29

Вы в переводе смотрите? Обычно вопрос подобрый Арисе/Алисе известен сабщикам, кто смотрит в оригинале.
Может будет интересно: в японском нет звуков "р" и "л" в чистом виде, у них нечно среднее, поэтому переводчики иногда в угаре не задумываются и пропускают такие моменты )