Glychok
DeFF Cop

вернуться на страницу аниме «Хранитель священного духа» | вернуться на страницу комментариев

Vermilion | СА?: 3 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 142 раз 2009.07.31

Мой дорогой Ватсон,

в последнее время меня задолб… несколько утомили ваши громко выражаемые метания по поводу смотреть/не смотреть "Хранителя Священного Духа", да и ежеутренние жалобы миссис Хадсон на тему "почему такая хорошая вещь оказывается так низко в рейтинге" тоже сыграли свою роль. Очевидно, пришла пора провести небольшое расследование и раз и навсегда разобраться с этим вопросом.

Начало показалось мне многообещающим – тридцатилетняя женщина в качестве главной героини воистину является редким явлением в аниме. А то я всегда диву давался – куда исчезают бесчисленные японские школьницы после того, как они заканчивают школу, и их, рыдающих и упирающихся, выставляют за ворота? Видимо, некоторые выживают, и японские художники все-таки имеют возможность увидеть, на что похожи взрослые женщины. Тут мне, к слову, стал понятен интерес к "Хранителям" нашей дражайшей миссис Хадсон, – конечно, ей легче сопереживать женскому персонажу более близкой ей возрастной категории. Вы помните, Ватсон, как она сделала себе стрижку а-ля Юуко-сан? Помните, конечно… Как такое забыть… Но это я отвлекся.

Итак, женщина-копьеносец Бальса замечательным образом спасает жизнь младшему принцу, получает его в свои клиенты и бодро убегает с ним в горы, предварительно зрелищно разметав по рисовым полям преследующих его гвардейцев. До сего момента все славно, но затем, мой дорогой друг, начинается лажа по всем фронтам.

Начнем с фланга левого, драматургического: насколько я понял, перед нами экранизация романа, а художественное произведение отличается от изобразительного тем, что первое описывает происходящее словами, а второе – зрительными образами. Авторы же "Хранителей" не потрудились конвертировать одно в другое, и в результате вместо того, чтобы ПОКАЗЫВАТЬ нам некие события, львиную долю времени нам РАССКАЗЫВАЮТ о них говорящие головы персонажей. Воля ваша, нельзя затягивать монолог второстепенного персонажа почти на целую серию, даже если он вещает о главной героине, как в серии с кузнецом!

Провал второй – абсолютно нехаризматичные персонажи, все, кроме пары беспризорников. Любимый прием неискусных драматургов: вместо того, чтобы заставить героя проявить некие черты характера и обаяние, он заставляет других персонажей, опять же, ГОВОРИТЬ об этих чертах. От посторонних людей мы с удивлением узнаем, что младший принц, оказывается, совершенный миляга и обладает даром очаровывать людей. В самом деле?! Никогда бы не подумал. Мне он показался неплохим, но затюканным и скучноватым парнишкой. Так же неубедительно нам расписывают и достоинства Бальсы как противника – по странной причине сражавшиеся с ней гвардейцы говорят о невероятном уважении к этой героической женщине. Причина уважения, увы, так и остается за кадром – в кадре она просто красиво дерется, не более того. В общем, как говорил знаменитый американский писатель Набоков, когда в неком произведении героя называют гениальным художником, но так и не показывают гениальности его работ, возникает ощущение подделки.

Перейдем к флангу правому, логическому. Тут я немного подспойлю вам удовольствие дорогой Ватсон, но, в общем, в пределах разумного. Не надо? Ладно, ладно, я не впрямую. Представьте себе, что в Лондоне объявили в розыск русскую балалаечницу, поджегшую Букингемский дворец и похитившую малолетнего принца Гарри. При этом преступница, в сарафане и с балалайкой на плече, будет разгуливать по набережной Темзы в сопровождении Гарри и то и дело наведываться в МакДональдсы. Лондонская полиция, конечно, сами знаете, как работает, но чтобы до такой степени… Подозревая, что здесь зритель испытает недоумение, авторы сей странной истории заставляют барышню подойти к посетителю МакДональдса и помахать перед ним балалайкой. Затем заставляют посетителя не увидеть в этом ничего странного. Потом авторы поворачиваются к зрителю и говорят: ну что, убедился? Я – нет.

Или вот еще одна забавная история о Бальсе: оказывается, некогда из-за нее были убиты восемь человек, и тогда она решила спасти восемь жизней, чтобы восстановить баланс. Думаете, она стала пожарным или реаниматологом? Не-еет, она стала телохранителем и, защищая клиентов, перебила еще пару десятков. После этого до нее дошла порочность данной установки и она решила никогда больше так не делать. Тут бы ей самое время заняться спасением на водах или стать матерью героиней… Не тут-то было. Бальса не бросает любимого дела, просто обещает себе сражаться Никогда Никого Не Убивая. Занавес.

И таких несуразностей, друг мой, увы, одна на другой. Не будем пинать ногами лежачего. Вытрем ему нос – красивая графика. Не плачь, детка, – особенно пейзажи. Милая детская песенка. И мне понравилось, что сюжетно закольцевали таки цветочки и птичек.

Если вам нечего смотреть, Ватсон, можно и посмотреть. Только не раздражайтесь слишком сильно, когда из изделия будут лезть белые нитки, которыми оно шито, и не стучите мне в стену, чтобы поделиться возмущением. Я вас предупреждал.

Искренне ваш… Черт возьми, где бумажка, где я записал свое имя каной? В общем, искренне ваш.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.