UNV
krig147
diggsim
Galaxy road
Chemiker

вернуться на страницу аниме «Эксперименты Лэйн» | вернуться на страницу комментариев

Myniysha | СА?: 6 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 8 раз 2017.05.29

Сериал Лейн, это одно из тех аниме, которое тяжело смотреть. Не было в нем чего то такого, чтоб удерживало у экран. Да шикарная атмосфера. Да была под конец эпизода какая-то интрига. Но события там настолько разрозненные, что каждый новый эпизод не только не отвечал на вопросы, он еще и новых добавлял! Но это мне не помешало примерно к 7-8 серии "влиться" в сериал и уже на одном дыхании досмотреть его. Но обо все по порядку.
1) Первое о чем упомяну это фансервис. Нет, не тот фансервис, который присутствует в большинстве анимешках, как например девочки с катанами разрезающие какого нибудь гандама или показ сисек 5 размера, панцушотов и всего такого прочего. Нет! Тут у нас девочка хакер, что потихоньку начинает "шарить в железе" и постепенно апгрейдить его, заодно перестраивая свою комнату, под какой то "инопланетный интерьер" (не знаю что это, но выглядило потрясно). Плюс отсылочки, ночные блики от экрана и вся та информация, ей просматриваемая, тоже усиливала атмосферу. В конце же, как в некоторых киберпанк произведениях, апгрейдит себя в кибербоги (только не так "болезненно и кроваво"). В итоге получился нормальный такой фансервис без девочки "задротки" носящей трусы на голове.
2) Понравилось как показаны эмоции, хоть и каждый раз меняли их способ передачи, но был в этом какой то шарм. Тут вот многие писали мол героиня каменная и без эмоций. А я вот с этим не согласен. На самом деле создатели очень хорошо передали эмоциональное настроение этой героини. Что-то в голосе, что то на лице/в глазах, а где то и через окружение. И что примечательно не так много гипертрофированных эмоций, а японцы их ой как любят.
3) Нет всей этой анимешной няшности или гипертрофированных людей. Да и сама анимация для 1998г, не коммерческого продукта надо заметить! Очень порадовала. Сам авторский стиль тоже порадовал, аниме даже немного "криповое", в этих тонах и с таким музыкальным сопровождением. А такое мне нравится.
4) Об этом сериале можно сказать так - про подростков, которые поймут уже взрослые. Есть в этом сериале и поиск себя и познание мира, познание нового в конце концов! К тому же никогда не забывают о том к чему приводят чрезмерные увлечения. Говорят то о чем мы думаем, как думаем и о том что является правдой и где истина. Как и в жизни постоянно вводят в заблуждения и т.д. Но в конце концов мы сами выбираем где правда, а где ложь. Я бы сказал что это аниме несет в себе какой то ностальгический характер.
5) В этот пункт я включу всю эту мешанину из разных жанров. Так как это эксперимент, то он вышел вполне удачным. Каждая серия была чем то новым, то это триллер, то психологизм, то НФ, то какие-то абстракции, психодел, отсылки к Алисе, к кошмару и т.д. Совмещая все это, сериал получился эффектным и непредсказуемым (нет, не сюжетно, а именно тем, что же будет дальше).
6) Так же как и с жанрами, тут точно такая же мешанина по вопросам философии, психологии, социологии, биологии, религии, трансгуманизма и прочего. И весь этот "сочный" коктейль вы будете смаковать все 13 серий.
7) Сюжет. Нет, сюжет конечно не сильная сторона этого аниме, но он вышел таким же как и весь сериал. Необычным! Им удалось сделать из простой истории, которую можно было передать парой предложений, нечто грандиозное. Этот сериал заставляет зрителя думать о том, будто он упустил что-то. И каждый раз искать ответ, но получая ответ на один вопрос, сериал задает новый. Насколько сюжет простой, настолько же он и сложный. Любителям поразмыслить и покопаться такое должно прийтись по вкусу.
8) Скажу честно, этот сериал мне очень понравился и в этот пункт я включил некую его "магию". Если при первом просмотре сериал тянулся от серии к серии. То при повторном просмотре, при своем любопытстве, я просмотрел его на одном дыхании. Многие вещи, которые изначально не вызывали интереса, заиграли новыми красками. И вот это пожалуй самая сильная сторона сериала. Если он вас зацепит то еще долго не отпустит.
Исходя из всего этого, вам этот сериал или понравится, или вы его возможно даже не досмотрите. Лично моя оценка ему 10 из 10. Это безусловный шедевр.