UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

EarisSan | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 27, их сочли полезными 36 раз 2020.03.12

Вообще не пишу отзывы, но тут захотелось. Надеюсь никто читать не будет, пишу для себя на заметку все же. А сайт строгий, может и сотрут :)

Обычно не люблю я аниме, которые надо воспринимать эмоциями, а не мозгами. Люблю, когда все логично, когда можно очень просто сопереживать героям и идентифицировать себя с ними. Этот аниме, по-крайней мере я, логично не восприняла. Были идеи и попытки их объяснить, но я или тупо не додумалась, или идея у авторов самих была не продумана до конца. Идеи о Боге, коллективном сознательном (и бессознательном) и поиск доказательства своего существования мне не новы, и, в принципе, особо уже меня не интересуют. Была бы помоложе, может и зацепило бы, а так, мой мозг особо не расшевелился. В любом случае, с моей точки зрения этот аниме нужно воспринимать на подсознательном уровне, не пытаясь понять логично. Этим он напомнил мне Грехи Кассяна, единственный аниме, который приходит на ум в ассоциации с Лейн. И вовсе не всеми любимая Ева.

СПОЙЛЕРЫ ВНИЗУ.
Что понравилось? Больше всего понравился опенинг, песенка и клип оба вместе были тем, что заставляло меня включать каждую следующую серию. Понравилась атмосфера первой серии, девочка, которая не вписывается в свое окружение. Это я хорошо знаю. У меня в 14 лет даже юбка была длинная, как у Лейн, только не красная, а сине-серая. Понравился конец: стереть себя ради блага других. И в принципе я согласна, что стерев себя из памяти других, ты перестаешь существовать в социуме. Ты все еще можешь существовать индивидуально, под конец сидеть дома и тупо смотреть аниме, но без социума ты обрекаешь себя на безумное одиночество в пустом пространстве. Понравилось, что ее не совсем забыли, и в самом конце у нее все же появился второй шанс.
Запомнилось чувство ностальгии, когда она сказала что-то типа "я всегда тут, в сети, и всегда буду рядом". Когда я была подростком в 2000ых, у меня тоже были "друзья в сети", и эти перемешанные чувства уюта, взволнованности и, в то же самое время, легкого дискомфорта от общения с незнакомыми все же людьми, которые у меня были при посещении всяких чат румов... Большинство людей оттуда я так в лицо и не увидела, ни в реальной жизни, конечно, ни на видео, ни на фотках. Так эти люди и остались чисто сетевыми существами, которые всегда там и всегда будут рядом.
Еще запомнилась сцена в спальне Алисы, 5 секунд, в которых присутствовал ее учитель. Но это все примитив, секс он вообще всегда у меня хорошо запоминается, гормоны... Но было красиво.
Больше особо ничего не запечатлилось. Комната Лейн. Долго же до меня доходило, что вся эта вода, в контейнерах и на полу, для охлаждения системы...
СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ

Прям не знаю, что чувствую. Поставила девятку. Обычно девятку или десятку ставлю, если очень сильная эмоциональная реакция бывает на аниме. А тут вроде и не сильная... Странная такая реакция. Что аж первый отзыв написать захотелось. Ностальгия по концу 90ых - началу 2000ых наверное все же. Посмотреть точно стоит. Вдумываться в идеи и пытаться понять -- я бы не стала. Сценаристы и режиссеры, в конце концов, тоже люди, и тоже могут ошибаться или иметь незаконченные мысли. Этот аниме -- скорее раздумья на тему, чем окончательный ответ. Для меня в конце все равно победил альтруизм и любовь, точнее дружба. И пусть так оно и будет и так и останется.