- wakanim

febqueen
DEN-MAN
Nightline
VitoFirst

вернуться на страницу аниме «Гуррен-Лаганн» | вернуться на страницу комментариев

nazer | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 36 раз 2010.01.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Так ты что… даже шестнадцатирожих ганменов не видел?

Гуррен-Лаганн – мегапафосное аниме про гигантских робатов, сиськи и силу спирали. Если «300 спартанцев» примерно наполовину состоит из пафоса и процентов на 5 из сисек, то здесь пафоса – чуть меньше 100% и примерно столько же сисек и робатов. Силу спирали я не подсчитывал, правда. А если сравнивать с пресловутым Лелушем – по пафосу (и сиськам! ) тот и рядом не стоял, и вообще нервно покушивает пиццу-хат в сторонке.

Ну, сняли онеме Гайнаксы, что про них сказать, они не просто круты, они – лучшие и вообще новаторы. Так что когда увидите Аянами Рей или желтый мотороллер – не пугайтесь, всё под контролем, это они так шутят. Пародии, где они мной, несведующим, были распознаны, очень офигенные. То Макото Синкаю реверанс махнут, то самому Миядзаке поклон отвесят. Всё так плавно, между делом, как бы.

Основные шутки были, правда, в первых сериях, потом как-то юмор начал уступать место, баталиям межгалактического над- и подпространственного масштабов. Но основная идея никуда не девается – максимально искривив рожу и издав мультидецибельный боевой клич кинуться на амбразуру грудью своего гигантского робата и, конечно, победить. Не просто абы как, а силой мужского духа, раздавая пинки здравому смыслу и всем прочим, нехорошим, случайно попавшимся под металлическую руку или ногу.

Самый пафосный робат – это конечно Гуррен-Лаганн , тандем из тела-робата и башки-робата, который по сути имеет две функции «СЛИЯНИЕ! 11111» - когда из двух лузерских робатов получается один винрарный, и «ГИГА-СУПЕР-МЕГА-ТЫР-ПЫР-ДРЕЛЬ! 1111» когда этот винрарный робат раздает всем люлей при помощи гига-ну-вы-понимаете-дрели.

И ещё, я так понял, в ряд Гайнаксов записался бывший коммунист (может даже несколько) иначе, чем объяснить эти пресловутые красные звёзды на нашивках и даже очки в виде кремлевской звезды? Вот такая тема красной нитью проходит через весь сериал: добуриться до неба, революция в крови, весь мир насилья мы пробурим, мы наш мы новый мир построим, etc. Впрочем, без идеологии и пяти десятков томов Владимира нашего свет Ильича. На одном пафосе и робатах (и сиськах, не без них, ага).

Ну так вот, главные герои : Василий Иванович – Камина, который раздаёт здравому смыслу пинки, прирождённый революционер и всё такоэ. Гуру обучает джедайскому искусству Петьку -Симона, который гига-мега-копатель и мастер дрель-фу, правда Силы пока маловато. Ничего, научим, готовь зубы, Петька, тьфу, Симон! Мой кулак всегда готов избавить тебя от сомнений!

Живут они под землёй, в унылой совковой деревне, где, правда приличный общепит и котлеты из кротосвинины в обмен на тотальное обурение отсюда и до обеда. Но это продолжается недолго, пока не появляется первый ганмен (syn. гигантский рожеподобный робат) и конечно-же Анка Пулемётчица – Ёко-Снайпер (СИСЬКИ! ). Короче, ганмена укокоживают, затем они (ДА НЕ СИСЬКИ, ОХАЛЬНИКИ! ) выбираются на поверхность, но это лишь прелюдия к экспоненциальному пафосу, который в итоге зашкаливает over 9000 и даже начинает приедаться. А, впрочем, в остальном, прекрасная маркиза…Зато теперь я могу смело заявить, что шестнадцатирожих ганменов я видел, и это была всего лишь закуска.

Музыка хорошая, но не сильно запоминающаяся. За исключением, разумеется, мегарулезного рэпа «ROW! ROW! FIGHT THE POWAH! ». В общем, дорогие мои слушатели, дальше спойлерить не буду, если решитесь потратить этак 10 часиков своей драгоценной жизни на просмотр чего-нибудь угарно-трешово-пафосного – TTGL – это лучший кандидат. Я это гарантирую.

+32Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Wild_Russian --> nazer2014.05.22

Спасибо за коммент.
Особенно за: бывший коммунист (может даже несколько),эти красные звёзды на нашивках, очки в виде кремлевской звезды.
Сериал отсмотрен уже давно,но во время просмотра эти моменты выпали из внимания совершенно,хотя и были видны.
А тут - "очки в виде кремлевской звезды" и многое становится на свои места.
Это как смотреть сверху на унылый прямоугольник,а потом взглянуть спереди и понять,что смотришь на прикольную весьма ценную монету или типо того.
Короче начинаешь видеть нечто новое в уже много раз виденном старом.