World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (47)
 - компании (3)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Кинотеатры
 - crunchyroll


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Shadowserg
UNV
krig147
Flathead
diggsim
Contributor
Galaxy road
Chemiker



вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев



EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз 2020.03.12

Вообще не пишу отзывы, но тут захотелось. Надеюсь никто читать не будет, пишу для себя на заметку все же. А сайт строгий, может и сотрут :)

Обычно не люблю я аниме, которые надо воспринимать эмоциями, а не мозгами. Люблю, когда все логично, когда можно очень просто сопереживать героям и идентифицировать себя с ними. Этот аниме, по-крайней мере я, логично не восприняла. Были идеи и попытки их объяснить, но я или тупо не додумалась, или идея у авторов самих была не продумана до конца. Идеи о Боге, коллективном сознательном (и бессознательном) и поиск доказательства своего существования мне не новы, и, в принципе, особо уже меня не интересуют. Была бы помоложе, может и зацепило бы, а так, мой мозг особо не расшевелился. В любом случае, с моей точки зрения этот аниме нужно воспринимать на подсознательном уровне, не пытаясь понять логично. Этим он напомнил мне Грехи Кассяна, единственный аниме, который приходит на ум в ассоциации с Лейн. И вовсе не всеми любимая Ева.

СПОЙЛЕРЫ ВНИЗУ.
Что понравилось? Больше всего понравился опенинг, песенка и клип оба вместе были тем, что заставляло меня включать каждую следующую серию. Понравилась атмосфера первой серии, девочка, которая не вписывается в свое окружение. Это я хорошо знаю. У меня в 14 лет даже юбка была длинная, как у Лейн, только не красная, а сине-серая. Понравился конец: стереть себя ради блага других. И в принципе я согласна, что стерев себя из памяти других, ты перестаешь существовать в социуме. Ты все еще можешь существовать индивидуально, под конец сидеть дома и тупо смотреть аниме, но без социума ты обрекаешь себя на безумное одиночество в пустом пространстве. Понравилось, что ее не совсем забыли, и в самом конце у нее все же появился второй шанс.
Запомнилось чувство ностальгии, когда она сказала что-то типа "я всегда тут, в сети, и всегда буду рядом". Когда я была подростком в 2000ых, у меня тоже были "друзья в сети", и эти перемешанные чувства уюта, взволнованности и, в то же самое время, легкого дискомфорта от общения с незнакомыми все же людьми, которые у меня были при посещении всяких чат румов... Большинство людей оттуда я так в лицо и не увидела, ни в реальной жизни, конечно, ни на видео, ни на фотках. Так эти люди и остались чисто сетевыми существами, которые всегда там и всегда будут рядом.
Еще запомнилась сцена в спальне Алисы, 5 секунд, в которых присутствовал ее учитель. Но это все примитив, секс он вообще всегда у меня хорошо запоминается, гормоны... Но было красиво.
Больше особо ничего не запечатлилось. Комната Лейн. Долго же до меня доходило, что вся эта вода, в контейнерах и на полу, для охлаждения системы...
СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

Прям не знаю, что чувствую. Поставила девятку. Обычно девятку или десятку ставлю, если очень сильная эмоциональная реакция бывает на аниме. А тут вроде и не сильная... Странная такая реакция. Что аж первый отзыв написать захотелось. Ностальгия по концу 90ых - началу 2000ых наверное все же. Посмотреть точно стоит. Вдумываться в идеи и пытаться понять -- я бы не стала. Сценаристы и режиссеры, в конце концов, тоже люди, и тоже могут ошибаться или иметь незаконченные мысли. Этот аниме -- скорее раздумья на тему, чем окончательный ответ. Для меня в конце все равно победил альтруизм и любовь, точнее дружба. И пусть так оно и будет и так и останется.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура