вернуться на страницу аниме «Сильнейший в истории ученик Кэнъити [ТВ]» | вернуться на страницу комментариев

skyner | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 272 раз 2008.12.22

«Хм...Это вообще-то правило хорошего тона - хотя бы мало-мальски аргументировать свою точку зрения, нэ?»
>Собственно, свою оценку я объяснила, в чем претензия?
Претензия в излишней претенциозности, с какой вы начали высказывать своё мнение :) ”Сериал плохой. Ах, вам ещё и объясненить нужно, почему плохой? Ладно уж, так и быть, поясню.” Примерно так :)Хотя не исключаю, что мне это почудилось.

«Только сдаётся мне, вам не поверят, что это аниме настолько плохое. Судя по оценкам и отзывам, вы в подавляющем меньшинстве, не заметили?»
>Это такой намек на то, что я неправа? Но если уж если на то пошло, то мой отзыв в числе избранных. И что дальше?
А дальше я в свою очередь спрошу: это такой намёк на то, что вы правы, потому что ваш отзыв в избранных? Рискну предположить, что он в числе избранных потому, что резко негативный. Тут политика такая у администрации – собирать в избранных комментариях и явно положительные и явно отрицательные. Видимо для контраста и чтобы не упрекали в однобокости подхода. Откровенно негативного и более-менее аргументированного отзыва они прождали достаточно долго. Но терпение почти всегда вознаграждается. Кеничи тоже долго терпел, результат тоже появился :)

>«Такое впечатление, что вы писали отзыв на очень серьёзное видеопособие по "восточным единоборствам", причём лично заплатили за него неслабые деньги, а оно...не подействовало :)»
>Нет, я всего-навсего, купившись на положительные отзывы и высокую оценку, скачала аниме, тем самым понизив рейтинг на торренте.
Учитывая степень вашего разочарования, могу только посочувствовать. Но с другой стороны, если вы обычно не жадничаете на раздачах, и учитывая популярность сериала, это скорее всего окупится :)

«А насчёт спойлеров, опять таки, судя по количеству комментариев, вы действительно думаете, что привнесли парочку аццких спойлеров, после которых ещё не смотревшие в тоске удалятся так и не посмотрев? Ух и самомнение у вас...»
>Опять вы не в тему: ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ – это приписка, которую сделала Администрация сайта. Вообще-то справедливо, поскольку каковы бы ни были спойлеры, отмечать их наличие стоит.
Если так, то прошу прощения.

«Ой, как всё запущено...Вообще-то говоря, говорилось это в контексте некоторых приёмов и общей философии боя».
>Правда? Неоднократно это говорилось обо всей анимешке и постановки боев В ЦЕЛОМ. Надеюсь, перечитав отзывы, вы согласитесь с этим и мне не придется дергать цитаты.
Правда. По крайней мере лично я согласен с теми кто высказывался именно в таком ключе. Неоднократно говорилось о том, что показанные приёмы существуют в действительности. Как и неоднократно говорилось, что далеко не все, особенно ближе к концу, где в ход пошли ”суперспособности”.

«Планомерно придираетесь, вырывая из контекста и обобщая.Это он то бодро бил, особенно в первых сериях ? О_О»
>«бодро» здесь = ехидство.
Раз уж вы взялись объективно обличить сие произведение, вряд ли стоило так необъективно подходить к тому, что имело место быть в первых сериях.

>То, что он смог кого-то побить (даже официально потерпев поражение) – невозможно в принципе.
Поясните пожалуйста.

«1) Миу - она такая милая, честная, хорошо готовит и… дерется. Удивительное сочетание.
«Завидуете что ли? :)»
>Ни капельки. Просто есть вещи, которые не могут сочетаться.
Увы, в данном они очень даже сочетаются, не вижу здесь чего-то запредельно несочетаемого. И я бы ответил вам точно так же, даже если бы чуть выше не было ещё одного возражения на вашу точку зрения. Причём от человека, тоже не вполне довольного после просмотра.

«Пункт девятый про трудное детство и отрочество требует отдельного рассмотрения.
Угу, вот тут соглашусь ибо
"Рассказывается история Плохого Чувака, он не Плохой, ему просто в жизни не повезло"
А для вас это новость, что ими не рождаются, а становятся?»
>Ага, только вы есть такая вещь, как предрасположенность. Но тут ею и не пахнет: как неожиданно стал плохим, так резко и в лагерь «хороших» вернулся. А что вы там думаете насчет Блондинчика-Под-Капюшоном и его печального детства?
Не стану спорить насчёт предрасположенности, потому что оно действительно имеет место быть. Но имеет ли оно место быть здесь, вот в чём вопрос. Как я упоминал в своём комментарии, здесь нет плохих с распространённой идиотской мотивацией ”я плохой, всех убью, один останусь”. Потому как помимо предрасположенности, есть такая вещь как, например, заблуждение. Будете с этим спорить? Или с тем, что можно поменять жизненные приоритеты и ценности, осознав после тех или иных событий в жизни, что они вам более не подходят? Тем более в таком молодом возрасте. История Кисары в этом плане наитипичнейшая. Неужели она неожиданно, как вы об этом говорите, стала плохой? Авторы взяли на себя труд донести до вас, почему она оказалась там, где оказалась. Некоторые люди, разочарованные в чем-то или очень хотящие чего-то добиться, очень уязвимы. Их в этом состоянии довольно таки легко сбить с пути. Так же как и непонятно, с чего вы взяли, что она вернулась в лагерь “хороших”? Да, кое-кто стал другом Кеничи, но это было отнюдь не поголовно, как можно было бы подумать, опираясь на ваши слова. Кисара например, всего лишь отстояла право идти своей дорогой и думать своим умом что хорошо, а что плохо. Она не воспылала после этого вселенской любовью ко всем. Так же как и Блондинчик, которому вы уделили столь пристальное внимание. Противника можно не любить, но его можно уважать, если есть за что. Это и к вопросу философии боя, отражённому в сериале. А что касается детства Отшельничка, то в некоторых аспектах авторы и впрямь перегнули палку. Но то что вы выдаёте на его примере за норму, нормой отнюдь не является.

«А вот не знает наивный чукотский (японский) юноша понятий "ситуационная этика", "своя рубашка ближе к телу" и т.д. Они там в Японии вообще жуткие оригиналы, по другим понятиям веками жили. А вы их по своей мерке меряете...и жутко негодуете :)»
>По своим? Нет, ни в коем случае.
То есть вы хотите сказать, что судите героя не исходя из своих убеждений и принципов? На чём же тогда основано ваше мнение?

>На каких же «понятиях» основывается поведение Кеничи?
На тех, о которых я уже говорил. Если он убеждён, что девушек бить нехорошо, он будет в этом последователен и упрям. Где бы он был, если бы не был настолько упрямым? Иногда это смотрится глупо, в ущерб себе, да. Тогда возвращаемся к тому, что я говорил о ”ситуационной этике”.

«Хотя бы пару-тройку оригинальных по вашему мнению черт, которые бы не плохо вписались в сюжет и сделали бы персонажей по-настоящему оригинальными, в студию. Если вас не затруднит, конечно.»
>По моему мнению, оригинальных черт, которые не то чтобы «не плохо вписались», а чтобы вообще вписались, не существует. Тут не оригинальные черты надо добавлять, тут имеющиеся сперва стоит привести в чувства. Умерить пафос, избавиться от явного переизбытка брутальности одних и непомерной зациклиности на чем-то одном других персонажей.
Эмм…То есть вы настаиваете, что любимое дело или хобби = обязательно зацикленность? Интересная точка зрения. Когда например Акисамэ является не только мастером, но и врачом (акупунктура, травматология) и скульптором. На протяжении сериала что-то не заметил за ним ни излишней брутальности в его увлечениях, ни зацикленности, ни излишнего пафоса. Вы конечно возразите на примере старины Кэнсея. О да. Ну что ж поделать, эротоман он. При желании (а у вас явно есть такое желание) его можно конечно обвинить в зацикленности. Но согласитесь, зацикленность, это когда чему-то уделяется много времени в ущерб ещё чему-то важному. Чему важному он не уделяет времени? Мастер таким образом проводит своё ”свободное” время. Самого важного он в своей жизни уже достиг.

«Всегда умилялся этому словосочетанию и теми, кто его в очередной раз извлекает в качестве аргумента. Вы не замечали случаем, как например хобби (какое бы оно ни было) предрасполагает к выполнению однотипных (да-да, шаблонных) действий? Или как вы на редкость шаблонно просыпаетесь у себя дома или пьёте чай? Но почему-то никто в вас за это не кидает помидорами и не клеймит позором о_О Это я к тому, что шаблоны в той или иной степени неизбежны, и здесь как раз вряд ли тот случай, когда они преобладают, заставляют скучать и отторгают от просмотра...Но тут я вспоминаю, как вы относитесь к оригинальности и про главный ваш авторский шаблон- обобщение...Хмм...ничего кроме слова "проехали" почему-то не возникает...»
Ага, я пью чай, еще умываюсь, чищу зубы, одеваюсь, обуваюсь иду по улице, захожу в магазин, выбираю продукты – давайте снимем аниме, в котором персонаж этим будет заниматься в гробовом молчании/под одинаковую ругань грузчиков у магазина, заниматься раз за разом в течение хотя бы 26 серий =)
>Эмм…а вообще-то большое количество аниме в той или иной степени как раз про повседневность :) И объясните пожалуйста, зачем вы ввернули сюда гробовую тишину? Или сериал настолько тоскливый, что для вас это одно и тоже?

>А про шаблоны я сказала достаточно. Сюжет – п. 1-13, в нем не ни одной свежей мысли. Персонажей охарактеризовала. Какие аргументы вы еще желаете видеть?
Я желаю видеть веские аргументы, а у вас это последствия того, что вы пытаетесь охватить всех одной формулой, чтобы доказать какой это занудный и неинтересный сериал.Что и приводят к тому, о чём я писал выше.Всё то у вас по пунктам. Если подобным образом подходить даже к самому распрекрасному сериалу его можно охарактеризовать и меньшим их количеством. А то что вы их насчитали аж 13 для характеристики его в целом, вам не кажется, что трудновато будет сделать их одинаковыми без “лирических отступлений” и вариантов, чтобы сериал не закидали тапочками? Сериал достаточно разнообразен в пределах своей ниши – сёнена о становлении одной отдельно взятой личности с помощью martial arts. Видимо мне, недалёкому человеку, не дано понять, что вы хотели там увидеть такого незаштампованного, захватываюшщего и свежего, дабы оправдать ваши ожидания или по крайней мере не сильно разочаровать.

>Насчет шаблонов в целом: я не спорю, они могут быть. Иную анимешку и вовсе проглотишь, не обратив внимания на то, что где-то это когда-то уже было. Но когда, не особо напрягаясь, можно предсказать следующее событие и реакцию того или иного персонажа – ничего кроме «шаблонного побоища шаблонных персонажей» в голову не приходит.
Ну да, когда ученик додзё встречает кого-то имеющего отношение к Рагнарёку, предсказать дальнейшее не составит особого труда :)

«И кто интересно этот загадочный эксперт с непререкаемым (по крайней мере для вас) авторитетом? о_О»
>Не думаю, что вам это на самом деле интересно.
Напрасно вы так думаете. Если бы мне не было интересно, я бы не спрашивал. Иначе вы даёте повод думать, что ввели в ваш обличительный комментарий некоего эксперта, просто для того чтобы придать вес вашим претензиям. Раз эксперт с вами согласился что это занудно и совсем не смешно, согласитесь, с его участием фраза звучит гораздо солиднее :)

«*хмыкает* Ну как же, он всех направо-налево бил не с одного удара, да и бывало не с первого раза даже, всего тяжким трудом добился. Талант то не у всех есть, да. Но это не для всех непреодолимый барьер.)»
>Про его тяжелый труд я писала, схему сражений тоже прилагалась.
О Господи, вы опять за свои схемы и пункты? Неужели вам недостаточно было показано, то, каким образом и каким трудом давалось Кеничи его ученичество? Интересно у вас получается. Когда это в ваших интересах, вы требуете от сериала чуть ли не поминутный отчёт о прогрессе с тем чтобы доказать, что это всё притянутая за уши чушь, не имеющая ничего общего с реализмом. А когда в первых сериях Кеничи довольно реалистично показан как никчемный слабак, вы включаете ехидство. В комментариях про это уже тоже говорилось – ему просто сопутствовала удача, ну а что ещё он мог противопоставить кроме неё и тех крупиц знаний, которые у него на тот момент были?

>Только вы мне скажите, в каком месте он бездарность, если так короткий срок (сколько там точно времени прошло?) сделал такой рывок, что смог побить своих сверстников, занимающихся с детства (причем усердно), и при том – гением? Хоть раз в решающей схватке терпел поражение?
Увы, не могу вам сказать, сколько времени прошло. Вы мне не докажете что прошла пара месяцев, а я вам не смогу доказать, что год. Ну нету там фиксированных дат, нету. На манер ”Рёдзанпаку, 28 сентября, 9 утра”. А насчёт бездарности, по-моему не раз говорилось, что способности мастеров возведены в абсолют, посему ненавязчиво намекается, что мастера могли при желании дать ему такие знания и тренировки, о которых многие могли только мечтать. Просто ни времени, ни таланта у Кеничи не хватало, зато с избытком было трудолюбия и упрямости. Отсюда и общее благодушие, тоже отмеченное многими – ”пускай детишки порезвятся, а мы в эту нюбскую возню, естественно, вступать не будем” К примеру, ускоренные тренировки дедушки Хаяты припоминаете? Или что та же Кисара, “занимавшаяся c детства” ничего не смогла противопоставить Мию-была бита, причём без особого напряга со стороны Мию. Вспомните Рагнарёк, его фактически возглавлял мастер-недоучка, изгнанный в своё время из Рёдзанпаку. По-моему в концовке было наглядно продемонстрировано чего стоили его методы. И побеждал он не во всех схватках, хоть вы утверждаете обратное.

«(с) Мой дорогой мистер Эдельстайн, ваш цинизм наивен, а суждения пристрастны.»

>«На многие вещи не обращали бы внимания, если бы их не прикрывали фиговые листки» (с)
Неплохая цитата, да только она палка о двух концах. С одной стороны, она призвана обратить внимание на то, что вы токмо истину глаголите и ничего окромя оной, а я придираюсь к вашим постулатам по мелочам, так ведь? Но с другой стороны, если бы вы не придирались по тем же мелочам, не рисовали схемы, не перечисляли пункты, иными словами, не обращали всё своё внимание на выискивание фиговых листков, раздувая из них Бог знает что, возможно всё было бы иначе. Ведь многие из тех кто смотрел Кеничи именно так и поступили. Отмечали недостатки, при этом не зацикливаясь на них, не придавали сверх большого значения условностям, отдавали должное достоинствам, получая от них удовольствие. Ещё раз повторюсь: это сёнен, то есть рассчитанный на юношей. Здесь главное - идея, которая в этом аниме раскрыта и достаточно красиво, и достаточно доходчиво, и не скзать что совсем не реалистично. Ну и развлечь тоже не позабыли.
*пожимает плечами* Я уважаю ваше мнение, но не согласен с ним.И по-прежнему считаю, что вы слишком придираетесь к хорошему аниме.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.