вернуться на страницу аниме «Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз 2010.09.16

Давно, находясь в том возрасте, когда основное упорство направлено на противостояние решениям взрослых, я записалась в маленький клуб каратэ. К сожалению, начались тренировки не с крутых приёмчиков, которые в то время активно демонстрировались на экранах кинотеатров, а с банальной физ нагрузки, растяжек и терпеливости. Физические нагрузки оказались слишком скучными для подростка, каждый божий день проводящего не меньше 4-х часов в прыжках-мостиках-кувырках и прочей аэробике и обгонявшей на спор любого пацана на любых дистанциях (единственная в классе честно пробежавшая пять километров :)) ... а с терпением мы тогда были совершенно несовместимы, и я бросила через несколько месяцев. Так вот, поверите ли, Кеничи вернул мне то самое желание заняться боевыми искусствами - или хотя бы домашними упражнениями, выбросить сладости, которые в момент депрессии впустила в свою жизнь, откачать обратно свой пресс и снова каждый вечер бить кулаками по бетонной стене, пока не выдохнусь. Больше того, мой киндер женского полу, за год посещения спортивной аэробики исстрадавшаяся на все лады, по доброй воле выразила согласие записаться на занятия единоборствами - у меня глаза на лоб полезли, честно.
Как уже писали выше, у сериала невероятный стимулирующий к труду над собой эффект, казалось бы, прочно ушедший с экранов вместе с модой на китайские фильмы о монахах Шао-Линь, мастерах Тай-чи, Кунг-Фу, У-Шу (потенциал которого не ограничивается одной только дыхательной гимнастикой). Больше того, не зацикливаясь только на боевой части, он показывает становление человека, победу духа над телом и упорства над способностями - без пафоса и надменной трагичности. Просто так всё удачно сошлось: глав герой, который тряпка из тряпок, но весьма своеобразная - его топчут все, кому не лень, а он поднимается и всё равно идёт, куда собирался, он громко ноет, когда Акисаме-сенсей использует его как лошадь - но бежит изо всех сил, боится учёбы Апачая до слёз, и всё равно идёт под удар, приходит в ужас от мастеров Рёдзенпаку и при этом ни разу за все 50 серий не прекращает громко ныть и жаловаться на бесчеловечность их наставлений - а потом снова и снова возвращаться в додзё. И все мелкие недостатки складываются в настолько целостную персону, что воспринимается Кеничи совершенно живым. Вот некоторые говорят, мол, графика подкачала, а я, пересмотрев сериал за три дня на два полных оборота (пропуская только осты-опенинги), про графику забыла в тот момент, когда хорошенькая блондиночка со здоровенными буферами и силой супермена не оказалась модной современной бой-бабой: "Первый раз мужчина захотел за меня заступиться. Я так счастлива! Обычно за меня никто не заступается! " (неточная цитата) - и вот уже намечавшаяся королева школы в миг превращается в стеснительную и дружелюбную ученицу-умницу-красавицу-спортсменку и милую домашнюю девочку. Перемена такая внезапная, что я, уже недовольно морщась и бурча что-то нелицеприятное в адрес этой "типичной сисястой супертёлки", несколько секунд только обалдело моргала и ловила челюсть возле пола. "Команда" мастеров тоже оказалась неожиданной: все эти серьёзные суровые мужики, наконец-то заарканив одного на всех ученика, отрывались на нём с энтузиазмом малолетних приколистов. "Понял? - Да, мастер Сакаки. - Повтори! - Мастер Сакаки! - Ещё! - МАСТЕР САКАКИ! - До сих пор смущаюсь, когда называют мастером", и при этом с научной беспристрастностью ставили на бедолаге Кеничи эксперимент, проверяя эффективность "ускоренного обучения" и прочность ученика на разрыв. В принципе, о каждом персонаже сериала можно написать сочинение в три листа формата А4, даже если они появлялись в сюжете лишь эпизодически - как Ма Согецу, Фрейя, Мизунума, Тор - очевидно, что разработкой занимался такой же мастер своего дела, как и мастера Рёдзенпаку, и он не позволил себе профилонить и сделать вместо статуи Будды заготовку. Про линейность сюжета и завершённость каждого эпизода уже говорили многие, про насыщенность действием - тоже. По эмоциональной насыщенности "Сильнейший ученик" не уступает ни одному другому сериалу, переходы от драмы до комедии со всеми промежуточными вариантами разнообразны и неожиданны, и превращают аниме в затягивающий водоворот. И это единственное аниме по неполной манге, где действительно есть финал: ощущение что всё закончилось, все споры разрешились. Нет, конечно, остались загадки и возможность продолжения, но знаете - я почти надеюсь, что второго сезона не будет. Потому что могут захотеть сделать лучше, и тогда получится, как всегда. А испортить такой замечательный сериал было бы настоящим преступлением.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.