- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

ViZet | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 76, их сочли полезными 374 раз 2010.01.09

Спойлеры, осторожно

Не секрет, что при просмотре многих аниме можно задать вопрос «Что курили авторы?» Этот сериал такой вопрос вызывает мигом… но в кои-то веки я его задам в качестве комплимента.
Создается впечатление, что в течение всей работы за спинами сценаристов и художников шлялся Камина и напоминал свой девиз – «Совершать невозможное, раздавать пинки здравому смыслу! ». Что авторы и делали.
Честно говоря, такое впечатление, что создатели хотели и сумели поиздеваться над всеми законами жанров. Необычный дизайн мехов? Вот вам такие мордомехи, которые вызывают в сознании разве что характеристику принцессы Леи «Тысячелетнему Соколу». Гигантские роботы? А робота размером с город, Луну или галактику не хотите? Причудливые враги? Вот вам целый спектр, от кавая до скорпионов. Эпик? Вот вам такой эпик, в котором решаются судьбы цивилизаций, а галактики служат не только полем боя, но и оружием. Странности с физикой? Физические законы тут умирают в мучениях постоянно, один сгущенный до океана космос чего стоит.
Если, прочитав предыдущий абзац, вы подумали «что за бред?! », то вы правы. Происходящее кажется феерическим бредом, но… посмотрите на приведенный выше девиз одного из главных героев. И если не пытаться подыскать зрелищу техническое обоснование, то из-за него принимаются проступать очень интересные вещи.
Во-первых, «Гуррен-Лаганн» – это прямо-таки гимн человеческому упорству и стремлению превзойти самих себя. Невозможно выйти на поверхность, невозможно победить могущественного врага, невозможно противостоять отчаянию, невозможно выиграть у древнейшей и могущественнейшей силы… А почему, собственно, невозможно? И логика с расчетами отступают. Как на определенном этапе замечает живой компьютер – «Вероятность успеха плана составляла 0%. Но, похоже, с вами расчеты бесполезны».
Во-вторых, здесь есть интереснейший сюжетный ход. Промежуточный финал мы видели во многих аниме – например, это свойственно всем четырем сезонам «Рубак». Но там была временная победа, вторая половина сериала начиналась пару дней или недель спустя, герои шли на битву с недобитым врагом или же кем-то, с ним связанным, и проявившимся в первой части… А тут иное. Тут между частями проходит семь лет, и я впервые вижу в аниме b>мир после победы/b>. То, что построили герои после победы, как выросли, как создали свой новый мир… И с сожалением констатирую – да, все-таки из героев получаются очень неважные правители.
Есть, кстати, и совершенно неожиданные ходы, о которых я говорить не буду сейчас… ограничусь тем, что после них воспринимать сериал как просто развеселое зрелище уже не выходит.
Что интересно – есть в сериале некоторые очень западающие в память фразы. Девиз Камины я уже цитировал, но не менее яркое – это «Вы за кого нас держите?», изобретенное им же, и перенятое всеми, кто входил в команду. И вообще.. не пора ли поговорить об этой команде?
Камина. Движущая сила первой половины сериала. Он не самый лучший воин, неважный тактик, постоянно несет невероятную дичь, совершает еще большую… Но, во-первых, у него почему-то все получается. А во-вторых – его главный талант состоит в том, что Камина великолепно вдохновляет других, увлекает собственным примером, становится знаменем. И это человек, который постоянно рвется вверх. Жил под землей – хотел проломить крышу и вырваться на поверхность. Вышел наверх – и задумался о том, что можно добраться и до Луны. Уверен, если бы Камина ступил на Луну, он бы захотел рвануться к звездам.
Шумный, странный, пафосный, никогда не сдающийся, никогда не отступающий, увлекающий за собой всех без исключения, впечатляющий даже врагов… Камина сиял очень ярко.
Симон. Главный герой сериала, который поначалу производит странное впечатление, в сочетании с жанром смотрится как Синдзи Икари… Но это лишь поначалу. Потому что и под командованием Камины Симон постоянно совершает неожиданное, а вдохновившись его примером, действительно становится вождем. И если Камина – движущая сила первой половины сериала, то Симон проявляет себя и во второй, и в первой. Чем дальше, тем сильнее он меняется, и хотя поначалу он все же хочет стать вторым Каминой… несмотря на все сходство, по-моему, он все-таки остался первым Симоном. Он ведь куда рассудительнее старшего товарища… что доказывает и финал со свадьбой, и уход, и последнее его появление в сериале.
Вирал. Меняется он, пожалуй, лишь чуть меньше Симона – первый серьезный враг в сериале, отличный пилот… и он же потом отлично вписывается в команду. Он ведь действительно аналог Камине и Симону – только с другой стороны. Такой же прямой и непреклонный воин. И вот ведь что интересно – при всей его жуткой внешности именно у Вирала самые простые и человечные мечты, что мы видим в эпизоде с психическим воздействием Анти-Спирали.
Ёко. Снайпер, увлеченный боец, первая фигура сериала. Только вот и она показывает неожиданную сторону во второй части, уходя и не желая принимать участие в построении будущего. И еще более неожиданно то, где она провела все это время – у учительской доски младших классов, воспитывая первых, рожденных на поверхности. Кстати, хорошая из нее получилась учительница, несмотря на манеру мелодротиков. И тем не менее, она по-прежнему верна своим друзьям и всегда оказывается рядом.
Росиу. Самый этически сложный из всех, как мне кажется. Самый логичный из команды, с самым тяжелым прошлым… Росиу всегда старается поступать правильно, как он это видит – и поступает. И я его не могу винить – потому что благо других для Росиу действительно всегда на первом месте, в этом он не лжет. И он прекрасно сознает, насколько тяжелы его поступки, эпизод после первой победы над Анти-Спиралью, это, по-моему, доказывает. Недаром ведь Симон оставляет государство именно Росиу, яркая звезда Камина толкнул всех к победе, герой Симон сокрушил врагов… а теперь дело за тем, кто действительно умеет управлять и руководить.
Это я, кстати, перечислил только тех, кому отводится львиная доля времени. А есть еще и множество других, особенно Ниа, дочь Спирального Короля, самая чистая душой и наивная в сериале. И тем более ужасает метаморфоза, с ней происходящая.
В общем и целом – несмотря на бредовость происходящего, «Гуррен-Лаганн» смотрится удивительно легко. И можно прямо-таки чувствовать гордость за человечество.
И вот почему-то нет сомнений, что если другие цивилизации все-таки пойдут дорогой к концу Вселенной… или же станут новой Анти-Спиралью… Тогда Симон и прочие из «Гуррен-дана» или их последователи – остановят. Дадут вовремя в зубы.
В конце-то концов…
Вы за кого их держите?!

+97Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Zigzain --> ViZet2017.01.05

Хочу еще пояснить за Нию, которая сыграла по моему ключевую роль в сериале.

Для меня она - некий образец непоколебимой веры в людей. Внешне наивная девчонка, ни минуты не сомневалась в Симоне, который осел на дно после смерти Камины, ни в Ёко, которая пустила пулю в миллиметрах от её головы. Которой она сломала щаблон этой самой банальной и чистой верой в неё как "хорошего снайпера"... Ния дважды отказывалась от своей сущности - быть куклой отца и спиральным существом ради пути, который она выбрала. До самого конца верила что её рыцарь придет за ней хоть на Край Вселенной. Собственно, благодаря чему антиспиральщики и огребли...

Если Камина - "верь в себя и в свою веру в себя", то она - "я верю в тебя". С открытым сердцем и без грамма сомнений. Если в вашей жизни есть такой человек, то вы понимаете, насколько это ценно! Может потому она и запомнилась мне.

ответ №2 | Улнон --> Zigzain2021.01.05

"Если Камина - "верь в себя и в свою веру в себя", то она..."
Не, Камина говорил как раз обратное: "Ты можешь не верить в себя, но верь в меня, верь в МОЮ веру в тебя". Так что тут разницы между ним и Нией нет. И именно это сходство вытащило Симона из состояния отчаяния.

ответ №3 | Zigzain --> Улнон2021.01.29

Я не помню по сериям, но финальная версия его фразы была "верь в себя и мою веру в тебя" (я опечатался).

ответ №4 | Улнон --> Zigzain2021.02.01

Да, как-то так.