- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз 2010.06.05

Досмотрела Гуррен до 22 серии. Одни эмоции! Нет, ну как они могли создать такое аниме???! Там же все дебильные устои подобного жанра зверски забиты молотками и стерты в пыль! Где удушающая ненависть между расами? Где затоптанные в бегстве от ужаса смерти тысячи тел?? Вопли и страдания тупых макак, терзающих друг друга в безумии - и то отсутствуют! Враги, недавно кидающие в лицо фразы типа" голая обезьяна! " - "недочеловекзверь! " сначала отказываются перерезать друг другу глотки в тюряге, сидя в одной клетке, а потом еще и пилотируют вместе Гуррен-мать-вашу-Лаганн! J_J только один вдруг начинает тупить, его сразу ставят перед фактом его же тупости и он (ага, Россиу, кто ж еще) сразу искренне устыживается своего поступка, а не собирается вонзить за такое нож в спину) не, вот та сцена "крайний виноватый" все-таки как-то не в планке, но в общих чертах великолепные, ПРАВИЛЬНЫЕ черты СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА А не (ну, блин, накипело! ) все те макаки, которые "выживают" в пост-недо-апокалиптических американских сериалах! Как же надоели фильмы, где из людей делают бездумно убивающих друг друга за пачку чипсов животных А в Гуррен-Лаганне этого нет! Несмотря на то, что людей там вообще под землю загнали, они не только не озлобились, не перестали быть людьми и не позабыли моральные устои, но потом даже не начали исстреблять зверо-людей и стали жить с ними бок о бок! Крик жизни! Сила духа! Надежда! Вот что должно быть у людей, которые хотят выжить несмотря ни на что! Только за это Гуррен-дан надо записать в шедевр!

ответ №1 | Улнон --> Taora2020.12.08

Люди не позабыли моральные устои, но большинство персонажей аниме не думают головой. Мне не нравится, что почти всё время они размышляют так: "Мы правы! Поэтому победим! Поэтому идём напролом!". Сюжет сериала, не просто позволяет им это, он их поддерживает, указывает, что такой путь единственно верный. Мне нравится, как показано общество, но "Гуррен-Лаганн" на нём не концентрируется, поэтому достоинство слабое.

"Крик жизни! Сила духа! Надежда! Вот что должно быть у людей, которые хотят выжить несмотря ни на что! Только за это Гуррен-дан надо записать в шедевр!"
Это банальная вещь, здесь она возведена в абсолют и мне не нравится, как это сделано.
В целом, аниме не кажется чем-то оригинальным, до шедевра ему очень далеко.

ответ №2 | Taora --> Улнон2020.12.08

Гуррен конечно такую тактику не первый показал, но этот моральный сюжет все же до сих пор редкость в сравнении со стандартными черно-белыми боевками с забитыми итогами "герой выигрывает, злодей повержен", абсолют он или нет - смотря с какой точки зрения. И в то время смотрелось чудесно. Сейчас не скажу, не пересматривала. Но того же Тайлера со схожей схемой я периодически пересматриваю и он до сих пор мне нравится. Вероятно дело вкуса)

ответ №3 | Улнон --> Taora2020.12.12

Согласен, в искусстве всегда господствовал вкус и субъективная оценка.