Glychok
DeFF Cop

вернуться на страницу аниме «Хранитель священного духа» | вернуться на страницу комментариев

nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз 2009.03.30

Не совсем понятно, что же "Страж Священного Духа" делает аж на 103-м месте рейтинга, когда место ему на первых местах "Десятки". На мой взгляд, это говорит об адекватности самого рейтинга, но никак не о художественной ценности шедевра - "Стража Священного Духа".

А теперь - о "Страже..." (которого, на world-art перевели, как "Хранитель..." - что лично мой слух немного режет)

Сейчас я скажу ересь, за которую отаку вполне могут по-отрывать мне мою главную конечность - голову.

"Хранитель священного духа" - это "12 Королевств" с продуманно-законченным и логичным сюжетом, сжатый специальным анимешным архиватором, оказавшимся в распоряжении Production I.G, всего до 26 эпизодов (скорее всего, за счет меньшего количества отступлений в сторону "повседневностей" рассматриваемого сказочного мира)

Впрочем, надеюсь на снисхождение к себе уважаемых отаку после того, как они прочтут мои комментарии к "12 Королевствам". Поймут и простят - никуда не денутся.

Мир "Хранителя..." столь же светел и игрушечен, как мир в "12 Королевствах". Он столь же красив и СВЕЖ.

В "Хранителях..." так же, как и в "12 Королевствах" - почти нет отъявленных злодеев. Если кто-то совершает нехороший поступок (с точки зрения другого персонажа), всегда есть объяснение - ПОЧЕМУ и ЗА ЧТО. Пожалуй, это - ЕСТЕСТВЕННОСТЬ и обыденность персонажей - одна из главных приманок, привлекающих нас, зрителей-бабочек, на губительный огонек прелестного чужого мира.

Этим же - естественностью - объясняется вполне себе "человечность" главных героев. Да, в они круты шашкой помахать, но - вполне уязвимы и не бессмертны... Но - в том-то и прелесть! Какой интерес КОНСТАТИРОВАТЬ бесконечные победы главных героев, заведомо на голову выше своих противников, аккуратно и красиво укладываемых направо и налево? Никакого!

"Страж Священного Духа..." также, как и "12 Королевств..." - не являются классическим квестом "пойди туда - принеси или сделай то-то". Однако, по иной причине, нежели "12 Королевств". Если "12 Королевств" - это набор нескольких историй-"арок", то "Хранитель..." - набор движений и перемещений не только главных героев (да и перемещаются они в различных направлениях в различных местах), но и цели путешествия. При этом о Цели становится понятно только в самом-самом конце... как и о способе ее реализации. Когда двигаться уже, собственно, никуда и не надо.

Финал. Японцы не жалуют нас финалами. Для них финал - это лишь окончание истории и они не понимают, почему по своему наполнению Пафосом он должен отличаться от всех остальных частей саги. Но в "Страже Священного Духа" нас опять побаловали - поставлена многоуровневая жирная точка, которая предотвращает любое поползновение к продолжению истории. Впрочем, продолжение истории и невозможно в рамках той логики, что заложена в "Стража...". Так что - АМИНЬ.

Удачи! Приятного просмотра!